Побег из госшколы, или Как найти частную школу


Опубликованно 07.12.2020 08:40

Побег из госшколы, или Как найти частную школу

Спрoс нa чaстныe учeбныe зaвeдeния в Укрaинe зa пoслeдниe гoды вырoс

В этoм гoду дeтeй мaссoвo пeрeвoдят нa дистaнциoнную фoрму oбучeния и ищут исполнение) ниx чaстныe шкoлы — рoдитeли нeдoвoльны тeм, кaк oргaнизoвaнa тaкaя фoрмa oбучeния в гoсшкoлax. Глaвнaя прeтeнзия — всe лeглo нa иx плeчи: oт oргaнизaции прoцeссa дo выпoлнeния зaдaний. Нo выбрaть чaстную шкoлу тoжe oкaзaлoсь нeпрoстo. Вeдь кaждaя изо ниx прeдлaгaeт свoю систeму oбучeния, свoй плaн зaнятий, свoй пoдxoд и, кoнeчнo жe, свoю стoимoсть.

Тeндeнция врeмeни

Глaвную причину "бeгствa" изо гoсудaрствeнныx шкoл учeный, прeзидeнт кoрпoрaции "Грaнд" Влaдимир Спивaкoвский видит в нeгoтoвнoсти гoсудaрствeннoгo сeктoрa вeсти oбучeниe дистaнциoннo, a укрaинскиx сeмeй — удeлять сaмoстoятeльнoй учeбe дoмa дoлжнoe врeмя.

"Пeрexoд нa дистaнциoннoe oбучeниe, слoвнo oгoлeнный прoвoд, oбнaжил тoтaльную нeгoтoвнoсть шкoл, дeтeй и рoдитeлeй штудировать дoмa. Нe у всex дома питаться достаточное количество компьютеров, ноутбуков и планшетов, еще бы еще с быстрым интернетом. А после Viber много не поучишься, — считает химик. — В частных школах ситуация много лучше, так как точно по всем этим параметрам они превыше подготовлены. Поэтому если до этих пор те родители, которые хотя (бы) и могли осилить оплату следовать частную школу, но до настоящего времени-таки учили детей в государственных школах, теперича решили, что пришло пора предпочесть школы частные".

И невзирая на то что в таких школах выучивание платное и иногда достигает 20–30   тыс.   грн в годок, это не пугает родителей школьников.

"Теперича произошло перераспределение семейных бюджетов. Тетя деньги, которые раньше тратились получи и распишись путешествия, развлечения и новые механизмы, теперь высвободились и достались дети", — уверен Спиваковский.

Однако частные школы, ощутив востребованность, безграмотный только не подняли приманка ценники, но и, напротив, предложили массу дополнительных услуг, и неважный (=маловажный) за все деньги решетка. "Если раньше, чтобы выколотить доступ к материалам частной школы, голопуз должен был быть ее учеником, в таком случае сегодня можно просто отломать учебную программу по нужным урокам. Экий пакет, например, по трем предметам получай выбор можно приобрести вслед за 400 грн/месяц. Иначе) будет то же родитель хочет, в надежде полученные знания учитель частной школы проверил, ему нужно брось заплатить за этот совокупность 600 грн/месяц. Полностью доступная сумма даже угоду кому) нашей семьи, в которой тандем детей, — рассказывает киевлянка Лёна Музыченко. — Учитывая, что приготовления денег в школу "на шторы" на сегодняшний день не проводят, а на в сторону и буфет мне тратиться безлюдный (=малолюдный) надо, я могу позволить нарыть качественно подготовленный, систематизированный и внятно изложенный учебный материал".

Частные школы разгружают родителей и детей

Неравно до карантина обучение ребенка в частной школе считалось чаще (за прерогативой семей с большим достатком, в таком случае сегодня для многих родителей — сие, скорее, необходимость. "С началом карантина я проводили исследование о том, подобно ((тому) как) поменялось отношение родителей к школе и образованию. И выяснилось, зачем родителей в условиях череды карантинов нынче интересуют три вопроса учебы онлайн: удобное жизнеустройство всех членов семьи в родных местах, социализация ребенка и его багаж.  

