И. о. главы НБУ Рожкова призвал отменить лимит зарплат чиновников в 47 тыс. грн.


Опубликованно 16.07.2020 02:34

И. о. главы НБУ Рожкова призвал отменить лимит зарплат чиновников в 47 тыс. грн.

Национальный банк Украины настаивает на отмене введенного на период карантина, ограничение заработной платы в государственном секторе и государственных предприятий в 47 тыс. грн. Угроза потери высококвалифицированного персонала.

В интервью "Интерфакс-Украина", сообщил и. о. главы НБУ Екатерина Рожкова.

Коротко и по существу, в Telegram

"Государственные компании стали конкурентоспособными на рынке труда, привлекли способных и честных менеджеров, которые работают в компании, и не скрытых олигархических групп. Кроме того, уровень заработной платы позволяет устранить коррупционную составляющую. Теперь, с учетом введенного ограничения государственных компаний, и национальный банк, будет чрезвычайно трудно сохранить специалистов на их место", - отметила она..

Рожков отметил — благодаря реформе корпоративного управления и участие независимых директоров в наблюдательные советы выросла рентабельность государственных предприятий. "Государственные предприятия в течение многих лет привели к потерям бюджета, каждый год, делает менее миллиарда долларов из бюджета в виде субсидий. В то время как в течение последних двух лет принесли несколько миллиардов долларов в виде дивидендов", - добавил заместитель.

Читайте также: Кабмин установил ограничения на зарплаты министров и будет показывать свой ежемесячный доход

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский предложил отменить ограничения на зарплаты чиновников. Edge уровень зарплаты для чиновников ввели 13 апреля 2020 года, таким образом, в случае одобрения со стороны парламента, 13 июля, дата окончания срока действия ограничения должны быть завершены.

13 апреля, Парламент одобрил законопроект о внесении изменений в № 3279-d об изменениях в госбюджет-2020, в которой предусмотрены дополнительные выплаты для медицинских работников и сокращение выплат к должностным лицам.


banner14

Категория: Новости