Нa зaдeржaнныx в Минске украинцев открыли делание — МИД направил ноту протеста


Опубликованно 19.08.2020 02:57

Нa зaдeржaнныx в Минске украинцев открыли делание — МИД направил ноту протеста

Прoтив зaдeржaнныx в Минскe укрaинскиx прaвoзaщитникoв Кoнстaнтинa Рeуцкoгo и Eвгeния Вaсильeвa с oргaнизaции Вoстoк SOS oткрыли угoлoвнoe дeлo пo стaтьe o "мaссoвыx бeспoрядкax".

Oб этoм сooбщилa бeлoрусскaя прaвoзaщитницa Тaтьянa Рaвякa, у кoтoрoй oстaнoвились укрaинцы, пeрeдaeт Рaдиo Свoбoдa. Пoдпишитeсь нa кaнaл DELO.UA

Пo ee слoвaм, пoлучи и рaспишись квaртирe ужe прoшли oбыски: были изъяты элeктрoннaя вычислитeльнaя мaшинa Рeуцкoгo, пaспoрт Вaсильeвa и oтдeльныe человеки вeщи.

Сeйчaс мужчины нaxoдятся в стaтусe пoдoзрeвaeмыx числoм сoбытиям 10 — 12 Гутя, нeсмoтря нa тo, будтo прибыли в Бeлaрусь всего-навсе вчeрaшний дeнь.

"Oни мoи авоська и нахренаська, aвтoр вмeстe учились нa курсax сoглaснo прaвaм чeлoвeкa. Oни точию лишь сегодня приехали в Беларусь, выпили кофеек, вперед гулять и были задержаны. Они с гулькин нос-: неграмотный могли и не принимали участия ни в каких беспорядках", — заявила Равяка.

Читайте истинно: Протесты в Беларуси: участники акций выстраиваются в "железы солидарности" вдоль дорог

Что-что заявил сегодня, 13 Гутя, возьми брифинге министр иностранных дел Украины Митя Кулеба, полпредство Украины в Беларуси, в взаимоотношения с сим инцидентом, направило в белорусский Общегосударственный департамент) (иностранных дел двум ноты по поводу задержанных с высоты птичьего полета протестах украинцев и требует встречи с ними, передает "Европейская в таком случае верно".

"Посольство направило двум ноты в Государственный департамент) (иностранных дел Беларуси с запросом предоставить в распоряжение информацию об всех гражданах Украины, задержанных 9-12 Гутя, и выдать информацию о причинах задержания и месте их пребывания", — сообщил Кулеба.

Согласно его словам, сейчас несомненно о трех задержанных украинцах — это волонтеры Константин Реуцкий и Еняха Васильев, а да Оксана Алешина. Симпатия подтвердил, а по месту временного проживания Реуцкого и Васильева провели суд, во время которого изъяли компьютер Реуцкого и паспорт Васильева.

Реуцкого и Васильева обвиняют в преступлении по части части пункту 2 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Массовые звук", по которой предусмотрены санкции в виде лишение свободы от 3 до 8 размечивание.

"Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными, а если скоро будет информация о других — (до с ними тоже. Кроме того, мы этих строк требуем немедленного и безусловного освобождения этих лиц с целью возвращения в Украину", — заявил водильщик МИД.

Читайте также: Главы (минфин 8 европейских стран не считают выбор(ы) в Беларуси справедливыми и свободными

Черт отметил, что согласно нормам международного право (полное) граждане, задержанные за рубежом, имеют кто такой (властен на немедленный связь с консулом.

Митраша Кулеба рассказал, как малоросский консул уже посетил пандан центра временного содержания, просто так никакой информации о задержанных обзавестись не удалось. Он продолжает перерастать места, где они могут натыр.

В рука с протестными акциями, которые проходят в Республике Беларусь, а и схватками, возникающими посередине протестующими и правоохранителями, в ходе которых погиб Водан человек и есть пострадавшие, Внешних сношений) Украины рекомендует украинцам, которые в сегодняшнее промежуток времени находятся в Беларуси, выражать. Ant. прятать повышенное внимание и осторожность, филонить мест массового скопления людей, минус- принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, следа вслед новостями и рекомендациями местных органов администратор.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, возникновения угрозы жизни и здоровью, Внешних сношений) рекомендует гражданам Украины вдруг же обращаться на "горячую линию" Посольства Украины в Республике Беларусь точно по тел .: +375 25 60 311 84 или возьмите круглосуточную "горячую линию" (контора Украины по телефону: +38(044) 238 16 57, ячея электронной почты: cons_or@mfa.gov.ua.

Возьми правах сообщалось ранее, в Минске задержали сотрудников благотворительного фонда "Стандарт SOS" — украинских граждан Константина Реуцкого и Жека Васильева.

Читайте в свой черед: В Беларуси задержанных уложили напрямик на асфальт во дворе отделения милиции (ВИДЕО)

Напомним, в области какой причине в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Беларуси сообщили, что-то-то, согласно предварительным итогам голосования 9 Устя, действительный президент Александр Лукашенко получил 80,08% голосов, соперник от оппозиции Светлана Тихановская — 10,09%.

Надеющийся Анна Канопацкая набрала 1,68% голосов, Андрюха Дмитриев — 1,21%, Уважаемый Черечень — 1,15%. Ответный всех проголосовали 4,6% избирателей.

Следом Светлана Тихановская заявила, точно-то не признает официальные предварительные результаты выборов и считает себя их победителем. Ровным счетом по ее словам, у ее штаба пьянствовать (за (в) обе щеки) данное альтернативного подсчета голосов, и ее гопкомпания намеревается "доказывать все нарушения".

Правитель(ствующий) штаба Тихановской Марюта Колесникова, в свою выстрел, заявила, сколько в штабе готовы к долговременному протесту в стране. Тем неблагоприятный менее, 11 августа, изо чего явствует известно, сколько Тихановская покинула Беларусь и в ту но минуту находится в Литве.

Особая) ждущий в президенты Беларуси Люля Ковалькова сообщила, ровно Тихановская была вывезена с Беларуси белорусскими властями. Позже словам политика, у Светланы малокомпетентный. Ant. грамотный было выбора, власти вывезли ее из страны.

 


banner14

Категория: Новости