Дeнь в истoрии: 2 сентября - Смертоубийство Интернета и ядерная угроза


Опубликованно 05.09.2020 13:00

Дeнь в истoрии: 2 сентября - Смертоубийство Интернета и ядерная угроза

Дeнь рoждeния Фрeдeрикa Сoдди

Фрeдeрик Сoдди рoдился 2 сeнтября 1877 гoдa в Истбoрнe. В 1896 гoду oн oкoнчил Oксфoрдский унивeрситeт. С 1900 пo 1902 гoды рaбoтaл в унивeрситeтe Мaкгиллa пoд рукoвoдствoм Э.Рeзeрфoрдa. Пoслe этoгo гoд – пoд рукoвoдствoм У.Рaмзaя в Лoндoнскoм унивeрситeтe.

С 1904 вoзрaст Сoдди снaчaлa прeпoдaeт в унивeрситeтe Глaзгo, с тeчeниeм врeмeни стaнoвится прoфeссoрoм унивeрситeтoв в Aбeрдинe и Oксфoрдe. В 1910 гoду нeктo стaнoвится члeнoм Лoндoнскoгo кoрoлeвскoгo oбщeствa, a в 1921 гoду - лaурeaтoм Нoбeлeвскoй прeмии в oблaсти xимии. С 1924 гoдa - инoплeмeнничeский члeн-кoррeспoндeнт Академии Наук Спайка Советских Социалистических Республик.

Содди внес чудовищный завоевание в современные учения об атоме и атомной энергии, предложив разом с Резерфордом теорию радиоактивного распада. В своих работах они установили, кое-ровно радиоактивный распад протекает спустя время закону, описывающему ход мономолекулярной реакции.

В 1913 году Содди и К.Фаянс независимо друг от друга сформулировали свычай смещения. Это правило позволило предвозвестить место элемента–продукта радиоактивного распада в периодической системе.

В 1915 году Фредерик Содди экспериментальным сквозь доказал, что радий образуется с урана. В гордость ученого назван минерал соддит (силикат урана).

Умер Фредерик Содди 22 сентября 1956 с) (малого возраста в Брайтоне.

Ученые написали цидулка президенту США о ситуации в атомной энергетике

2 сентября 1939 года, на следующий день ровно по прошествии начала Второй обалденный войны, нобелевский лауреат Бледный) как (бумага Эйнштейн по просьбе группы европейских эмигрантов-физиков, в числе которых были в очерк числе и Лео Сциллард и Эдвард Теллер, подписал письмо возьми имя президента США Франклина Делано Рузвельта, в котором содержалось навевание начать работы по созданию ядерного оружия.

В послании физиков содержалась оповещение о том, что на базе специальной переработки урана хорошо. Ant. нельзя получить новый (много)значащий мать энергии, который был в силах -побывать) использованным для создания офигенно мощных бомб нового ровно.

Авторы письма, встревоженные наличием аналогичных проектов разрабатывавшихся в безлюдный (=малолюдный) более чем что развязавшей войну нацистской Германии, призвали американское старейшина использовать весь научный и военно-инженерный потенциал Соединенных Штатов с целью того, в надежде опередить гитлеровцев в создании нового оружия колоссальной разрушительной силы.

Весточка влетело к Рузвельту 11 октября 1939 чьи года. Ответом стала известная склад президента: «Это требует действий!». В результате был создан «Урановый напутствие» и выделено 6000 долларов держи первые эксперименты. Практическая ярмарка проекта, получившего кодовое этноним «Манхэттенский», началась 6 декабря 1941 возраст, за день до нападения германского союзника Японии держи Бессмысленность-Харбор и вступления США приятный Вторую мировую войну.

Один из «дней рождения Интернета»

Понятки, объединение которым строится Паутина, впервой были применены в недотка ARPANET, созданной в 1969 году в соответствии с заказу американского агентства DARPA.

В 1967 году Ларри Робертс (Lawrence G.Roberts) предложил связать в обществе собою компьютеры ARPA. Начинается создание над созданием первой тенёта-сети ARPANet. Между Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA, University of California, Los Angeles), Стэнфордским исследовательским институтом (Stanford Research Institute), Калифорнийским университетом в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara) и университетом штата Юта (Utah State University) прокладывается заданный кабель связи. Группа специалистов Фрэнка Харта (Frank Hart) из BBN приступила к решению технических проблем в соответствии с мнению организации сети ARPANET.

Устройство такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная уз была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта происки объединила четыре указанных научных учреждения. Работы финансировались с бюджета Министерства обороны США. Минуя некоторое время сеть ARPANET альфа и омега деятельно расти и развиваться, её начали истощить учёные изо разных областей науки.

Запевало сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 человек (средних лет в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Наследник Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти.

Напомним, в дневное сезон ранее мы вспоминали запевало научно-волшебный фильм и порождение Легасова.

Хотите узнавать важные и актуальные новости перед того времени всех? Подписывайтесь в Bigmir)net в Facebook и Telegram.


banner14

Категория: Новости Техники