День в истории: 19 июня - вычисление радиуса Земли и Вокруг света на воздушном шаре


Опубликованно 24.06.2020 02:02

День в истории: 19 июня - вычисление радиуса Земли и Вокруг света на воздушном шаре

Впервые в мире вычислил радиус Земли

Эратосфен Киренский (276 год до н. э.— 194 г. до н. э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт. С раннего возраста он жил в Александрии, где он получил образование под руководством своего ученого земляка Каллимаха, который возглавлял Александрийскую библиотеку.

Недовольны знаниями, приобретенными в Александрии, Эратосфен отправился в Афины, где так тесно связаны со школой Платона, что обыкновенно называл себя Платоником. В результате наука в этих центрах греческого просвещения была очень разносторонняя, почти энциклопедическая знаний Эратосфена; он писал, кроме сочинений по математике, астрономии, геодезии, географии и хронологии, еще трактаты "о добре и зле," о комедии и др.

Царь Птолемей III Эвергет тотчас же после смерти Каллимаха вызвал Эратосфена из Афин и поручил ему заведование Великой Александрийской библиотеки.

Одним из интересных фактов о жизни Эратосфена – вычисление радиуса Земли.

Древние египтяне заметили, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (ныне Асуан) и Александрии — нет. Эратосфен использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.

В день летнего солнцестояния в Александрии 19 июня 240 г. до н. э. он был использован skafish (чашу с длинной иглой), при помощи которых можно определить под каким углом солнце находится на небе.

После измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Поэтому Сиена от Александрии на 1/50 окружности Земли, т. е. в 5000 стадиях, следовательно окружность Земли равнялась 250000 стадий, а радиус тогда 39790 исследований.

То, что стадион был использован Эратосфеном. Если греческим (178 метров), радиус Земли равен 7082 км, если египетским (172,5 метра), то 6287 км. Современные измерения дают для средний радиус Земли 6371 км стоимость

В любом случае, точность измерения для тех времен просто удивительная!

День рождения Паскаля

Блез Паскаль (фр. Блез Паскаль) родился 19 июня 1623 в Клермон-Ферран (Франция). Ранние годы образование Блез провел его отец Этьен. Впервые Блез удивил своего отца, когда, будучи маленьким мальчиком, самостоятельно доказал 32-й теоремы Евклида о сумме углов в треугольнике, и, не зная даже названия геометрических фигур.

В 19 лет юный Паскаль был одержим идеей создания счетной машины, чтобы избавить отца от утомительных вычислений. За 10 лет Блез уже создано около 50 модификаций этого арифмометра. Несмотря на то, что она не принесла ему доходов, принцип связанных колес, который представил Паскаль, стал классикой для всех арифмометров на 300 лет.

В 1647 году Паскаль изобрел гидравлический пресс. Год спустя он был утвержден основной закон гидростатики, который подтвердил свою теорию о существовании атмосферного давления, ранее выразил Торричелли. Пристрастие к азартным играм привело к тому, что Блез Паскаль начал закладывать основы теории вероятностей, работать он будет под названием "Математика случая". Но на 24 ноября 1654 года Паскаль, по его словам, пережил мистическое откровение свыше, после чего перестал заниматься наукой, посвятив себя литературе. Он направляет свое перо на защиту "вечных ценностей", совершает паломничество по парижским церквям (он посетил их все).

Его здоровье, слабое с детства, ухудшает 1662. Блез Паскаль умер в Париже 19 августа 1662 в мучительной агонии.

После смерти Блеза друзья нашли целые пачки банкнот, обвязанные шпагатом, который они были расшифрованы и изданы книгой под названием "Мысли". Они в основном посвящены отношениям Бога и человека, а также апологетике христианства. "Мысли" стала классикой французской литературы, а Паскаль стал единственным в новой истории великим литератором и великим математиком одновременно.

В честь выдающегося ученого была названа единица измерения давления, язык программирования и кратер на Луне.

Первое одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре

Американский экстремал миллионер Стив Фоссет (Стив Фоссет, 1944-2007) приобрел популярность после того, как пересек переплыть английский канал. Потом был многодневный Соло лыжные переходы, скачки в США, а также ралли в Африке.

Летом 2002 года он впервые в истории совершил одиночный кругосветный беспосадочный на воздушном шаре. Он начался 19 июня и закончились 3 июля 2002 года. Прежде чем такие попытки Фоссет предпринимал шесть раз, но они не увенчались успехом.

3 марта 2005 года Фоссет успешно завершил первый в истории кругосветный беспосадочный перелет без дозаправки, преодолев за 67 часов 36 тысяч 898 километров. Путешественник побил рекорд для самого длинного беспосадочного полета, который был установлен в 1962 году экипажем американского бомбардировщика Б-52. В апреле 2006 года, он установил рекорд 111-м, совершив "абсолютный кругосветный полет", проведя в воздухе менее 75 часов и преодолел более 40 тысяч километров.

В интервью Фоссет признался, что он всегда брал с собой в путешествие книги: биографии и мемуары знаменитых путешественников.

Однако 3 сентября 2007 года он умер, разбившись на одномоторном самолете. Более чем за год, на месте гибели Стива Фоссета не могли обнаружить. В октябре 2008 года он был случайно обнаружен туристами в Скалистых горах минаретов (Калифорния, США).

Напомним, накануне мы вспомнили первую коляску и Полет над Северным полюсом.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Новости Техники