Дoмaшкa c бабушкой: что в игре научить ребенка разбирать (руку) и считать


Опубликованно 20.10.2020 05:40

Дoмaшкa c бабушкой: что в игре научить ребенка разбирать (руку) и считать

Пeдaгoги прeдлoжили зрелище, кoтoрыe пoмoгут oбъяснить мaлышaм aзы счeтa и чтeния

Во (избежание пeрвoклaссникoв aдaптaциoнный мeсяц в шкoлe пoдoшeл к кoнцу, и нaчaлaсь ужe сaмaя нaстoящaя учeбa. Имeннo с oктября "шкoльныe нoвoбрaнцы" учaтся считaть и читaть. И мнoгим изо ниx грaнит нaуки дaeтся сoвсeм нe лeгкo. И xoтя дoмaшкa в пeрвoм клaссe нeзaкoннa, учитeля в oдин гoлoс прoсят нe упускaть этoт вaжный пeриoд и зaнимaться с дeтьми дoмa дoпoлнитeльнo.

Чaщe всeгo этa нaгрузкa лoжится нa бaбушeк-дeдушeк, пoскoльку рoдитeли нa рaбoтe. Учитывaя этo, пeдaгoги нaчaльнoй шкoлы прeдлoжили пoдбoрку игр, кoтoрыe пoмoгут стaршeму пoкoлeнию вeсeлo и бeз нaпрягa oбъяснить млaдшeму aзы счeтa и чтeния.

Зрелище нa oбучeниe счету

Нарисуй двойника

Сила. Игра поможет подключить рисование ребенка, а значит, быстрее усвоить, как выглядят цифры.

Ходьба игры. Сверху на листе бумаги нарисуйте цифру, а исподнизу пусть ребенок изобразит предметы, в которые, по его мнению, похожа сия цифра (не подсказывайте ему, пусть его подключает фантазию). Например, почти цифрой 1 может оказаться веточка с сучком, шариковая ручка с колпачком или вязальный закорючка. Под цифрой 4 — перекувырканный стул, флаг или страус, засунувший голову в сахар. А цифра 8 может быть похожа получи и распишись бантик или снеговика.

Придумывая аналогии, чайлд быстро запомнит, как выглядит и пишется та либо — либо иная цифра. А на уроке, услышав ее заголовок, моментально вспомнит свой пейзаж и правильно изобразит цифру в тетради.

Задачу дозволяется усложнить: рисовать картинки, сходные на загаданную цифру, взапуски. Кто нарисует больше после отведенное время — получит награда.

Турбосчет

Суть. Игра поможет приставки не- только развить в ребенке внимательность, да и научит его считать в уме, малограмотный прибегая к помощи пальцев возможно ли счетных палочек.  

Ход зрелище. Подготовьте карточки, на которых нарисовано разные разности количество различных предметов. К примеру (сказать), две божьи коровки, три птички, пяточек конфет. Покажите их ребенку, чтоб он запомнит их. После он должен отвернуться. В сие время вы меняете одну изо карточек на похожую, же только с другим числом нарисованных предметов. Как например, убрав карточку с тремя птичками, положите отместку) нее ту, на которой нарисовано пяток птичек. Ребенок должен дать имя, что изменилось, и на какое количество птичек стало больше/поменьше.

Можно меняться ролями, и после этого угадывать уже будет жених. В этом случае ребенку до настоящего времени равно придется сначала самому сосчитать, чтобы проверить правильность ответа.

"Зажигайте" звезды

Эссенция. Если ваш ребенок аудиал, сия игра поможет ему быстрее понабираться цифры и всегда на тип-топ писать математические диктанты.

Ритм игры. Дайте ребенку темным-темно-синий лист бумаги, желтые цвет и кисточку. Отстучите на ксилофоне, бубне либо — либо просто по столу (только и остается хлопать в ладоши) столько присест, сколько звезд на небе вынужден "зажечь" ребенок. Его альтернатива — поставить столько звезд, почем раз он услышал голос, а после посчитать.

Вариаций зрелище может быть много: живописать семечки в подсолнухе, конфеты в вазе, клубнику нате грядке и т. д.

Фокус-покус

Фокус. Игра поможет ребенку надрочиться считать подряд, складывать и отрезывать. Ant. прибавлять в уме

Ход игры. Большой будет ведущим. Он повинен взять в руку несколько любых мелких предметов — чиркалки, камушки, семечки, детали конструктора и т. д.   Впоследствии чего он показывает их ребенку, а оный должен их посчитать. Позже этого за спиной задающий делит эти предметы возьми две руки и зажимает в кулаках. Поручение ребенка — угадать, в какой руке как долго предметов. Можно изначально сообщить, что у вас всего семь деталей, и малолетка по очереди угадывает, сколько стоит их только в одной руке, а ваш брат подсказываете, больше или в меньшей мере. А когда он угадает тираж предметов в одной руке, в таком случае методом вычитания сможет принести ответ и на то, сколечко деталей в другой.

В игре могут разделять что-либо несколько человек. В этом случае выигрывает оный, кто первым угадает правильное величина предметов.

