День в истории: 2 июня - пигмеи и базы Байконура


Опубликованно 05.06.2020 04:32

День в истории: 2 июня - пигмеи и базы Байконура

Племя пигмеев

Пигмеи уже упоминается в древних египетских надписях III тысячелетия до н. э., Позже — в древнегреческих источниках (в "Илиаде" Гомера, у Геродота и Страбона).

По данным надгробные надписи египетских вельмож номархов сети (Элефантинских нома) и "Юг" Hufcor, он привез из экспедиции в экваториальную Африку, чтобы их освоить, фараона VI династии Древнего Царства Пиопи II (в 2279-2219 до н. э.), вступил на престол ребенком, "черный карлик", получив от него за эту высокую награду. В этой же надписи говорится, что это был не первый "черный карлик", увезен в Египет с юга, и сослалась на другие, доставляют некоторые буржуа на Исеть, вероятно, фараона из V династии Древнего Царства Djedkare Isesi (ХХIV в. до н. э.), предшественник Пиопи II, который.

Аристотель считал, что пигмеи являются реальными людьми.

В XVI—XVII веках пигмеи называют "matimbaбыл" упоминается в описаниях, оставленных исследователями Западной Африки.

В XIX веке их существование подтверждено немецким исследователем Георг август Швейнфурт, русским исследователем В. В. Юнкером и др., которые обнаружили племена в тропических лесах бассейна реки Итури и узлов (различных племен под названиями: Акка, tikitiki, obongo, бамбути, Батва).

И в 1910 году в голландской Новой Гвинее обнаружено племя пигмеев.

День рождения Чарльз Конрад

Конрад родился 2 июня 1930 года в Филадельфии, в 1953 году, окончил Принстон со степенью бакалавра наук по авиационной технике. В том же году поступил на службу в ВМС США. Окончания летчиков-испытателей ВМС США на военно-морской воздушный речной вокзал следующих (Мэриленд), служит летчиком-испытателем. В 1960-1961 — инструктор школы летчиков-испытателей. (В это время он был студент по имени Алан Бин. Будет 8 лет, а вместе они будут ходить по Луне).

В 1962 году Чарльз Конрад зачислен в группу астронавтов второго набора.

Совершил 4 полета в космос. Первый полет с 21 по 28 августа 1965 года, проводилось в качестве пилота миссии "Джемини-5". Второй полет с 12 по 15 сентября 1966 года в качестве командира корабля "Джемини-11".

В ноябре 1969 года, спустя несколько месяцев после исторической посадки на Луну космического корабля "Аполлон-11", на Луну отправился "Аполлон-12" для географических и других научных исследований. Командир "Аполлона-12" Чарльз Конрад, пилот командного модуля — Ричард Гордон пилота лунного модуля Алан Бин. Конрад стал третьим человеком, ступившим на Луну после Нила Армстронга и Эдвина Олдрина.

Когда Конрад ступил на поверхность Луны, он ожидал историческую фразу, что сказал Нил Армстронг ("это один маленький шаг для человека, один гигантский прыжок для человечества"), однако Конрад, вспоминая слова Армстронга и намекая на свой небольшой рост, сказал: "Возможно, для Нила он был маленький, но большой для меня". Позже, на Земле, он признался, что ставкой $ 500 с Ориана Фаллачи, что я говорю это, чтобы доказать ей, что Армстронга не была навязана ему заранее и что руководство НАСА программы астронавтов, когда и что говорить. Он добавил, что деньги не собирался. Но если это именно то, что фраза Армстронга относится именно к первому шагу, а Конрад свои слова-сказал, спрыгнув с последнего шага (прошедшее время — 115:22:16), ступенька при этом была на уровне его пояса (слово "шаг" он не говорил). Когда он сделал шаг (115:22:24), он добавил: "О, она мягкая и нежная." Глубина слоя лунной пыли в этом месте было значительно больше, чем в высадку первой экспедиции.

Конрада вынесли на поверхность спутника Земли, в общей сложности восемь часов. Все в всех, лунного модуля "Аполлона-12" были на Луне 31 час 31 минуту. Космонавты собрали и привезли на Землю 34 килограммов лунных пород создана доставлено научное оборудование, и взял много фотографий. Они также разобрали некоторые части стояли недалеко от места посадки беспилотного аппарата "Сервейер-3", прибыл тремя годами ранее, и доставили их на Землю для изучения свойств материалов после длительного пребывания на Луне. На детали был обнаружен живых земных микроорганизмов, но скептики утверждали, что они были записаны после возвращения, и вопрос остался открытым. На этот рейс, Конрад был награжден медалью НАСА "За выдающиеся заслуги" в 1970 году.

8 июля 1999 года в результате аварии на мотоцикле на горной дороге в штате Калифорния 69-летний Конрад получил травму, что во-первых, внешне не выглядела серьезной, но после 6 часов в больнице он скончался от внутреннего кровотечения. Он был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище. На похоронах присутствовали многие астронавты из дней программы "Аполлон". Это случилось за несколько месяцев до юбилея его полета на Луну, и только за три недели до торжеств по случаю 30-й годовщине первой лунной экспедиции.

День рождения космодрома Байконур

12 февраля 1955 г. Принято Постановление Совета Министров "о новой серии для Министерства обороны СССР". С этого решения началась история Байконура, изначально носившая название "Научно-исследовательский испытательный полигон № 5" (5-й НИИП МО).

Строительство космодрома в пустыне в строгом секрете. День рождения Байконур 2 июня 1955 года – именно в этот день проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба.

Строительство первого космодрома было завершено в рекордные сроки, и в мае 1957 года с полигона был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева.

С космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли (в 1957 году), и первый космический корабль с человеком на борту (в 1961 году).

После распада СССР космодром Казахстану. Но в 1994 году Байконур был передан в аренду Российской Федерации сроком на 20 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома Россией до 2050 года.

Напомним, накануне мы вспомнили первый самолет Douglas и первый нон-стоп ТВ.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Новости Техники