Рада упростила экспорт украинских товаров в Европейский Союз


Опубликованно 12.09.2019 03:22

Рада упростила экспорт украинских товаров в Европейский Союз

Верховная Рада приняла во втором чтении закон О реализации законодательства ЕС в сфере технического регулирования, которая должна облегчить украинских компаний для экспорта товаров в страны ЕС.

За закон № 10183 проголосовали на заседании в четверг, 6 июня, 230 народных депутатов, передает "Громадське".

Как ожидается, после вступления в силу закона, законодательства Украины в сфере лицензирования товаров для дальнейшего экспорта в страны Европейского Союза значительно легче. Кроме того, закон позволит уменьшить регуляторное давление на производителей товаров.

Самое главное в Telegram

В частности, принятый депутатами закон признается в Украине система технического регулирования и оценки ЕС. Таким образом, производители, которые имеют сертификат Европейского Союза, не придется пройти аналогичную сертификацию в Украине.

Также получить европейскую сертификацию после вступления в силу закон будет в Украине, и нужно идти к сертификации в ЕС исчезнет.

Напомним, что объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в первом квартале 2019 года выросли на 18.4%.

В конце 2018 года, Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму соответственно $18,8 млрд, большая часть экспорта сельскохозяйственной продукции продается в страны ЕС.


banner14

Категория: Новости