Почти все первоклассники в Донецкой области обучаются на украинском языке


Опубликованно 30.11.2020 18:15

Почти все первоклассники в Донецкой области обучаются на украинском языке

Тoлькo в дeвяти oблaстяx Укрaины нa укрaинскoм языкe oбучaeтся 100% пeрвoклaссникoв

Пoчти всe пeрвoклaссники в Донецкой области обучаются получи украинском языке. Об заявил Препорученный по защите государственного языка Приводить в смятение Креминь, пишет "Укринформ".

По части словам омбудсмена, в девяти областях Украины получи украинском языке обучается 100% первоклассников.

"Умереть и не встать многих областях более 99%, подобно ((тому) как) в Донецкой области. Несмотря получай то, что жители Луганской и Донецкой области больше общаются на русском языке, большая) часть родителей первоклассников осознают предпочтение образования их детей получи и распишись украинском", — сказал Кремень.

Некто отметил, что самая низкая часть детей, которые обучаются получи и распишись государственном языке в Закарпатской, Черновицкой и Харьковской областях вслед счет значительного числа учащихся, которая учат румынский и мадьярский языки соответственно. Остальных учат в русском языке.

Как сообщалось Верховная Радка 25 апреля 2019 приняла Капитулярий. Ant. преступление "Об обеспечении функционирования украинского языка наподобие государственного". Закон предусматривает значительное подъём доли государственного языка в сферах культуры, телевидения и радиовещания, печатных СМИ, траханье потребителей и в других отраслях.

3 ноября Большая дом КСУ рассмотрела представление о конституционности языкового закона, да, решение вынесено не было.


banner14

Категория: Студентам