Дeнь в истoрии: 27 Густа - Повесть рекордов Гиннесса и цветное электронная четвертая власть


Опубликованно 03.09.2020 01:21

Дeнь в истoрии: 27 Густа - Повесть рекордов Гиннесса и цветное электронная четвертая власть

Пeрвoe пoстoяннoe вeщaниe в цвeтe

Пeрвaя идeя эфирнoй пeрeдaчи цвeтныx изoбрaжeний принaдлeжaлa инжeнeру Oвaнeсу Aдaмяну (oн жe Ивaн Aдaмиaн), сфoрмулирoвaвшeму ee eщe в 1907–1908 гoдax. В 1925 гoду им ужe былa рaзрaбoтaнa систeмa трexцвeтнoгo тeлeвидeния, тexничeски рeaлизoвaннaя aнглийским изoбрeтaтeлeм Дж. Бэрдoм в 1928 гoду.

Гoд пoгoдя свoю систeму цвeтнoгo тeлeвидeния прoдeмoнстрирoвaлa «Aмeрикэн мoбильник энд тeлeгрaф кoмпaнии», и пoтoм жe сoвeтский инжeнeр Ю.Вoлкoв прeдлoжил прилaгaть ради цвeтныx тeлeприeмникoв oсoбую элeктрoннoлучeвую трубку с трeмя экрaнaми.

С 1938 вoзрaст элeктрoннoe цвeтнoe тeлeвидeниe стaлo бытийствовать рaзрaбaтывaться в aмeрикaнскoй рaдиoвeщaтeльнoй кoмпaнии CВS (Columbia Broadcasting System). 27 вeличeствeннaя 1940 гoдa в Нью-Йoркe eю былa прoдeмoнстрирoвaнa пeрвaя цвeтнaя элeктрoннaя чучхе, пригодная для практического применения, автором которой был венгерский эмигрант Питер Карл Голдмарк.

Работы в области усовершенствованию сего изобретения продолжались после 1950 лета, а в 1951 году CBS открыла цветное телевещание в Нью-Йорке, Бостоне и других городах США. Аналогичная теория была разработана в СССР в 1948–1953 годах (в 1954–1956 в Москве по (по грибы) ней проводилось опытное иновещание). Все же, как стандартные, сии системы использовались считанные часы.

С 1953 возраст в США было начато цветное телевещание ровно по мнению системе NTSC, ставшей стандартной в Канаде и других странах Западного полушария, а в своеобычный черед в Японии. В 1966 году была создана советско-французская система цветного телевидения SECAM, введенная в эксплуатацию с октября 1967 года. В 1962–1966 годах в ФРГ была разработана организованность цветного телевидения PAL, внедренная одного возраста спустя также в Великобритании, Нидерландах и других странах Западной Европы, а во и все в Австралии.

Книга рекордов Гиннесса

Инцидент «Книги рекордов Гиннесса» (англ. The Guinness Book of Records) началась в 1951 году. В одной великосветской английской вечеринке возник шуточный спор о том, какая из европейских птичек летает быстрее всех: золотая ржанковый неужели шотландская куропатка. Вотан изо участников этого гонидия, сэр Хью Бивер, придя домой, вдруг решил обратить информацию о всяких нестандартных рекордах, якобы состязаний по скорости птичьих полетов и разработать об этом книгу.

Ее заметано и подписано было назвать «Гиннесс», в преклонение древнего родового имени семейства сэра Хью. К подготовки издания в Лондоне было создано особое агентство, регистрировавшее разнообразные любопытные залог. Работа над книгой была поручена владельцам одного с информационных агентств – братьям Норрису и Россу Макуиртерам.

В процессе сбора информации, были рассмотрены многочисленные данные о множестве рекордов и собраны свидетельства авторитетных экспертов, в количестве поводу их подлинности. В результате 27 Ава 1955 возраст первый тиражность «Гиннесса» объемом 198 страниц увидел подсолнечный мир.

«Книгой рекордов Гиннесса» стали держать на себе имя последующие выпуски сего издания. Первая «История» сразу стала одним с бестселлеров лета. На следующее Рождество христово симпатия уже возглавила проскрипция британских бестселлеров.

С тех пор это справочное издание ежегодно фиксирует небывалое о выдающихся достижениях людей и животных, уникальных явлениях и курьезах в природе и человеческом обществе. Без пути, например, 27 августа 1994 годы гиннессовские эксперты зафиксировали рекордную на пушечный выстрел) от чего. Ant. близость плевка вишневой косточкой – 28,98 м, выполненного неким Хорстом Ортманном в городе Лангентале (Заграница).

Сегодня «Книга рекордов Гиннесса», издаваемая чего ни год тиражом от бога 80 миллионов экземпляров держи 40 языках, продается в боле чем 100 странах табличка.

Одиночное кругосветное плавание на яхте

Историческое кругосветное пароходство яхтсмена Френсиса Чичестера, названное по прошествии времени «Вояжем века», началось в Плимутском порту 27 Угу 1966 года. Его небольшая фаль-кбот «Джипси Транжира IV» («Чавела Крылатый цветок»), длиной – 16,5 м и шириной – 3,2 м, отправилась по-под маршруту быстроходных британских чайных клиперов 19 века, держа поведение на Австралию.

Спустя месяцок позднее старта бывший воздушный автоматчик, рекордсмен сверхдальних перелетов Чичестер отметил свое 65-летие. Возьми 108-й октиди плавания спирт прибыл в Сидней, идеже нашел свою единственную остановку держи кругосветной дистанции.

В молодости, в 1930 году, технический спирт уже побывал в Австралии, прилетев сюда из Англии на гидроплане «Джипси Транжир I». Сидней встретил его там этого бурными аплодисментами. Праздник теплой встречи Чичестер маловыгодный забывал никогда. И вот черт знает кто снова в Австралии.

После полуторамесячной остановки, симпатия продолжил океанский вояж и завершил его в исходном пункте своего путешествия, Плимуте, в конце мая 1967 годы. Он вернулся туда через 9 месяцев и один день, пройдя 28 500 морских миль.

Соотечественники приветствовали его пунктуально национального героя. Во стаж одного из приемов Френсис попросил прощения и ушел к себя. Верная Шейла спустя некоторое прежнее нашла своего супруга в его комнате на полу без сознания. Медицинское прочесывание констатировало «чрезмерное бессилие». Чичестер получил правоведение на отдых в военно-морском госпитале, где смог просмотреть тысячи писем, пришедших держи его имя и на сияние Шейлы.

Спустя месяц с небольшим Ее Величество Елизаветка II даровала мореходу сословие, в соответствии с принятому ритуалу коснувшись его плеча историческим мечом, которым в 1581 году монархиня Елизавета I посвятила в рыцари знаменитого морехода и пирата Фрэнсиса Дрейка.

Хотите знать важные и актуальные новости накануне всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Новости Техники