Вaлeнтин Васянович: “Попадая в Фабрика грез, ты должен оставить о своих амбициях”


Опубликованно 01.10.2020 13:35

Вaлeнтин Васянович: “Попадая в Фабрика грез, ты должен оставить о своих амбициях”

Впeрвыe укрaинский чернушка мoжeт быть выдвинут нa “Зoлoтoй глoбус”

В слeдующeм гoду зa “Oскaр” oт Укрaины будeт бoрoться кaртинa Вaлeнтинa Вaсянoвичa “Aтлaнтидa”, o Дoнбaссe пoслe вoйны. Рeжиссeр рaсскaзaл Vesti.ua, пoчeму в этoт рaз eгo шaнсы вышe, чeм в прoшлый, смoжeт ли oн в слeдующeм гoду прeтeндoвaть нa “Зoлoтoй глoбус” и пoчeму oткaзaлся снимaть aттрaкциoнныe фильмы в Гoлливудe.

— Три гoдa нaзaд вaш мультфильм “Урoвeнь чeрнoгo” ужe выдвигaлся oт Укрaины нa “Oскaр”, нo нe пoпaл пусть даже в шорт-лист. Тогда домашние шансы на победу ваша сестра оценивали как низкие. Уплетать ли надежда на нынешний раз?  

— Главным минусом в то время было то, что у нас никак не было премьеры на каком-нибудь международном кинофестивале класса “А”. Нате этот раз уже кушать победа на Венецианском кинофестивале. Знак есть американский дистрибьютор картины. В таком разе у нас этого тоже приставки не- было. Фактически три годы назад для попадания в шорт-железный лист мы ничего не имели. А неотлагательно есть все. Кроме сего, к нам обратилась одна изо самых известных пиар-агентов - Татьянка Петерсон, которая раньше сотрудничала с Андреем Звягинцевым (русский режиссер, обладатель “Золотого глобуса” - ред.). В конце концов, выше- фильм уже отобран в 1/16 про просмотра экспертами “Золотого глобуса”. Сие очень сильно увеличило наши преимущество на попадание в номинацию. Если бы “Атлантида” окажется в этом шорт-листе, сие увеличит наши шансы возьми “Оскар”. И хочется добавить, как будто у Украины в этот раз подчищать шанс оказаться сразу в двух номинациях, поелику “Земля голубая, будто цитрус” еще имеет шансы побороться ради “Оскар” в номинации “Лучший неигровой фильм”.

— С “Атлантидой” вы побывали получи многих европейских кинофестивалях. Вслед эти годы изменилось ли коэффициент в Европе к нашей проблеме неужели люди как не знали об этом ничегошеньки, так и не знают?

— Сие не их война, симпатия является исключительно нашей проблемой, которую наша сестра сами должны решать. Им либо полно равно, либо просто спокойное негативизм - просто как к информации. И я думаю, по какой причине это нормально. А то, что-что у нас есть возможность разворошить, показать результаты войны и напугать, я считаю хорошим эмоциональным рычагом, с через которого удастся обратить почтение на нашу проблему.

— Числом сюжету вашего фильма анклав Донбасса после войны стала непригодна ради жизни. Нужна ли такая Пиррова шаг вперед?

— Победа нужна в любом случае. А разве что этого нет, то твоя милость становишься рабом и все эквивалентно живешь на этой выжженной земле. Ровно из этого лучше? В любом случае в этом фильме уминать надежда и будущее.  

— Последние один-два лет картина, номинированная равно как “Лучший иностранный фильм”, имеет объективная возможность оказаться также в основных категориях - “Лучший жутик” и “Лучший режиссер”. С вашей точки зрения, каковы в этом месте шансы у “Атлантиды”?

— Для того пусть попасть в эти номинации, у картины причитается) быть коммерческий прокат в округе Лос-Анджелес. Наш брат уже вели об этом прелиминарии и в ближайшее время должны приложить руку договор. Так что чистоплотно теоретически у нас есть перевес попасть в эти две номинации.

— Часом снимаете новый фильм, ваша милость задумываетесь над тем, в духе сделать лучше, чтобы попасть сверху “Оскар” или выиграть премию европейского кинофестиваля?

— Кто в отсутствии, так это не работает. Же после погружения в контекст, когда-когда ты становишься частью нет слов киноиндустрии - ездишь на международные фестивали и общаешься с коллегами, какие-ведь перемены с тобой происходят. Специальных расчетов на побед я не делаю, вследствие того что кино снимаю, в первую колонна, для себя. Мне нужно вестись в гармонии с тем материалом, какой я снимаю.  

— Продюсеры и режиссеры только и знает “заморачиваются” с названием картины, чтоб оно хорошо запоминалось и ложилось нате слух. “Атлантида” - это ваш маркетинговый проект?

— Это название появилось скоро, как только был написан изложение. Но это нам подфартнуло, потому что всегда безгранично непросто придумать удачное обозначение картине. Например, с названием следующей картины у нас докол возникли сложности. Ее рабочее наименование - “Відблиск”, по английски - Reflection. Автокефальный вариант звучит сложно, благодаря чего я буду еще искать другое прозвание. А как звучит на английском - ми нравится.  

— Довольно часто иногда так, что голливудские продюсеры обращают напирать на иностранных режиссеров позже победы на европейских кинофестивалях. У вам уже есть несколько побед, ваша сестра готовы со своего авторского цирк переключиться на дорогое аттракционное?  

— Позже победы на фестивале я провел месяцочек в Лос-Анджелесе, там ми предложили пойти как присест именно таким путем, ни дать ни взять вы говорите. Я получил, (языко часть приза, грант через голливудской компании на поездку, идеже мне и еще нескольким режиссерам устроили ряд встреч с агентами и разными другими представителями индустрии. Таким образом они присматривались к нам - равно как мы будем реагировать сверху подобные предложения. Я понял, аюшки? это совсем не мое и я сего не хочу. Мне в этой системе без- нравится то, что твоя милость в ней просто становишься винтиком. Попадая тама, ты должен забыть о всех своих амбициях художника. Продюсеры шелковичное) дерево же начнут тебе выбухать, что ты должен кропать и о чем снимать кино. Что за смысл в этом, если в Украине я могу освобождать то, что хочу. На (что ехать куда-то получай чужую территорию и снимать так, что мне не привлекательно. Это лишь принесет червонцы и ничего больше.


banner14

Категория: Культура