Местные выборы-2020: как они повлияли на коронавирус, фильтрует кандидатов и закон


Опубликованно 03.07.2020 02:24

Местные выборы-2020: как они повлияли на коронавирус, фильтрует кандидатов и закон

Местные выборы должны состояться в Украине, через 4 месяца, но уже сейчас политические субъекты бизнеса первые шаги в этом процессе социологического измерения проводились, всегда приносит стратегию кампании. Отдельные потенциальные кандидаты уже также используется для работы с избирателями, которые направляет на их познаваемости. Но пока вопросов к процессу он имеет много, начиная от изменений в избирательный кодекс, которые сейчас аккумулируют Верховную Раду и заканчивая тем, состоятся ли вообще выборы в намеченный срок.

Delo.ua понимал, на каком этапе избирательной кампании находится сейчас страна и что мы можем от местных выборов 2020 года.

Коротко и по существу в Telegram Два Аспекта

Местные выборы в Украине 25 октября 2020 года должны состояться. Эту дату голосования по Конституции предусмотрено, и подготовка к нему идет полным ходом. Однако еще в начале июня премьер-министр Украины Денис Узкая признаю, что выборы будут перенесены, если в стране эпидемиологическая ситуация усугубляются и введен полный карантин.

Согласно официальной статистике, на днях в Украине был антирекорд Исправлено по количеству обнаруженных случаев COVID-19, но на данный момент страна имеет адаптивный карантин. Кроме того, позиция правительства состоит в том, что пока нет ни причин, ни возможностей для переноса выборов. Да и вообще, Конституция Украины четко определяет условия, при которых выборы в стране могут не состояться является введение правового режима или военного положения или чрезвычайного положения, подчеркнул председатель комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей кошель. В нынешних условиях вероятность того, что местные выборы не состоятся 25 октября оценивает эксперт, как крайне небольшую.

Второй аспект касается нынешней избирательной кампании состоит в том, что Верховная рада, прежде чем официально старт избирательной кампании должны выявить еще ряд поправок в новый избирательном праве, вступивший в силу 1. Января 2020 года. Соответствующий проект закона 3485 парламенте в первом чтении принят 4. Июнь. Сейчас законодательной инициативы ко второму чтению создать рабочую группу из депутатов, представителей государственных органов и органов местного самоуправления, неправительственных организаций, ученых и экспертов в области избирательного законодательства готовит.

Только законопроект подали 3 906 правки, но как правило, они носят технический характер и направлены на устранение неточностей и правовых коллизий, ориентируясь при принятии нового избирательного закона. Пересмотреть кроме того, ко второму чтению депутаты намерены сумма залога для кандидатов на выборах и снизить порог, списки необходимых для проведения выборов по партийным. Речь идет о том, что в населенных пунктах с количеством избирателей до 90 тыс. выборы пройдут по мажоритарке. В тех, где больше голосов — по партийным спискам. Законодатель рассматривает варианты уменьшения этого "порога" избирателей до 15 тысяч, хотя окончательная цифра.

Читайте также: В конкурсе на пост мэра Киева дороже, чем за кресло президента: взимается депозит в 40 раз

Однако эксперты сходятся во мнении, что такие изменения в избирательный кодекс иметь действительный "косметический" характер. Как отметил директор института социально-политического прогнозирования "диалог" Андрей Миселюк, в принципе, правила кампании вы себя не измените. С этим мнением согласен и Алексей кошель. С другой стороны, как председатель комитета избирателей Украины, основных вопросов к избирательному кодексу, которые не позволяют ему жить полноценной реформе избирательного законодательства, остаются нерешенными. В частности, по мнению экспертов КИУ, законодательство в этой области для решения вопросов, отчеты о доходах и расходах средств со счетов избирательный фонд в формате онлайн, значительно влияние политической рекламы, которая влияет не только на качество кампании, но и на его стоимость. необходимо Сейчас, по словам Плитки, 70-80% средств, расходы для субъектов избирательного процесса является реклама.

"Также мы увидели, что закон предусматривает, что, чтобы получить список передвигаться на выбор, вы должны выбрать количество голосов, которые квоты не менее чем на 25% избирательных систем. Другими словами, эта система, кодекс, который скорее к системе с закрытыми списками, как откровенно предлагает. В данном случае существенная проблема. Мы считаем, что эти изменения должны быть внесены, но пока они не обсуждались в парламенте, и у меня есть большие сомнения, что будут. Во время выборов парламент принял законы, исходя из собственной политической выгоды", - говорит эксперт.

Но даже технические изменения, которые еще не приняты, уже сейчас влияют на неофициальное ходе кампании. Как заявил политолог Владимир Фесенко, никаких окончательных правил для проведения местных выборов замедляет процесс подготовки основных игроков. Кроме того, в настоящее время не известно, также конкретные будущие кандидаты от ведущих политических сил. Начало было

Сегодня избирательная кампания-2020 находится в первой фазе — Technology. Это означает, что политические игроки определяют свою стратегию и проводить социологические замеры по регионам и оцениваем рейтинги, - объясняет Андрей Миселюк.

"С практической точки зрения, существуют закономерности, которые можно просчитать: - от начальной подготовки персонала до мобилизации собственных сторонников в день выборов. Поэтому, если она говорит, что сейчас происходит-это первые шаги, - говорит эксперт, — Пока речь идет не о полевой работе, о рекламе в СМИ. Сейчас первый этап технологического запустил. Уже в июле переход к следующей стадии начинается, что означает уже работу и "Palio" и пропагандисты, и лекарства".

Но отдельные потенциальные кандидаты уже начали более активную работу с избирателями, и это является негативным фактором. По большому счету, в июле, августе и начале сентября — до тех пор, пока она говорит кампания официально начинается, — такие кандидаты могут легально купить за голоса избирателей, а нормы действующего законодательства не могут остановить этот процесс, Алексей кошель.

