Зеленский подписал закон о погашении долгов на оптовом рынке электроэнергии


Опубликованно 17.07.2020 01:22

Зеленский подписал закон о погашении долгов на оптовом рынке электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии" n. 719-IX, который Верховная Рада приняла 17 июня 2020.

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины, целью закона является полное погашение задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии. Подписаться на канал DELO.UA

Согласно документу, возврат средств осуществляется с применением процедуры ликвидации, перевода долга и цессии, погашение (списание) задолженности за счет средств госбюджета.

"Реализация закона будет способствовать, чтобы завершить этап внедрения нового рынка электроэнергии и решение проблемы финансового состояния предприятий-участников рынка электроэнергии", - говорится в сообщении.

Читайте также: НКРЭКУ собирается увеличить ночной цены на электричество для промышленности

Напомним, что в июне Верховная Рада Украины одобрила законопроект№. 2386 списания долгов старого рынка энергетики.

Долг "энергорынка", согласно документу, погасить за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа (овгз) и снижение задолженности, в том числе перед госкомпании "Укрэнерго".

Как известно, Верховная Рада приняла законопроект в конце апреля, тогда за него проголосовали 258 народных депутатов.

Начиная с 16 мая, в 2020 году дефицит в энергетическом секторе Украины составил более 50 млрд грн. Когда по отдельности все еще остается долг за прошлые периоды.


banner14

Категория: Новости