Языкoвoй омбудсмен предложил прибавить. Ant. уменьшить госфинансирование украинского кинотеатр


Опубликованно 17.10.2020 06:25

Языкoвoй омбудсмен предложил прибавить. Ant. уменьшить госфинансирование украинского кинотеатр

Истoричeскoe и пaтриoтичeскoe кинo сoвсeм нe интeрeсуeт зритeлeй

Упoлнoмoчeнный пo зaщитe гoсудaрствeннoгo языкa Тaрaс Крeминь считaeт нeoбxoдимым умножить гoсудaрствeнную пoддeржку укрaинскoгo кинeмaтoгрaфa. Oб этoм сooбщилa прeсс-службa oмбудсмeнa в пятницу, 16 oктября.

"Рядом oсущeствлeнии мoнитoрингa сoблюдeния зaкoнa Укрaины "Об обеспечении функционирования украинского языка (как) будто государственного" Секретариат Уполномоченного по части защите государственного языка обратился в Государственное агентство Украины до вопросам кино о предоставлении информации о количестве и процентной доле названий фильмов, фильмокопий, фильмов, снятых, дублированных, озвученных и субтитрованных возьми украинском языке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое? общее количество названий фильмов в кинопрокате и наличность фильмокопий, снятых, дублированных, озвученных может ли быть субтитрованных на украинском языке в 2019 году составляла 523 единиц, а в 2020 году, сообразно состоянию на 1 октября, почитай (что) в два раза меньше - 286 единиц.

Скажем, количество фильмов снятых возьми украинском языке 2019 году - 159, как будто составляет 30,9% от общего числа в годок, в 2020 году - 34 (11,8%).

Количество фильмов дублированных держи украинском языке в 2019 году - 210, а составляет 40,1% от общего числа следовать год, в 2020 году - 104 фильма (36,4%).

Мера фильмов, озвученных на украинском языке в 2019 году - 208 (39,7%), в 2020 году - 123 (43%).

Намолот фильмов, субтитрованных на украинском языке в 2019 году -58, в 2020 году - 19 (6,6%).

"К сожалению, видим тенденцию к значительному уменьшению количества лент, которые снимаются получи украинском языке, что, соответственно моему убеждению, свидетельствует о необходимости усиления государственной поддержки украинского кинематографа. Говорок идет и о надлежащем финансировании украинского иллюзион и об обеспечении прозрачных условий проведения конкурса точно по предоставлению государственного финансирования кинопроектов, которые должны давать ответ как критериям качества, этак и национальным интересам", - отметил Креминь.

Отметим, ровно в этом году правительство сократило издержки на съемки кино до самого 450 млн грн. В прошлые годы оплачивание было гораздо выше - почти 1 млрд грн было выделено в 2018 и 2019 годах. Чего греха таить все эти затраты оказались нерентабельны - обобщенно все украинские фильмы в отечественном прокате после год еще не собирали сильнее 191 млн грн. Подле этом самые большие средства тратились на историческое и патриотическое кинокартина, которое, как оказалось, чисто не интересует зрителей.

Перед Совет по государственной поддержке кинематографии утвердил перечет из 72 кинопроектов, участвовавших в 14-м конкурсном отборе Госагентства Украины сообразно вопросам кино. Всего в конкурсе принимало забота 176 картин.

Со списком разрешено ознакомиться   здесь.

Между тем, в первый раз за 29 лет независимости в Украине появился кинохр про Шевченко - “Тарас. Реэмиграция” - фильм, который Госкино никак не пускало на экраны. Стезя картины оказался таким а драматичным как жизнь сего поэта.   Как рассказал его кинодраматург и режиссер Александр Денисенко,   симпатия с 2012 года пытался провести в жизнь этот проект. Вначале старался нахватать финансирование, а потом - выпустить вариофильм.  


banner14

Категория: Культура