Горсовет просит Кабмин о срочной передаче городу дома Сикорского


Опубликованно 10.07.2020 04:40

Горсовет просит Кабмин о срочной передаче городу дома Сикорского

Во Вторник, 7. Июля, городской Совет поддерживает решение обратиться в кабинет министров Украины с просьбой сдать город известен полуразрушенный памятник архитектуры, как дом Игоря Сикорского.

Соответствующее решение 71 депутат горсовета поддержали. Подпишитесь на канал DELO.UA

В начале заседания глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко срочные решения о безвозмездной передачи дома Сикорского в коммунальной собственности обратился к депутатам с просьбой поддержать проект.

"Я убежден, что все поддержали обращение Киевсовета в кабинет министров для срочной безвозмездной передачи дома Сикорского в муниципалитет городскую коммунальную собственность. Это здание, как известно, находится на балансе Министерства обороны. Мы боремся уже несколько лет, чтобы его передали восстановить город, и чтобы мы дома. Музей выдающегося авиаконструктора можете создать там. Но пространство разрушается, и уже несколько складов правительства не помочь сохранить капитал. А это неправильно и несправедливо!" — сказал Кличко.

Читайте также: Александр Nikon: "строители, разрушение памятников, которые должны быть токсичны для Киев"

Отметим, что дом Игоря Сикорского находится в самом сердце Киева — на ул. Ярославов вал, 15б. Трехэтажный особняк, построенный в начале ХХ века памятник истории и архитектуры национального значения. Несмотря на охраняемый статус, в 2000 году мыза Сикорский был передан в аренду на 49 лет благотворительному фонду "музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорский".

Фонд стремится восстановить памятник, но до сих пор ничего не было сделано, а здание постепенно разрушается. В 2016 году решением хозяйственного суда Киева в апелляционном административном суде дом Сикорского был вернуть в собственность Министерства обороны.


banner14

Категория: Новости