В Украине зарегистрирован самый низкий уровень теневой занятости в 10 лет


Опубликованно 22.02.2020 05:48

В Украине зарегистрирован самый низкий уровень теневой занятости в 10 лет

Уровень теневой занятости в Украине в конце 2019 года, составляет 21%, самого низкого уровня за последнее десятилетие. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, ссылаясь на данные госслужбы занятости.

"По данным государственной службы занятости, число работников и работодателей, которые заинтересованы в легализации трудовых отношений возрастает. В конце прошлого года уровень теневой занятости, составляет 21% — самой низкой отметки за последнее десятилетие. И с начала 2020 года около 200 тысяч работников были заключены трудовые договоры", — говорится в сообщении.

Указывает на то, что сегодня, почти каждый 5-й украинский, работает неофициально. Чаще всего, в сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, строительство, транспорт и курьерская деятельность.

И кратко дело Telegram

Согласно докладу, к 2020 году в этих отраслях, Выход занятости намерена провести информации и осмотра местности.

Читайте также: Почти половина активных украинцев работают нелегально, — Милованов

Напомним, в октябре 2019 года, государственная служба занятости также зарегистрирован самый низкий из тени работу в 10 лет. Так, удельный вес лиц, занятых в неформальном секторе, и среди населения, снизилась на 21,8% до 21%.

В то же время, уровень безработицы в Украине в 2019 году, остается одним из самых высоких, по сравнению с другими европейскими странами -7,3%.

Ранее, Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства перечислили причины безработицы среди украинцев, среди которых-увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.


banner14

Категория: Обучение