В США началось тестирование квантового интернета


Опубликованно 29.07.2020 09:06

В США началось тестирование квантового интернета

Американское министерство энергетики (Doe) объявил и детальный план для национальных квантовой сети, которая будет очень быстро. Этот документ описывает четыре направления исследований, которые необходимо отдавать приоритет развитию технологий и пять основных этапов на пути.

Как видно из названия, квантового интернета пользуется пугающий мир квантовой физики, чтобы создать быструю и защищенную сеть. Он работает с помощью двух квантовых явлений: первая-это квантовая запутанность, в которой две частицы могут быть настолько неразрывно связаны, что неважно, какое расстояние их разделяет, изменение свойств одного из них будет изменять свойства других. И поскольку эта связь является мгновенной, квантовый Интернет может быть намного быстрее, чем современные сети.

Второе явление квантовой суперпозиции, когда частица может существовать одновременно в двух разных государствах. Это то, что обеспечивает более надежную защиту информации, передаваемой через квантовую сеть. Информация кодируется в запутанных пар фотонов в суперпозиции состояний - с точки зрения данных, что означает, что они представляют собой одновременно единицы и нуля.

Декодер на каждом конце сообщение может быть прочитано только его получателю. Если кто-то пытается использовать его на дороге, то это приведет к тому, что суперпозиция превратится в случайное состояние, которое искажает сообщение. Это делает его нечитаемым для хакеров, а также предотвращает получателя попытки.

Достижений в области квантовой сети ускорить. Китайский спутник Micius продемонстрировали различные аспекты этой технологии и даже установил рекорд расстояния за использование квантовой запутанности "телепортировать" информацию, после этого свыше 1200 км.

И теперь правительство Соединенных Штатов обозначил свои планы по развитию национальной квантового интернета. Проект был разработан на заседании национальных лабораторий Министерства энергетики, различных университетов и промышленности.

В докладе определены четыре направления исследований, которые должны быть приоритетными для развития квантовой сети. Официально они включают в себя: обеспечение основные строительные блоки для квантовой сети; интеграция сетевых устройств; разработка технологий повторения, коммутации и маршрутизации квантовой запутанности; и включения ошибка сетевых функций коррекции.

Также в документе выделены пять этапов, которые обозначают способ, чтобы сделать это национальной квантового интернета в реальность. Первый-это проверка того, что технология работает на волоконно-оптических сетей, и это уже было продемонстрировано в тестовой сети, созданной в Оук-Ридже и Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Второй этап-распределение запутанных фотонов между кампусов. Третий заключается в создании сети квантовой памяти между двумя городами. В-четвертых, расширить межгосударственный уровень, используя квантовые репитеры, чтобы усилить сигнал. И пятый и последний этапом проекта станет разработка операционной инфраструктуры между лабораториями, университетами и промышленностью.

И работа уже началась. Аргоннской национальной лаборатории и Чикагского университета создали испытательный стенд с "квантовые петли" протяженностью 84 км, он был использован для запутывания фотонов. Скоро третий узел добавляется в лаборатории Ферми в Батавии, штат Иллинойс, который увеличит расстояние 129 км.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкие ученые создали первую квантовую сеть в мире.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Новости Техники