Стилистические функции антонимов: определение, типы и примеры


Опубликованно 04.06.2019 06:18

Стилистические функции антонимов: определение, типы и примеры

Из школьной программы русского языка, многие люди помнят, что есть слова с противоположными значениями. Их называют " своему другу. Функции, которые они выполняют в тексте, будут рассмотрены в настоящей статье.

Эта информация может быть полезной для всех людей, которые интересуются русским языком и желающих пополнить свои знания по данной теме. Эти сведения будут полезны и тем, чья работа связана с регулярным написанием большого количества текстов. Зачем вам нужны антонимы?

Основная функция антонимов - дать речи, как разнообразие, сделать ее более живой и выразительной.

Часто они входят в состав этих средств, стилистических, как тезис и антитезис, а также некоторые другие.

Какие функции антонимов?

Несколько из них.

Каждый из этих них будет подробно проанализирован в отдельном разделе проекта статьи. Контрасты лексических

Функции антонимов в тексте - это так называемый антитезис (употребление слов с противоположным значением, для создания контраста).

Она, как правило, придает высказыванию иронический, или другой, необходимый автору, оттенок.

Пример: Дома новы, но предрассудки стары (Грибоедов).

Здесь великий русский писатель противопоставляет друг другу за пределами или внутри помещений и низкой эмоциональные качества их обитателей.

Антитеза может быть двух типов: Просто. Его также называют подписан (состоящий из двух, выгодно друг друга, слова). В примере выше, красивые иллюстрации. Комплекс. Он также может быть вызван мне название.

Например, в следующих строках, Михаила Юрьевича Лермонтова, используется эта функция антонимов.

И ненавидим мы, и любим мы случайно

Ничем не жертвуя ни злости, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови.

Сложная антитеза, как правило, состоит из нескольких пар антонимов. Они служат для выражения общей идеи высказывания. Отрицание противоположности

Часто бывает, что при описании свойств личности человека или характеристик объекта или явления, возникает необходимость исключить противоположные качества, чтобы избежать путаницы. Например, называя продукт недорогой, иногда уточняют, что он является, в то же время, не очень дешево. Эта стилистическая функция антонимов-выражение явлений, которые не имеют точного определения.

Так, в знаменитой песне Владимира Семеновича Высоцкого из фильма "Вертикаль" есть слова:

Если друг оказался вдруг

И не друг, не враг...

Бард использует здесь этот метод, напротив антитеза. Он устраняет контраст качества для описания человека. Это означает, что тот, кто пел, представитель лирический герой не другом и не врагом, но что-то средним. Для обозначения этого явления в русском языке нет ни слова.

Такая функция антонимов в речи (отрицание, контрастности и качества) может быть использован, если автор хочет указать, на заурядность, обыденность объект или явление. Аналогичный метод-это выражение select, обещают литературного персонажа.

Например, в романе "Мертвые души" Николая Васильевича Гоголя описывает Это:

В бричке сидит, господин, не красавец, но не дурной внешности, ни слишком большим, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако и не слишком молодой.

Это описание создает у читателя образ человека без каких-либо отличительных, безличный. Дальнейшее изучение романа подтверждает это предположение. Его главный герой-действительно стараюсь не проявлять никаких реальных качеств его характера. Общаясь с тем или иным помещиком, он пытается показать себя в выгодном свете, говорит и делает только то, что от него ожидают. Заданные рамки

На вопрос "каковы стилистические функции антонимов", можно ответить следующим образом. Они позволяют ограничить временных и пространственных рамок. Как правило, потребление подчеркивает длительность действия, большой размер территории или на выбор что-то.

В одном из своих произведений Антон Павлович Чехов писал:

Спят и богатые, и бедные, и мудрые, и глупые, и добрые, и лютые.

Классика русской литературы с помощью антонимов показал в этом эпизоде множество спящих людей. Оксюморон

Это греческое слово можно перевести на русский язык как "гениальный зверь". Это стилистическое средство включает одновременное использование не купишь понятия для обозначения одного и того же объекта.

Например: женат, холост, начало конца. Часто она используется для создания комического эффекта. Обязательным условием для этой фразы: элементы должны принадлежать к разным частям речи. Таким образом, слова, включенные в этот оборот речи, не может назвать своему другу. Что такое игра слов?

Мультфильм эффект может быть достигнут, и если один из антонимов, имеет несколько значений. Эта техника называется, что любовь.

Его сущность становится более ясным, если это явление рассматривать как конкретный пример.

В своем романе "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, чтобы описать, как жена главного героя книги - Tap Bender: "Молодая была уже немолода". Тема "молодой" используется здесь в смысле "невесты", но он может означать лицо достаточно молодого возраста.

Таким образом, его сочетание с прилагательным "определенного возраста" придает выражению комический характер. Наиболее распространенные ошибки

В приведенных выше примерах функция антонимов ясно. Их использование оправдано. Но есть случаи, когда неуместное их использование приводит к стилистическим ошибкам.

Вот несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит избежать подобных ошибок.

1. Постарайтесь не разрешать употребление антонимов, если они являются препятствием для понимания сути высказывания, затрудняет понимание смысла.

Например, их использование в предложении "это платье является самым дорогим из дорогих", является стилистической ошибкой.

2. Избегайте и наличия несовместимые, как, например, в предложении "Дорога гладкой, но свеча". Два определения, используемые здесь, плохо сочетаются друг с другом. Типы антонимов

Функции антонимов и их примеров, встречающихся в произведениях русских писателей, были даны в предыдущих разделах статьи. Теперь следует сказать несколько слов о своих формах.

Таким образом, все права защищены. Наоборот - противоположные понятия. Между этими парами антонимов может существовать посредник. Например: Хороший-средний-плохой.

Противоречия - противоположности, между которыми не может быть перехода направлении. Например, ложь и правду. Перешла - это слова, которые могут быть описаны ситуации или объекта, при рассмотрении различных точек зрения. Таким образом, одна и та же партия в теннис может быть воспринята, и как потерю, и как победа. Выбор слов зависит от противников, чтобы описать эту ситуацию. Другими словами, инверторы антонимы служат для описания одного и того же объекта разными субъектами. Вектор - эти антонимы служат для обозначения одного и того же явления, объекта, действия, и так далее, в зависимости от его ориентации. Например: вход и выход.

Они - понятия, которые противопоставляются друг другу в контексте какой-либо философской концепции: земля - небо, тело и душа и так далее. Функции синонимов и антонимов

В этой статье, мы не можем, хотя бы кратко, не коснуться другой темы. Он может быть определен так: "Типы и функции синонимов и антонимов".

Первое из этих явлений было уже сказано немало. Таким образом, это имеет смысл переключиться на вторую.

Таким образом, синонимы - это категория, противоположная анонимно. Это слова или выражения, значение которых то же самое. Они могут быть следующих типов: Полные - взаимозаменяемые слова, имеющие одинаковую стилистическую окраску. Например, лингвистика и языкознание. Смысловые - они отличаются оттенками значений. Например: сказать и заявить. Первое - нейтральное, второе-включает в себя чтение слова с определенной степенью эмоциональности.

Основная функция синонимов - дополняют друг друга, разъяснение смысла, представление наиболее полной картины описываемых событий. Вывод

И синонимы, и антонимы-это отличный способ, что бы слово разнообразие. Текст становится намного более интересным и более, если есть средства, стилистические. Это касается и устной, а также письменной речи (все стили). Таким образом, в этой статье, информация о синонимах и анонимно, их виды и функции.

Это Алексей


banner14

Категория: Студентам