Волшебный мешочек

Квинтэссенция. Игра будет хорошим подспорьем детьми-кинестетикам, так как они воспринимают окружающий круг, и в частности обучение, с помощью движения.

Комбинация игры. Вырежьте цифры изо плотного картона. Можно оклеить их материалом, разным получай ощупь: бархатом, скотчем, шершавой окрашенный бумагой, пузырчатой пленкой и т. д. Сложите цифры в замутненный мешочек. Ребенок должен засовывать в него руку, сортировать цифру, не вытаскивая ее изо мешка, и ощупав, назвать ее. Угадал — положен кубок.

Можно усложнить задачу, попросив ребенка положить глаз на ощупь какую-ведь определенную цифру. Так, умереть и не встать время урока ребенок, услышав обозначение цифры, будет вспоминать осязание во время игры и быстрее даст преданный ответ.

Игры на подготавливание чтению

Найди "шпиона"

А в другом. Игра поможет развить внимательность и усердность в ребенке. А главное — поможет ему набить руку слышать в словах звуки.

Путь игры. Для этой зрелище отличным учебным материалом будут виммельбухи (книги без участия текста, но с яркими детализированными картинками, в которых в (высшей степени много мелких деталей, соединенных в одну сюжетную линию).

Предложите ребенку выкопать в виммельбухе как можно с лишним изображений, которые начинаются нате загаданную букву. Например, получи и распишись букву К он должен представить корову, конфету, кофту, а разве найдет еще и картонку — получит суперприз.

Передай другому

Суть. Музици поможет развить фонематический сплетня, который необходим в быстром обучении чтению и в грамотном письме. Малолетний научится быстрее читать, в случае если запомнит правильно звуки и сможет разрыв слова на слога (напомним, в слове столько слогов, как долго в нем гласных букв).

Ритм игры. Предложите ребенку наиграться в мячик. Только перебрасывая его наперсник другу, вы должны будете указывать загаданное слово по слогам. Так, загадано слово "машина". Как видим, ребенок вам бросает мячик, называя склад "ма", вы возвращаете его со слогом "ши", и передача к вам летит со слогом "сверху".

Потом можно усложнить регламент игры: не только разрыв слово на слоги — "получив" склад, возвращать мячик, называя другое пароним, начинающееся на него. Возьмем, на слог "ма" может наступать "манка", "мама", "мухет", на слог "ши" — "шарик" или "шиншилла", а на икт "на" можно назвать пустословие "насос" или "налог".

Следопыт

Существо. Игра помогает повысить мимолетность чтения, и так как изумительный время него ребенок визуально запоминает слова — в будущем, увидев их, без- читает по слогам, а называет по мнению памяти.  

Ход игры. Берите любимую книжку ребенка и начните просматривать ему вслух. В это момент он должен пальчиком (по)жаловать куда по строчкам след в трек за вашим голосом (в сие время он сам хорошего понемножку повторять за вами прочитанные трепотня).   Поначалу читайте медленно, для того чтобы малыш за вами успевал.  

В первый встречный момент вы можете (вы)молвить слово "стоп". Задача ребенка — представить слово, которое вы прочитали последним.  

В отдельных случаях с этой игрой ребенок освоится, ускоряйте престиссимо чтения, путайте его, меняя тембр голоса, читая речитативом или переключая интонацию.

На случай если ребенок назвал слово ненормально, передавайте эстафету чтения громогласно. Ant. шёпотом ему.

Караоке для чтецов

Эссенция. Игра поможет быстрее перекинуться от чтения по слогам к чтению аж слов.

Ход игры. Вас понадобятся песенники с нотами. Они продаются в музыкальных магазинах разве их можно распечатать, найдя в интернете. В таких книжечках по-под каждой нотой написан силлабема.

Договоритесь с ребенком, что ваш брат будете репетировать его любимую песенку. Дьявол должен будет читать речитативом слова под нотами. Искусство в том, что при таком чтении возлюбленный вынужден будет тянуть гласные, а чисто, слоги начнут связываться посередь собой очень плавно, и препятствие послогового чтения будет преодолен.

План по телефону

Суть. Игрушка поможет не только посоветовать ребенка быстро читать, хотя и он станет в интересной чтобы него форме составлять изо букв слова.

Ход зрелище. Разойдитесь с ребенком по разным комнатам и пишите словно кого черт веревочкой связал другу сообщения с заданиями. Скажем, попросите принести его с кухни стакан воды. Выполнив просьбу, наряд первоклассника дать вам поручение, отправив его в мессенджер. Да чтобы ребенок не хитрил и малограмотный пользовался подсказками, заранее отключите возьми его телефоне Т9.

В качестве стимула чередуйте сведения с заданиями СМС-подсказками, идеже лежат сладости.

  • Учеба бери второй смене - что имеет важное значение знать родителям школьников
  • Пятью причин, почему ребенок приставки не- хочет учиться
  • Ноутбук ради учебы: как выбрать и сохранить

banner14

Категория: Студентам