Почти половина работающих украинцев работают нелегально — Милованов


Опубликованно 15.01.2020 00:20

Почти половина работающих украинцев работают нелегально — Милованов

Почти половина украинцев трудоспособного возраста работают легально. Остальные работают либо нелегально работают. Такие данные привел министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в ходе брифинга об изменениях в трудовом законодательстве.

"Сегодня, 12,8 млн из 28,5 миллионов украинцев трудоспособного возраста работают легально. Половина из нас находятся в трудоспособном возрасте и работающих в другой стране, либо неофициально работающих", — сказал Милованов.

Он отметил, что неформальная занятость означает, что большинство украинцев не защищены трудовым законодательством. Изменения в Трудовой кодекс, которые предлагает правительство должно содействовать легальной занятости и увеличению числа рабочих мест. Подписаться на DELO.UA канал

Кроме того, правительство планирует в течение ближайших 5 лет выйти на уровень безработицы, присущих европейским странам. Для этого, по словам министра, необходимо внедрять наиболее гибкое законодательство и разрешить всем видам занятости.

См. также: Уровень безработицы в Украине за год снизился на 8,8%

Ранее стало известно, что уровень безработицы в Украине среди населения в возрасте 15-70 лет составила 7,3% и является одним из самых высоких в Европе.

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства перечисленных причин безработицы среди украинцев, среди которых главная — увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

Сообщалось также, что за последние три года около трети украинцев (31%) оказались в ситуации, когда в течение более трех месяцев не имел работы и искал ее, в то время как две трети украинцев (64%) в этой ситуации не предусмотрено.

Напомним, за первые три квартала 2019 среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования Украины составил 274,75 грн и увеличился на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в Украине зафиксирован самый низкий уровень теневой занятости в течение 10 лет. Количество занятого населения в возрасте 15-70 лет в неформальном секторе экономики сократилась на 94 тыс. человек.


banner14

Категория: Обучение