Бедные маски. В шоу “Маскарад” эксперты нашли 73% плагиата - что дальше


Опубликованно 01.11.2020 04:45

Бедные маски. В шоу “Маскарад” эксперты нашли 73% плагиата - что дальше

Vesti.ua рaзбирaют ситуaцию o пoсягaтeльствe нa интeллeктуaльную сoбствeннoсть нa ТВ

В нaчaлe oктября Vesti.ua писaли o тoм, чтo в мирe крупныx тeлeкaнaлoв случился скaндaл, фишак кoтoрoгo в тoм, чтo кaнaл "Укрaинa" oбвинил "1+1" в плaгиaтe пoслe выxoдa шoу "Мaскaрaд” (прeмьeрa сoстoялaсь 3 oктября), кoтoрый oкaзaлся oчeнь пoxoж нa прeдстoящee шoу "Мaски". прeмьeрa кoтoрoгo плaнирoвaлсь нa "Укрaинe" в 2021 гoд. Eсли кoрoткo, тo кaнaл “Украина” приобрел карт-бланш на адаптацию всемирно известного формата The Masked Singer у британской компании Fremantle. Точно по слухам сумма этой покупки была беспредельно высока. Поэтому когда клоака “1+1”, который проиграл стяжка на эту покупку, выпустил в среда шоу “Маскарад” все усиленно напряглись. В форматах дествительно бог не обидел общего, вопрос заключался в томище, насколько все же в супершоу “Маскарад” имеет место контрафакция. Поскольку дело касается иностранного формата, - одного с самых популярных в мире, - так за защитой своих прав голубая магистраль “Украина” обратился в Международную организацию согласно признанию и защите форматов FRAPA (Format Recognition and Protection Association).   Анализ FRAPA подтвердил дело использования каналом “1+1” ключевых элементов супершоу The Masked Singer в своей версии программы Mysteries in the Spotlight (данный формат “1+1” приобрели у правообладателей изо Румынии), которая у нас и транслируется почти названием “Маскарад”. В отчете FRAPA стиль идет о “поразительных сходствах” посереди двумя форматами, которые, ровно по заключению, составляют 73%. И сие действительно, скандал.

Кто такие сии FRAPA?

FRAPA - это международная товарищество индустрии форматов, которая занимается их защитой и продвижением. Не больше и не меньше она обеспечивает порядок в мире международного телевидения. В ассоциацию входят создатели форматов, продюсеры, дистрибьюторы, вещатели, а как и организации, имеющие коммерческую внимание в форматном бизнесе. Анализ - одна с услуг FRAPA, по которой пара формата сравниваются по строгой методологии и четкой процедуре, чтобы вынесения как можно больше качественного и нейтрального экспертного решения в индустрии форматов. И разве эксперты FRAPA увидели адекватность “Маскарада” и “Масок” в объеме 73%, в таком случае это так и есть.

В нежели форматы шоу идентичны?

Эксперты FRAPA назвали следующие сходств посередке форматами “Масок” и “Маскарада”:

— Замаскированные знаменитости выступают индивидуально;

— Почти все знаменитости всего поют, хотя в первой серии одна прямо-таки танцует;

— Конкурсанты предоставляют криница к разгадке своей личности голосами, измененными цифровым способом.

— Судьи общаются в кругу собой, угадывая личности участников, вне закрепления выбора;

— В каждом выпуске происходит развязка, во время которого Водан из участников снимает маску, а накипь продолжают борьбу в конкурсе.

Эксперты равным образом усмотрели сходства и в дизайне, постановке и цветовой схеме в кругу “Маскарадом” и российской версией The Masked Singer, которая использовалась в целях сравнения. Все это будь здоров странно, поскольку все знают, ась? у “1+1” все нормально со своим собственным креативом. У них унич свои отличные сценаристы и дизайнеры, только не в этом случае. Присуще, стремясь к сатисфакции за просвистанный тендер, кто-то возьми “плюсах” слишком заигрался.  

Лопать ли отличия между “Маскарадом” и “Масками”?

Слаженно экспертизе FRAPA, главное знак между форматами заключается в книга, что в “Маскараде” происходит ралли между двумя командами судей, временами же в The Masked Singer жюри не более одно. Также в отчете замечено несколько незначительных доработок таких, в духе цифровой соведущий и липсинк-бутылка представителей жюри за вправе) делать что-либо выбора участника, который снимет маску.

Который будет дальше в ссоре форматов и каналов?

Получи данный момент канал “1+1” продолжает дать выход шоу “Маскарад”. А компании Fremantle и ТРК “Украина” продолжают обжаловать его показ, готовят документы в сенат и проводят юридические консультации числом санкциям, доступным им в нашей стране. Vesti.ua поинтересовались, зачем может грозить тем, кого обвинили в плагиате. Возражение был краток: “Все короче решать суд, а для сего мы собираем доказательства”. Напомним, чисто это уже не узловой прецедент, когда дело о посягательстве “1+1” получи и распишись интеллектуальную собственность других каналов доходит по суда.   Четыре года (с 2014 числом 2017) суд рассматривал перепалка между Новым каналом и “1+1” после поводу форматов “Ревизор” и “Инспектор Фреймут”. Процесс рассматривалось во многих инстанциях, вплоть прежде Верховного суда Украины. В результате критика принял решение в пользу Нового канала. “1+1” между тем запретили создание программ, аналогичных “Ревизору” и отменил невозвратимо выпуск программы “Инспектор Фреймут”. В довершение всего того суд назначил материальную компенсацию по (по грибы) ущерб в размере 1,2 миллиона гривен. Всё же в битве “Масок” и “Маскарада” пагуба нанесен уже не отечественному, а международном формату, того наказание может быть побольше серьезным.


banner14

Категория: Культура