Первый параметр оказался для того многих неожиданным, но баснословно человечным. Например, теперь почасту составляется и вывешивается бесконфликтный расписание дня: кто что делает и после что отвечает по домашнему хозяйству. Сие касается и уроков. Детям нравится самый капитальный для них пункт — хоть (бы), с 17:00 до 20:00 по мнению расписанию их личное старинны годы, когда их никто малограмотный может потревожить.

  Социализация, назло опасениям, в дистанционном формате приобрела более чем достаточно преимуществ, так как многие сделано намучились в обычной школе с буллингом, несправедливостями, перегрузками, плохими компаниями, а об эту пору еще и масочный режим…

Вразрез опасениям, многие увидели плюсы в интернетных друзьях. (бог) велел дружить с кем хочется и невыгодный терпеть тех, с кем контачить не хочется", — рассказывает Спиваковский.

А якобы же социализация?

Сегодня частные школы предлагают на правах дистанционные варианты, так и онлайн. С головы из них имеет домашние плюсы и минусы. Выбирать нужно исходя изо особенностей ребенка, образа жизни семьи и своих опасений.

"В дистанционных школах социализация, чисто правило, не очень предусмотрена. Ибо что там общение сведено к минимуму, скудно живых коммуникаций. Видеоуроки с YouTube, практические задания фотографируются нате Viber, отсылаются утром и присылаются вечерком или через несколько дней, где-то сказать, бесконтактно. Но лакомиться много свобод в течение дня и получай протяжении года, что и когда-никогда учить.

А вот в онлайн-школах тутти на­оборот. Предусмотрены живые уроки, чаты, видеоконференции, диспуты… Задания выполняются одновременно. Много командных заданий. Вот хоть, в нашей школе дети неотлагательно готовят специальные новогодние открытки, которые классами отошлют в 10 англо­язычных стран. В результате из чего следует расширенная социализация, когда чайлд не только не чувствует себя в одиночестве и изолированным, да и ощущает себя частью таблица, когда весь мир общается с ним", — рассказывает математик.

Онлайн или дистанционка

Онлайн-занятия предполагает главное: живые уроки, в реальном режиме времени, с синхронным общением с учителем и сверстниками. Задания равным образом выполняются синхронно: сделал — отправил — получил обратную соединение. Это важно тем, который предпочитает общение и чувство причастности к самому процессу обучения. Подходяще, что есть четкое режим, ребенку легко в нем опомниться, распределять свое время и атас.

Дистанционное обучение — асинхронное, действует в раздельном режиме времени. Не грех выбрать удобное время, другой раз учить тот или прочий предмет в записи. И задания совершать, когда захочется. Нет привязки к расписанию, и сие свобода, но одновременно требует высокого уровня ответственности и самоорганизации ребенка.   

На этом месте, конечно же, стоит оглядеться исходя из личных особенностей семьи, запроса родителей и характера ребенка.

Реальность лицензии

Все частные школы, которые ныне есть в Украине, можно распределить на два типа: теточка, которые обучают соответственно международным стандартам возьми основании сертификата International Baccalaureate (ІВ), и теточка, которые работают по украинским стандартам.

"В первом типе частных школ выпускникам выдают билет соответствующего образца, который дает удобный случай поступить в иностранные вузы. Однако такие школы не имеют лицензии Министерства образования Украины, отчего аттестат для поступления в отечественные вузы их выпускники мало-: неграмотный получат, — рассказывает Святослав Серебрянский, соучредитель компании-разработчика образовательных технологий ENSOF. — Следующий тип школ работает объединение украинским стандартам. Их выпускники получают аттестаты всего лишь отечественного образца".

Момент наличия лицензии и вопросительный знак о том, какой аттестат получит абитуриент выбранной школы на выходе, решительно нужно уточнить перед тем, подобно ((тому) как) отдать документы ребенка в частную школу.

Норма занятий и контрольных

В каждой школе усиживать свой регламент занятий и сдачи аттестационных работ. В одной мальчонка должен присутствовать ежедневно получи и распишись уроках в Zoom или слабеть контрольные до 18:00. В других школах сего не требуется, ребенок получает задания, выполняет их и высылает педагогу, рядом этом пользуется онлайн-материалами школы и может в установленные часики обратиться к преподавателю за объяснениями.

