Корпоративное обучение во время чумы (в условиях кризиса): а оно вам надо?


Опубликованно 13.05.2020 10:06

Корпоративное обучение во время чумы (в условиях кризиса): а оно вам надо?

Covid-19 напрямую поражает легкие людей, и косвенно — экономику. Российский аналитический портал ВusinesStat прогнозирует снижение темпов развития мировой экономики в два раза, ВВП снизится с 2-3% до 1–1,5%. Эти оценки подтверждают и экономисты Morgan Stanley и Goldman Sachs. В первую очередь, под ударом оказывается малый и средний бизнес.

Чтобы не выйти из игры, компаниям придется подстраиваться под запросы стремительно меняющегося рынка: перевести сотрудников на удаленную работу, усилить систему продаж, повысить качество сервиса. Эти изменения невозможны без участия людей, обладающих нужными знаниями, и тут два варианта: нанимать новых сотрудников либо вложиться в развитие персонала.

«Мировой рынок в огне, бизнесы закрываются один за другим, а вы предлагаете мне тратить деньги на корпоративное обучение сотрудников?»

Да, и вот причины, почему стоит сделать это прямо сейчас.

Смена формата

Корпоративное обучение

Бизнес должен приспособиться к изменившемуся миру, иначе рискует не пережить этот кризис. Сделать это нужно не просто быстро, а уже вчера. Первая существенная реформа, с которой сталкиваются организации — перевод большей части бизнес-процессов на дистанционную работу. Вторая — компании, которые уходят в онлайн, должны либо адаптировать свои продукты и услуги, либо разработать новые, ориентированные на цифровое потребление. Это требует от людей новых навыков, как технических, так и личных.

  • Soft skills

Переведенные на удаленную работу сотрудники, привыкшие к офису, могут испытывать трудности, поэтому тут потребуется постоянная поддержка HR-отдела. Проведите мониторинг компетенций с помощью тестирований и опросов. Проблемы могут быть с цифровой грамотностью, самоорганизацией или умением работать в команде. Чем быстрее вы найдете слабые места и устраните их, тем комфортнее пройдет этап перехода.

Помимо универсальных навыков для повышения общей продуктивности, soft skills нужны для усиления системы продаж. Можно увеличить продажи за счет прокачки коммуникативных навыков персонала: грамотное информирование о продукте, переговорные техники и скрипты для агентов, лидогенерация и работа с возражениями.

  • Hard skills

Не стоит забывать о профессиональных навыках. Часть бизнес-процессов на период карантина поддерживаются и управляются it-системами, поэтому от квалификации it-специалистов зависит качество осуществления удаленной работы сотрудников и функционирования бизнеса в целом. Работа с ПО, программирование, аналитика данных — смотрите курсы по этим направлениям.

Юридический и финансовый отделы также важны во время кризиса. Именно им предстоит быть на связи с государственными органами, разбираться в новых законодательных решениях, управлять финансовыми ресурсами компании. Может потребоваться дополнительное обучение персонала в таких направлениях, как бухгалтерский и налоговый учет, право и особенности законодательного регулирования.

На рынке онлайн-образования много вариантов программ для корпоративного обучения по этим специализациям. Чтобы найти среди них подходящие, воспользуйтесь агрегатором konevy.com. Более 70 тысяч курсов уже рассортированы по категориям, вам остается только настроить фильтры под ваши цели и требования.

Корпоративное онлайн-обучение

Возможности для образование в период карантина ограничены: популярные в обычное время тренинги для компаний и учебные центры как варианты отпадают. Благодаря возможности обучать большое количество сотрудников одновременно, без привязки к месторасположению, и экономичности дистанционное образование в период пандемии вышло в лидеры. По эффективности и интерактивности онлайн-образование не уступает очному, а постоянное общение с коллегами и преподавателем в период самоизоляции будет способствовать укреплению командного духа и развитию навыков работы в команде.

Для поддержки бизнеса многие платформы онлайн-курсов предлагают специальные программы и тарифы. Платформы вроде Udemy и Нетологии предлагают скидки до 90% на свои курсы на время пандемии, а Coursera предоставляет корпоративным клиентам и всем их сотрудникам бесплатный доступ к набору из 30 курсов. В него входят курсы, которые помогут сотрудникам успешно перейти на удаленную работу, повысить цифровую грамотность и улучшить психическое состояние в особенно напряженное время.

Можно выжать из ситуации с Covid-19 максимум пользы и воспользоваться предложениями этих образовательных платформ, а можно подождать до «лучших времен», пока вслед за валютным курсом вырастут и цены.

Мотивация сотрудников

Судя по исследованию рынка онлайн-образования от EdMarket, «Нетология-групп» и Talent Tech за 2020 год, только 6% учащихся приходят на онлайн-курсы с целью сменить профессию, а вот развивать навыки в своей уже имеющейся профессии — 27% аудитории. Можно подумать, что людей мотивирует только страх потерять работу, но на самом деле это не так. Постоянный стресс и неопределенность негативно влияют на эффективность человека, приводит к усталости и выгоранию. Особенно это актуально для сотрудников, которые временно остались без полной нагрузки — используйте освободившееся время для повышения их квалификации. Сотрудники будут знать, что вы заинтересованы в них. Это повысит их лояльность к компании. Обучение персонала означает уверенность руководства в будущем компании, и эта уверенность передастся и работникам.

Смотрите в будущее

Рано или поздно кризис закончится. Если найдете способ не отказываться от повышения квалификации кадров на это время, после выхода из кризиса ваш бизнес на рынке будет превосходить конкурентов, которые предпочли сократить расходы на образование сотрудников.

А в вашей компании сотрудники в кризис — тяжкое бремя или тайное оружие?


banner14

Категория: Обучение