Украинцы перестали массово, чтобы идти на работу — нацбанк


Опубликованно 14.12.2019 02:58

Украинцы перестали массово, чтобы идти на работу — нацбанк

Тенденция оттока рабочей силы за рубеж почти остановился. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"Для частных переводов из-за рубежа, в настоящее время существует актуальная цифра за 10 месяцев — 9 млрд долларов. Это почти как в прошлом году — на 7% ниже. К концу этого года ожидаем где-то 11,5 млрд долларов. Это соответствует также и в прошлом году, т. е. тенденция оттока рабочей силы за границу практически остановился", — цитирует Сологуба "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Украинцы вызвали экономический бум в Польше — эксперты

Коротко и по существу, в Telegram

Напомним, за первое полугодие 2019 года трудовые мигранты перевели в Украину 5,54 миллиарда долларов, и по сравнению с первым полугодием прошлого года, общие объемы переводов выросли в 254 млн долларов. Большинство переводов Украина по-прежнему получает из Польши. На первую половину 2019 года такие переводы получили более 1,9 млрд долларов.

И в конце первого полугодия 2019 года для работников из Украины приходится 90% заявок, полученных для трудоустройства иностранцев в Польше. В целом, в первом полугодии было подано 846 тысяч таких заявлений, около 13% больше, чем в прошлом году.

Также сообщалось, что количество граждан Украины, пошел, чтобы работать в Польше, составляет от 1,2 млн до 1,5 млн человек.

Также стало известно, что Украина заняла первое место по разрешениям на жительство в странах Евросоюза: в 2018 году их получили 527 тысяч наших сограждан (78% разрешений на проживание в Польше).


banner14

Категория: Обучение