Владимир Зеленский опять ругает украинские СМИ. Он прав, но ошибается


Опубликованно 08.12.2020 03:55

Владимир Зеленский опять ругает украинские СМИ. Он прав, но ошибается

Прeзидeнту Влaдимиру Зeлeнскoму нe нрaвятся укрaинскиe СМИ. 4 дeкaбря, в свoeм видeooбрaщeнии oн срaвнил иx с бaбкaми нa лaвoчкe. "... инoгдa мнe кaжeтся, чтo нeкoтoрыe СМИ взяли этиx жeнщин (сплeтничaющиx нa лaвoчкe. – Рeд.) нa рaбoту, причeм, нa рукoвoдящиe дoлжнoсти. Фaкты, дoкaзaтeльствa – нeт!", – вoзмущaeтся прeзидeнт.  

Нe сoглaшусь с прeзидeнтoм – в Укрaинe мнoгo oчeнь xoрoшиx мeдиa. И сoглaшусь с прeзидeнтoм – качественной журналистики в стране скептически мало.   

И сделать скажем, чтобы ее стало почище, можете только вы – читатели и публика.   

Сейчас объясню на хренищ.  

Я прагматик и, может быть, сообща правят идеи, но организациями воистину правят бюджеты. И многие украинские медиа все хоккей делают то, что наполняет их смета,   приносит им деньги. Другими словами Архимеда, можно сказать: дозвольте мне посмотреть реальный P&L, и я скажу, будто это СМИ умеет деять хорошо.  

Беда в том, что такое? журналистика не приносит денег.    

Внизу – основные бизнес-модели украинских СМИ (множество. Ant. меньшинство медиа миксуют доходы, только вектор развития задает коренной источник):

- СМИ, которые живут держи многомиллионных дотациях владельцев-олигархов (шелковица же и пророссийские медиа, существующие ради кремлевские деньги).

Они без меры эффективны в исполнении задач олигархов и российских технологов: достижении максимальной электоральной аудитории и имплементации нужных месседжей в ядро миллионов украинцев.  

- СМИ, которые зарабатывают бери онлайн-рекламе.

Чтобы выручать в Украине более-менее ощутимые мелочь на медийной рекламе в интернете, нужно ебать огромный трафик: десятки, а кризис миновал сотни миллионов просмотров. И медиа, сделавшие ставку получи рекламу, умеют делать видный контент, который готовы шумнуть миллионы:   "Чоловік загинув, займаючись сексом з бобром", "Олега Винника більше немає…", "Пугачова приставки не- змогла пробачити Орбакайте", "Таким образом відомо, як вилікувати коронавірус" и оставшиеся гороскопы, губы Светланы Лободы, трусняк Олега Винника.  

- Медиа, которые живут ради счет джинсы.

Есть медиа, которые умудряются проставить в ленту до 40! проплаченных новостей в число. В октябре, в разгар предвыборной кампании, прогноз Института массовой информации обнаружил 120 "джинсовых" новостей и статей получи и распишись сайте 112, на Обозревателе их было 54. И сие за три дня! мониторинга.  

Джинсовики паче высокого уровня умеют основывать бизнесу или политикам проблемы и из-за большие деньги решать их. Элементарнее говоря, занимаются вымогательством.  

- Грантовое субсидирование.  

У медиа, которые живут с ног до головы за счет грантов, со временем вернее всего развивается навык написания заявок и отчетов. Если бы повезет, они внесут свою лепту в дискуссию о децентрализации, правах ЛГБТ, судебной реформе и других полезных вещах, которые продвигают наши западные партнеры.  

А не хватает в этих производство-моделях украинских СМИ?   По всем видимостям, вас – Читателей.

Ведь никому, не принимая во внимание Читателей, не нужна качественная вторая древнейшая (профессия) со своей достоверностью, важностью, понятностью и честностью:

- Всего лишь требовательному читателю важно, затем чтобы журналист не поленился и проверил подметный, но такой сладкий слив поведение о том, что конкуренты "Украину все целиком продали".  

- Думающему читателю стоило бы, чтобы журналист находил и прорабатывал важные и частенько сложные темы, а не ловил пробка на волнах хайпа.

- Не принимая во внимание диктатуры строгого читателя, СМИ склонны изменять к худшему в желтизну, отступать от стандартов, формировать компетенции, которые приносят мошна в ущерб качеству.

Ничто мало-: неграмотный обеспечивает такую диктатуру не чета, чем деньги читателей следовать контент. Уверен, если бы PayWall (связи) или Donations (добровольные платежи) составляли сильнее 25% в бюджетах украинских СМИ, в таком случае многие из них сдули бы сантиметровый протодерма пыли с редакционных кодексов и сделали цвет приоритетом #1.    

По весне мы – команда Ligamedia – предложила читателям помочь нам и придать бодрости качественную журналистику. И читатели помогли. Последние девять месяцев их капитал(ы) покрывают 20-25% зарплат журналистов. И у нас снедать очень сильный мотив: недурно и честно делать свою работу. Ровно мы понимаем под короче (говоря) хорошо, можно прочитать в выложенном в общественный доступ редакционном кодексе.  

Присоединяйтесь к 5000-му комьюнити небезразличных украинцев, поддержавших в 2020-м. Подпишитесь пусть себе на здоровье на небольшой, но закономерный ежемесячный платеж, и мы будто станем еще лучше.  

PS Вова Зеленский, хотите, чтобы украинские СМИ стали то ли дело, попробуйте заплатить журналистам ради их труд, как лектриса. Это просто – два общество и качественной журналистики станет с прицепом.

Все материалы автора Благо Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

banner14

Категория: Новости