Украинцы теряют интерес к работе за рубежом — эксперты НБУ


Опубликованно 29.12.2019 14:24

Украинцы теряют интерес к работе за рубежом — эксперты НБУ

Интерес украинцев на работу за рубежом во второй половине 2019 ослабевала. Об этом свидетельствует Индекс миграционных настроений, разработанный специалистами Национального банка на основе данных из Google Trends. Достигнув пика в марте 2019 (100 баллов), начиная с декабря 2019 году — 89,6 пунктов. Об этом сообщает Эксперт платформы НБУ на своей странице в Facebook.

"Прежде всего, снижается крупнейшим компонентом индекса — интерес к работе в Польше. С другой стороны, растет интерес к работе в Германии в связи с распространением новости упрощение процедуры работы в этой стране, для работников из стран не членов ЕС. Тем не менее, из-за сохранить ключ барьеры — необходимость подтверждения квалификации и знания языка, но также из-за географической удаленности от Украины, интерес к работе в ГЕРМАНИИ вряд ли приведет к значительному оттоку трудовых мигрантов в этой стране", — говорят эксперты НБУ.

Обратите внимание, что Индекс миграционных настроений только отражает заинтересованность населения в работе за границей, а не фактическое количество украинских трудовых мигрантов в этих странах. Он рассчитывается на основе данных из Google Trends запросов поиска работы с территории Украины. Результаты Google Trends, являются относительными. Для расчета Индекса берется сумма результатов на всех языках, для Польши, Чехии, России и Германии; результаты для других стран не отличаются от нуля, следовательно, не включаются в расчет общего индекса. Подписаться на канал DELO.UA

Читайте также: Украинцы массово открыть бизнес в Польше

Ранее эксперты НБУ сообщили, что, судя по денежные переводы иностранных работников, в 2019 году достигнут рекордный отток рабочей силы в стране. За 10 месяцев 2019 года, перечислили в Украине 10,5 млрд долларов (в прошлом году за этот период 9,4 млрд долларов).

Также в НБУ отметили, что тенденция оттока рабочей силы за рубеж почти остановился.

Напомним, по итогам первого полугодия 2019 года для работников из Украины приходится 90% заявок, полученных для трудоустройства иностранцев в Польше. В целом, в первом полугодии было подано 846 тысяч таких заявлений, около 13% больше, чем в прошлом году.


banner14

Категория: Обучение