Украинское поколение Z: куда пойти работать?


Опубликованно 31.01.2020 17:46

Украинское поколение Z: куда пойти работать?

Сегодня мы видим будущее Украины с позиций риск потери человеческого капитала. Все больше и больше молодых людей, студентов и выпускников, чтобы покинуть страну. Если своевременно не принять меры и не делать ничего для предотвращения оттока молодежи, через пару лет печальная картина будет как для работодателя, так и для образовательных учреждений.

Почему так называемые "site" оставить? Об этом и о концепции проекта и ближайших планах мы поговорили с социальными и бизнес-ориентированных матерей, управляющий партнер UMG Наталия Бунгало и основательница проекта Business2Students Наталья Дмитренко.

Как возникла идея их совместной работы?

Коротко и по существу в Telegram

ND: Многие социальные проекты в области образования, ограничивая их инициативу педагогической функции. Например, проект Business2Students также основано на том, что учить студентов. Но учить их практические навыки и то, что не отражает вам пригодиться в жизни, может быть в программе. Мы на протяжении многих лет и многие мотивационные встречи со студентами рассказали, на которые докладчики проекта и учили и вдохновляли:, как они пишут свои работы в компанию — мечту, как резюме, как общение в социальных сетях и многое другое. При этом давно известно, что для эффективной организации образовательного процесса не менее пяти компонентов: интересный контент, интерес публики, отличный диктор, актуальная тема и, наконец, зрители сами должны.

Несколько лет назад я с удивлением обнаружил, что очень много молодых людей интересовала возможность трудоустройства за пределами Украины. Публика беззастенчиво смотрел в сторону европейских вузов. Она защищена. Согласитесь, сегодня у каждого из нас есть знакомые, чьи дети учатся уже вышел или работать за границу, или только собираются. Мы Ukrainian Marketing Group решила изучить эту проблему и поделиться со всеми, возможно, с Министерством образования. Я надеюсь, что в ходе подготовки стимулы, после которых молодежь хочет остаться в Украине могут признать.

Какие задачи решает исследование? На какие вопросы отвечает?

Nb: Для работодателя будет полезной информация о том, какие компании наиболее интересны и что работодатели должны соблюдать, чтобы заинтересовать молодых. Мы находим психологический портрет целевой аудитории, ваших потребностей и конечно проблемный участок. Благодаря этому мы даем работодателям четкое и конкретное руководство к действию для работы с поколением Z

ND: учебные заведения, а также надеемся, что люди в министерствах и ведомствах получают язык о том, что должно быть изменено с точки зрения пропаганды и Реформации учебного процесса для абитуриентов Украины хотят учиться в украинских университетах, институтах и колледжах, а не ехать в Польшу и Чехию. Поколение Z еще остается загадочным для образовательных учреждений. Там учителя работают часто без учета особенностей поколений.

Болееестественным проекта Business2Students Наталья Дмитренко. Фото: Business2Students

Теория поколений по-прежнему актуальна и Z поколения действительно больше. Ранее они изучали явление? Уже есть исследования, которые занимаются изучением особенностей Millennium?

Nb: Да, и я расскажу, как все начиналось. Несколько лет назад подруга, мать 13-летнего сына позвонил мне. Ребенок отдыхал в лагере и вечером был там откровений — кем я хочу стать. Мальчик был единственным среди всех детей, которые четко сказал — я буду врачом, правда сейчас остаюсь пластический хирург или стоматолог. Остальные подростки либо не определились, либо назвал что-то вроде менеджера, директора, руководители и так далее. И моей подруге объявили благодарность за воспитание ребенка!

Тогда он произвел на меня впечатление, так это объявить о нормальности благодарность? В общем, мы решили в UMG, выяснить и подростков провели исследование. Да, до теории поколений таким образом, слово, которое все в возрасте от 13 до 20 (thirteen-nineteen). был Это было в 2013 году. И тогда в Украине теория поколений пришли и мы решили изучить уже непосредственно от представителей поколения Z В 2018 году у нас качественно-количественные исследования и знать кто они — Zверьки неиZвестной порода: украинская поколения Z. Сейчас мы проводим исследование совместно с Business2Students.

