Как выбрать хорошего автоинструктора?


Опубликованно 18.08.2020 13:56

Как выбрать хорошего автоинструктора?

Как выбрать хорошего автоинструктора

Инструктор по вождению — это профессионал, который знакомит нас с миром дорожного движения. От него зависит, насколько оперативно и безопасно курсанты научатся ездить. А также не появится ли страх вождения автомобиля. На сегодняшний день есть много автошкол, соответственно, и автоинструкторов. Большинство из нас интересует, какого преподавателя лучше выбрать, какие нюансы принять во внимание.

Поиск автоинструктора

Если решили научиться водить машину, необходимо найти специалиста, который станет вашим учителем. Одним из самых распространенных вариантов поиска является опрос родственников, друзей, соседей, знакомых. Отзывы других людей нередко становятся решающими в выборе инструктора по вождению.

Конечно, можно поискать учителя по Интернету. На сайтах автошкол есть отзывы клиентов, которые помогут определиться с выбором.

Несомненно, могут помочь в поиске автоинструктора средства массовой информации. Часто в объявлениях встречаются предложения о наборе на курсы вождения, Академгородок не имеет недостатка в учреждениях, оказывающих подобные услуги. Следует перезвонить по указанным номерам телефонов и поинтересоваться условиями обучения.

Хороший автоинструктор: критерии выбора

Выбирая преподавателя по вождению, необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

  • Опыт работы. Автоинструктор со стажем знает множество нюансов. Считается, что он должен иметь опыт вождения более восьми лет, обучения более трех.
  • Подход к обучению. Некоторые придерживаются определенного сценария. Однако высококлассный специалист должен вовремя импровизировать. Приветствуется особый подход к курсанту.
  • Компетентность. Квалифицированный инструктор на «отлично» знает правила дорожного движения, маршруты предстоящего экзамена. Он умеет грамотно объяснить действия.
  • Надежное реноме и похвальные характеристики. Это своего рода реклама специалиста.
  • Стоимость обучения. Цена за услуги автоинструктора говорит о его востребованности. Чем она выше, тем больше спрос на обучение у данного профессионала.
  • Наличие хорошего учебного автомобиля. Лучшим вариантом будет авто среднего класса. Немаловажны такие тонкости, как беспроблемное зажигание, легкое переключение ручки передач. Естественно, машина должна быть чистой.

К тому же автоинструктор обязан демонстрировать не только профессиональные и педагогические навыки, но и определенные личностные черты. Необходимо достичь психологического взаимопонимания с курсантом.

Какими качествами должен обладать автоинструктор

Перед выбором автоинструктора обратите внимание на его главные личностные черты. Учитель по вождению должен обладать следующими качествами:

  • спокойствие;
  • стрессоустойчивость;
  • умеренная строгость;
  • аккуратность.

Также хороший преподаватель умеет не только конструктивно критиковать ученика, но и поддержать его. Правильный выбор автоинструктора гарантирует успех курсанта.


banner14

Категория: Автотехнический раздел