Евразийский ледяной щит растаял 500 лет, а уровень моря поднялся на 8 метров


Опубликованно 22.04.2020 02:50

Евразийский ледяной щит растаял 500 лет, а уровень моря поднялся на 8 метров

Евразийский ледяной щит, который 20 тысяч лет назад Евразии покрыл всю Северную часть, растопленного 500 лет и подняло уровень моря на 8 метров.

Об этом норвежские ученые из Спасения университета утверждают. Подпишитесь на канал DELO.UA

Указано, что Евразийский ледяной щит охватывал большую часть Скандинавии и содержал примерно втрое больше замерзшей воды, чем современные лед-снежный покров в Гренландии.

Известно, что ученые проанализировали установлено скважин в норвежском море и с помощью моделирования, что из-за потепления Евразийский ледяной щит мог растопить на 500 лет.

По данным ученых, 13 500-14 700 лет уровень моря поднялся на 12-14 см. Согласно исследованию ученых, в результате таяния ледяного покрова евразийских уровень моря поднялся на 4,5-8 метров.

Ученые надеются, что их исследование поможет вам лучше понять современную таяние ледников в Гренландии.

Читайте также: Засохшие цивилизации: Что происходит при увеличении температуры в мире более чем на 2°C

Напомним, Гренландии и Антарктиды тают сейчас 6 раз быстрее, чем 30 лет назад. Причиной этого ученые называют глобальное потепление.

На данный момент в Гренландии столько замерзшей воды сохраняется, что если весь лед растаял на острове, уровень моря поднялся на весь мир бы на 7 метров.

Ранее в организации Объединенных Наций (ООН) объявили "экстремальные климатические ситуации" в мире из-за того, что 2015-2019 годы самые теплые годы в истории были национальные.


banner14

Категория: Наука