Что включают в себя диагностика и ремонт АКПП


Опубликованно 02.01.2021 15:10

Что включают в себя диагностика и ремонт АКПП

Появление автоматической коробки передач существенно облегчило работу водителя: автомобилями с АКПП значительно проще управлять. Однако это устройство не зря стоит немалых денег: оно довольно сложно, требует аккуратного отношения и часто выходит из строя. Причины этого связаны, в том числе, и с неправильной эксплуатацией автомобиля. Ремонт АКПП https://ttllimited.ru/remont-akpp-variatorov-cvt-robotov-dsg-powershift/ не прост, его выполняют только квалифицированные специалисты в специализированных организациях.

Последовательность действий

Нередко найти неисправность оказывается труднее, чем отремонтировать коробку: ведь иногда сам ремонт состоит лишь в замене тех или иных деталей. Для качественной диагностики выполняют следующее:

  • Компьютерную проверку на специализированном оборудовании. После анализа кодов ошибок проверяют корректность работы датчиков, связанных с работой коробки передач.
  • Проверку трансмиссионной жидкости. Кроме контроля уровня и визуального исследования, в том числе на наличие примесей, измеряют давление.
  • Моделирование движения автомобиля при включенном двигателе: измерение времени переключения передач, проверку наличия и характера шумов.

После анализа полученных результатов составляют план ремонта. Не всегда требуется разборка АКПП: бывает, что проблемы в системе управления, тогда ремонтируется именно она. В случае реальных поломок внутри коробки её снимают с автомобиля и полностью или частично разбирают. Составляют перечень деталей, которые следует заменить или восстановить, согласовывают стоимость работы с заказчиком.

Самый дорогой вариант – полная замена АКПП – необходим лишь в крайнем случае. Чаще всего вопрос решается заменой некоторых деталей, но по возможности специалисты компаний, занимающихся полным циклом ремонта АКПП, их восстанавливают на собственном оборудовании. Затем собирают механизм с новыми или отремонтированными деталями, устанавливают на автомобиль и проверяют его работу. При испытании дают различные нагрузки, в том числе и повышенные.


banner14

Категория: Новости