"Я считаю, что такой фальстарт не очень плохо, это не справедливо, это неравные условия для кандидатов и возможные существенные нарушения принципов избирательной кампании. Но, к сожалению, год от году нас аналогичная ситуация. Я сторонник того, необходимо, чтобы законодательные механизмы для таких случаев — чтобы избирательные законы, ориентированные на потенциальных кандидатов .... К сожалению, сейчас до 5. Сентября, до кампании, и, кроме того, до того момента, пока кандидат не будет зарегистрирован и как субъект избирательного процесса, он может себе позволить любые действия, даже те, которые лежат в плоскости нарушения этики, морали, но тем не менее, соответствуют нормам действующего законодательства", — сказал эксперт.

Например, некоторые методы, которые используются потенциальными участниками выборов, технологии коррупции — например, вручение подарков врачам или закупка песка для детских площадок. Да, такие действия кандидата, которые не нарушают закон, но по существу их не отличить пшеницы от той же раздаче бесплатной книге, говорит эксперт.

При этом, эта деятельность и технологии, которые используют потенциальные кандидаты, скорее всего, вы играете в "минус", чем "плюс". С одной стороны, они обеспечивают большую узнаваемость бренда, но на выборах их не было, и голоса не нужно, и это может быть проблемой, - говорит кошель.

Читайте также: Тищенко конкуренцию Кличко на выборах мэра Киева — соцопрос Особенности кампании-2020

На основании обстоятельств, избирательная кампания в 2020 году ряд свойств. В первую очередь, это избирательная система. Таким образом, выборы по открытым спискам действительно будет эксперимент, - говорит Владимир Фесенко. Сама система будет сложна и для избирателей, и для подсчета голосов, ведь нужно выбрать отдельно и партии и кандидата. В первой фазе создает трудности для участников выборов, потому что они учитывая конкуренцию на записать уровень. Преимуществом будет для тех, кто более известный в своем регионе и заявили больше ресурсов для продвижения, эксперт. И ресурс, фактор будет иметь решающее значение, в том числе из-за больших избирательных округов, в которых они значительно больше денег.

Столкнуться с другой стороны, со сложностью и избиратели. В первую очередь из-за сложных бюллетеней для голосования. По прогнозам Алексея Плитки, десять процентов избирателей ошибки могут сделать без него.

Еще одна трудность, которую отмечают эксперты, это сокращение финансирования избирательной кампании. Большая часть денег, которые государство тратит на финансирование выборов членов окружных и участковых избирательных комиссий. Так что, если это не так, работа членов комиссий, вероятно, политические партии и кандидаты платят. В результате он идет в почти 100% - ный "тени", и увеличить зависимость членов комиссий от субъектов избирательного процесса существенно, - говорит кошель.

По мнению экспертов, финансирование избирательной кампании не только не уменьшается, но наоборот увеличить, особенно в связи с тем, что выборы под угрозой второй волны пандемии. И учитывайте в таком случае много факторов нужно — от того, как голосуют люди болеют и те, кто на самоизоляции до, сколько дезинфицирующие средства должны объясняет для каждого из 33 тысяч избирательных участков в стране, он.

Читайте также: "Партия с ограниченными перспективы": почему мэры городов имеют новую политическую силу А что с рейтингами?

Специфика местных выборов заключается в том, что избиратели в большей степени готовы отдать свой голос кандидату, которого вы знаете "на самом деле", их профессиональную компетентность, опыт и оценить пользу для конкретного населенного пункта можно на практике. Поэтому, результаты этого волеизъявления различают, как правило, может быть от распределения симпатий избирателей на выборах в парламент. Тем не менее, рейтинги партий, борющихся за голоса избирателей, представляют тенденции этого процесса.

В частности, по результатам исследования Киевского международного института социологии (КМИС), от 24. Мая до 4. Июнь, частных партия "слуг народа" теряет свои позиции — голосовать за вас готовы 28% опрошенных из числа тех, кто определился со своими симпатиями. Как заявил профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "демократические инициативы" Алексей Гарань, такой результат показывает значительное падение рейтинга политической силы, потому что ранее уровень поддержки был в 43% избирателей.

В то же время, укрепляет свои позиции оппозиционных политических сил "Европейская солидарность" (16,2%) и "оппозиционный платформы Для zhittya" (17,7%). Кроме того, на политической арене появляются новые игроки, которые "стреляют" на местном уровне. Его роль в этом играют отношения власти и сыграла эпидемия коронавируса, заявил Гарань.

"Фонд "демократические инициативы" опроса региональных экспертов. Они все говорят, что самые эффективные люди, которые действуют на местном уровне или общественных организаций или волонтерских объединений, благотворительных фондов, бизнеса и местного самоуправления. Тогда это общий фон: местная власть эффективно работать и адекватно, чем Центральная. И это, конечно, усложняет ситуацию для Владимир Зеленский", - говорит эксперт.

Исходя из всех особенностей местных выборах их результат заранее трудно предсказать. После меню эксперта на Востоке страны хороший результат OPS", а на западе — национально-демократическая партия может достигнуть ". Кроме того, многое будет зависеть от того, как "слуги народа" приводит общение с избирателями в этих регионах. В то же время, сказал неопределенно прогнозы о результатах выборов в центре и на юге страны, остаются эксперт.

Ранее Delo.ua говоря о том, за чьи интересы будет бороться новая партия "За будущее" во главе с экс-глава Одесской областной государственной администрации и близкий соратник олигарха Игоря Коломойского Игорем Палицей.

Дарья Нина, специально для Delo.ua


banner14

Категория: Новости