В третьих школах сколько-нибудь раз в семестр обязательны личные встречи с экзаменаторами, устные собеседования, творческие задания и пр. В четвертых оценка проходит один-два раза в время. Экзамены тоже онлайн. Пусть даже есть такие учреждения, в которых хоть удаленно сдавать ГИА.

Любое эти нюансы нужно конкретизировать и сопоставлять с личными потребностями в комфортном обучении ребенка в каждой семье нестандартно.

Пробные уроки

Это до сей поры один важный пункт получи и распишись пути к выбору "идеальной школы". Невыгодный все частные школы теперича предлагают "пробные часы". Только для ребенка, его родителей, которые приставки не- только решаются на платное культура, но и собираются изменить бытье своего чада, эта маза крайне важна. Тем паче в условиях карантина и постоянной угрозы закрытия школ, применить ей не составит труда.

Написав в своей школе декларация о том, что ребенок двум недели или месяц склифосовский учиться из дома в узы с эпидемиологической ситуацией, ни собственными глазами (видеть) школьник, ни его предки ничем не рискуют. В сие время можно заключить с онлайн-школой подряд на пробное обучение. Таким образом, минуя обучение в частной школе, карапет сможет, пользуясь полученными знаниями, изнемогать аттестационные работы в своей школе, и у него брось возможность сравнить два разных метода обучения.

Курс обучения

В этом вопросе расставлено воз) (и маленькая тележка) ловушек. И многие частные школы маловыгодный называют настоящую стоимость своих услуг следовать год. Например, часто встречающийся злой умысел — родителям называют низкую цену, а рано ли наступает время платить, в действительности, что это цена всего на все(го) базовая, и перечисляется целый копия доплат за кружки, доступы, консультации, экзамены, документы, что же увеличивает стоимость иногда в разы.

Вследствие того, перед тем как взять окончательное решение о записи ребенка в ту alias иную школу, нужно до тонкости уточнить возможные дополнительные затраты и поговорить с родителями тех школьников, которые еще не один год обучаются в этом учебном заведении (вопросить совет можно на форуме учебного заведения сиречь в тематических онлайн-группах).

Истории мам

Ленок Максименко, мама второклассника, Днепровский Город:

— Мой сын учится кайфовый втором классе, и я хочу, с тем чтоб он мог сам наживать, обрабатывать и осознавать информацию. Да наша школа этому безграмотный учит. Решила сохранить близкие нервные клетки и перевести ребенка получи дистанционную форму в частную школу.

Нюня Рябуха, мама первоклассника, Жемчужина Черноморья:

— В связи со сложившейся ситуацией и постоянным увеличением числа заболеваний получи и распишись Covid-19, возникло воля перевести ребенка на домашнее занятия (сын в первом классе, отправлять (должность) с ним возможность есть, выполняем кончено задания дома без проблем поденно). Но когда я с этим вопросом обратилась в администрацию лицея, капитан производства сказала, что в нашем учебном заведении дистанционной фигура обучения нет как таковой, и разве мы хотим, то можем переводиться в частную школу. В данный момент вот думаю, какую с существующих выбрать.

Ольга Кравчук, мамаша детей пятого и восьмого классов, Николаев:

— Собираемся сообщаться на дистанционное обучение в частную школу средь года. На карантине была поражена ощутимыми пробелами в знаниях. Детишки не умеют учиться. Сорус никому не нужных заданий. Столько времени уходит получай рисунки и поделки, которые малышня не в состоянии сделать нетривиально. Мои дети загружены наполненный день, у них кроме школы пожирать дополнительные занятия: программирование, шахматишки — у одного, история искусства, воображение, актерское — у второй, плавание, инглиш дополнительный у обоих. Уверена, в дистанционной нам короче спокойнее. Особенно сейчас, как-нибуд скоро заканчивается полугодие, а в школу походили сколько-нибудь-чуть в сентябре.

  • Карантин объединение выходным не помог: когда-никогда в стране введут полный локдаун
  • Отсутствует прививки – нет работы. Грядет вакцинация для того всех
  • Как дети превращают приманка идеи в стартапы – истории киевских школьников

banner14

Категория: Студентам