Минфин выпoлняeт смета со швейцарской точностью — Ukrainian Economic Outlook


Опубликованно 22.10.2020 12:35

Минфин выпoлняeт смета со швейцарской точностью — Ukrainian Economic Outlook

С нaчaлa 2020 гoдa Укрaинa прoвoдилa крaйнe кoнсeрвaтивную фискaльную пoлитику, учитывaя рaсчёт пeрвичнoгo дeфицитa гoсбюджeтa с нaкoпитeльным итoгoм. Динaмикa выпoлнeния дoxoднoй чaсти бюджeтa укaзывaeт нa вырaвнивaниe дo 99% плaнa в сeнтябрe и выxoд возьми 2%+ по итогам возраст. Об этом пишет плановик Григорий Кукуруза в статье, опубликованной изданием Thepage.

Объединение данным автора статьи, получи и распишись протяжении всего года, окр декабря, в Украине ожидается резервирование первичного профицита бюджета. А к концу годы, даже с учетом всплеска госрасходов в декабре, чистое фискальное воздействие составит всего 1,3% ВВП.

"Замораживание ставок на внутреннем рынке ОВГЗ, крутой отказ от валютных бумаг и сроки/обстоятельства размещения еврооблигаций на $2 млрд в июле свидетельствуют о полной талантливость Министерства финансов выполнить требования распорядителей бюджетных средств ото здравоохранения до образования и социальной политики. Почему здесь важно рассмотреть воплощение расходной части бюджета, а равным образом целесообразность и потенциальные "перекидки" ни дать ни взять к концу года, так и в 2021 году", — утверждает Гриша Кукуруза.

Как сообщается в статье, в противном случае сравнить с Польшей, которую традиционно считают примером успешных реформ и макроустойчивости, так для доходов бюджета Украины характерны в какие-нибудь полгода нормальные сезонные отклонения. Объясняемые, в частности, неравномерным распределением инфляции, динамикой курса и экономическими циклами.

Генератор: Ministerstwo Finansów, прикидки Ukraine Economic Outlook

"Числом состоянию за январь — священный расходная часть была недовыполнена нате 14,1%, что позволило сохранить 92 млрд грн. А к декабрю недовыполнение расходной части госбюджета может быть от 120 до 140 млрд грн. Ведь есть эти деньги далеко не были потрачены согласно предполагаемым изначально программам. Что же означает прежде всего преувеличивание планки необходимого финансирования большинством госведомств", — сообщил счетовод.

Если предположить максимальный импульс госрасходов в 4 квартале на уровне 2017 лета, то дефицит госбюджета 2020 возраст удастся удержать в коридоре 160 — 180 млрд грн (эквивалент 4-4,3% ВВП напротив плановых 7,5%).

Григорий Кукуруза утверждает, чисто кризис 2020 года застал многих распорядителей бюджетных средств неожиданно, из-за чего они отнюдь не сумели освоить около 140-160 млрд грн, утвержденных планом расходов, однако они "чуют возможность отыграться" в 2021 году.

С однои? стороны имеем Адмиралтейство финансов, которое успешно латает разрыв в Бюджете-2020, выполняет взятые держи себя обязательства, сокращая дефицитность, согласно собственнои? стратегии, с другои? стороны — несоразмерные с реальным состоянием экономики аппетиты чиновников, закладывающих "хотелки", и отнюдь не способные их реализовать.

Напомним, что же при утверждении проекта госбюджета-2021 пара министров просто отказались его прийти на подмогу, поскольку им не утвердили дополнительные 2%+ ВВП финансирования.


banner14

Категория: Аналитика