Счастливы упростить процесс предоставления гражданства иностранцам, членов и для Украины
Опубликованно 10.08.2019 05:18
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об упрощенной процедуре предоставления гражданства иностранцам, которые помогли защитить территориальную целостность Украины.
В частности, проект закона № 3433 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины) поддержали 230 депутатов.
Как отмечается, этот закон определяет термин "участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины" по отношению к иностранцам и лицам без гражданства, которые оказывали практическую помощь подразделений, принимавших участие в антитеррористической операции (АТО).
Самое главное в Telegram
Также документ предусматривает признать, иностранцы и лица без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины, которые законно находятся на территории Украины, и предоставить возможность этим людям получить вид на жительство в Украине, участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.
Кроме того, закон предусматривает введение ограничений в отношении добровольного или принудительного возвращения иностранцев и лиц без гражданства в государство-агрессор, или страна, которые не признают территориальной целостности Украины и поддержку агрессии против Украины.
Читайте также: Глава Администрации морских портов стал гражданином Украины
Этот проект предусматривает внесение изменений в закон "О гражданстве Украины", чтобы установить ставку упрощенном порядке принятия гражданства Украины иностранцев и лиц без гражданства, предоставления практической помощи в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.
Напомним, рада поддержала основании этого закона в октябре 2018 года. Тогда он 252 в парламенте.
Ранее, вице-министр временно оккупированных территорий Юрий Скрипнул предложил лишить украинского гражданства жителей оккупированного Донбасса, которые получат паспорта российской Федерации.
Категория: Новости