Что особенного в этом исследовании?

ND: особенностью является то, что он проходит в нескольких городах Украины и касается как студенты вузов и средних. Мы хотим разрез по различным специальностям и регионам, которые хотят понять, как думает молодежь в контексте занятости, и, кроме того, украинские предприятия, что должны быть они расскажут, как выиграть потомство и какие ценности пропагандировать. Я очень хорошо понимаю, что нынешние выпускники и студенты сильно отличаются от нашего поколения в подходах по выбору компании-работодателя. Во-первых, это понимаю, как моя мать, а во-вторых, как человек, который получил десятки резюме студентов и столько же Сеул с рекомендацией на работу в ту или иную компанию.

Nb: для того, Чтобы изучить, любой целевой аудитории, чтобы достичь, вы должны быть к нему как можно ближе, погрузиться в их образ жизни, проводите время с ними. Для этого существуют различные этнографические исследования. Например, мы пошли с ними на учебу, они увидели рекомендованные фильмы, слушали музыку. И еще попросили наши Z опрошенных добавить нас в ваши чаты в im и соцсетях. Оказалось очень любопытно, но еще любопытнее иное, как закончился наш проект, мы делает удалили из чата со словами: "мне жаль, но они для нас слишком стар." Кто говорит, что исследование-это скучно?

Управляющий партнер UMG Наталья Глажу. Фото: Facebook

Это вера распространенное, что социология и реальность-это разные понятия. По вашему мнению, почему социология не может и не должен доверять?

Nb: существует такое понятие — потребность в информации. Информирован — значит "вооружен и очень опасен". Так что готов к следующему шагу, к работе по сравнению с вашими конкурентами, вы находитесь на своем пути к новым высотам. Как получить эту информацию? Один из источников — конечно, исследования. Можно много о недостатках, но мир науки не стоит на месте. И сейчас основное направление развития отрасли — всегда больше, чем слов потребителей. Поэтому обороты только мое исследование. Уже сегодня мы в Украине делаем, не только eye-tracking-исследования (отслеживание взгляда Delo.ua), но и читать эмоции и имплицитные тесты. Но это уже другая история. Компания Ukrainian Marketing Group более 25 лет. В самом деле, мы были один из создателей маркетинговых исследований рынка в Украине в 1994 году. Школа социологизма Украине всегда была достаточно сильной, но маркетинг у нас одними из первых. Таким образом, мы можем смело пионеров отрасли называют нас.

И к вопросу вернуться — да, безусловно, исследования рынка можно доверять. Главное — понимать, с кем ты делаешь. Мы ведь не Abbas вместо Adidas купить, не так ли? Вы можете доверять марке.

ND: несколько лет назад мы были впервые обратился к теме опрос, если у нас студенты — участники проекта Business2Students, на какую тему вы хотели бы мастер-классы. Согласно опросу, с большим отрывом выиграл темам "экономика и Финансы" и "PR и коммуникации". Именно на них мы и сосредоточены при составлении программы сезона и приглашения спикеров. Я считаю, стоит поинтересоваться и пообщаться. В повседневной жизни мы с вами провести социологическое исследование каждый раз, когда вы хотите решить определенную решение. И в этом случае мы хотим решить, с такой обширной и многоуровневой задачей, как миграция молодежи из Украины.

Правда может реализовать только узнать, что клиент хочет. Наш клиент в этом проекте это студент, молодой человек, образование или уже получил. Мы хотим понять, чего он хочет и в конце концов поделиться этими знаниями со всей Украины.

Где они будут представлять результаты исследования и когда?

ND: весной этого года. Мы представляем для широкой аудитории в СМИ и, конечно, для близкого — на закрытом заседании в одном из бизнес-сообщества и профессиональной конференции HR Days, который пройдет этим летом.

Nb: И, конечно, мы будем время от времени писать об этом проекте на Facebook. Первая фокус-группа состоится уже через неделю, принять участие в котором, студенты Киевского национального торгово-экономического университета.


banner14

Категория: Обучение