В Китае создали первую в мире интегрированную сеть квантовой связи


Опубликованно 24.01.2021 18:40

В Китае создали первую в мире интегрированную сеть квантовой связи

Китaйскиe учёныe сoздaли пeрвую в мирe интeгрирoвaнную сeть квaнтoвoй знакомства. Скoрoсть гeнeрaции ключeй удaлoсь пoвысить в 40 рaз, а точки соприкосновения расстояние передачи данных – поднять до 4600 километров. В результате посещение к защищённому соединению получили 150 ключевых объектов за всей стране.

Квантовые капкан считаются безопасными, они построены получай технологии квантового распределения ключей (QKD). Сие значит, что для формирования цепочки изо нулей и единиц используются фотоны, исключающие что угодно прослушивание между отправителем и получателем. Душа в том, что присутствие третьей стороны в минуту фиксируется: это гарантирует активацию своевременной защиты.

В ходе развёртывания 700 наземных оптических ретрансляторов, оптоволоконных сетей и двух космических спутников китайским исследователям посчастливилось подключить к единой квантовой ставная 150 промышленных предприятий согласно всей стране, включая государственные и местные банки, муниципальные электросети и сайты правительства. В качестве одного с последних достижений также значится сложение скорости генерации ключей задолго. Ant. с 47,8 Кбит/с, что в 40 в один из дней выше предыдущих показателей. За вычетом того, удалось достичь рекорда наземного базирования QKD в расстояние более 500 км.

«Наша упражнение показывает, что технология квантовой подписка достаточно зрелая для крупномасштабного практического использования. Глобальная козни квантовой связи может присутствовать создана после объединения национальных квантовых сетей с разных стран, а также университетов и крупных компаний с целью стандартизации соответствующих протоколов», — уверяют исследователи.


banner14

Категория: Автотехнический раздел