Депутат Святаш было запрещено покидать Украину, и его деловой партнер предъявлено обвинение в мошенничестве


Опубликованно 26.09.2019 01:56

Депутат Святаш было запрещено покидать Украину, и его деловой партнер предъявлено обвинение в мошенничестве

Народный депутат Украины Дмитрий Святаш запретили выезжать за границу, и его деловой партнер, бывший народный депутат Василий Поляков вручили подозрение в мошенничестве.

Так, Василий Поляков, который основал группу "АИС", совместно с Дмитрий Святаш, 25 июня, в Киевской прокуратуры вручили извещение о подозрении в завладение мошенническим путем деньги "Укрсиббанка" на сумму более 2 млрд грн, сообщает "112".

Во время визита в правоохранительные органы Поляков отказался от комментариев журналистам.

Самое главное в Telegram

"СМИ неоднократно сообщали, что Василий Поляков получил повестку из прокуратуры Киева. По просьбе телеканала "112 Украина" в прокуратуре эту информацию подтвердили", - пишет 112.ua.

Ранее в рамках расследования, согласно которым поляки получили уведомление о подозрении, был арестован и передан в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений (АРМА), недвижимым имуществом и корпоративными правами ряда группы компаний "АИС".

Как вы знаете, в 2009 году АО "Укрсиббанк", и тогда украинская металлургическая компания (правопреемник банк как кредитор, входит в группу DCH) приложили усилия, чтобы взыскать долги по выданным АИС кредиты на сумму около $100 млн. в суд с поручителями — Дмитрий Святаш и Василий Поляков.

"Как солидарные должники по кредиту, они должны соответствовать обязательствам предприятий-заемщиков. Однако, в течение почти 10 лет, Дмитрий Святаш и Василий Поляков уклониться от своих обязанностей", - говорится в официальном сообщении группы DCH.

Группа DCH недавно обратились в высшие правоохранительные органы Украины с просьбой положить конец действиям Дмитрия Святаша, который злоупотребляет своими депутатскими полномочиями, защита интересов в АИС, а также обращение к Верховной Раде с представлением о лишении его депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности.

В компании письмо на имя Генерального прокурора Украины, Государственного бюро расследований, Национального антикоррупционного бюро Украины гласит: "депутатское обращение Дмитрия Святаша в отношении арестованных активов АИС от 26 сентября 2018, а 15 января 2019 указывают на наличие конфликта интересов и, используя полномочия народного депутата Украины в личных целях. Доказательство существования реального конфликта интересов является решение Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) против Дмитрия Святаша и наказание".

В настоящее время Печерский суд Киева своим решением от 18 июня 2019 года запрещен Святаш пересечь государственную границу Украины с погашением их личный долг в размере 8,5 млн. грн. кредитные карты были оформлены во время парламентарий в качестве выгодоприобретателя АИС. Это не первое судебное решение такого рода, предыдущий был сделан в мае 2018 года.

Как известно, Дмитрий Святаш-депутат Верховной Рады Украины в 2002 году, входит в группу "Ренессанс".


banner14

Категория: Новости