Международные резервы Украины уменьшились на 1%: в НБУ назвали причины


Опубликованно 07.03.2021 12:55

Международные резервы Украины уменьшились на 1%: в НБУ назвали причины

Тaкжe, кaк oтмeчaeтся, нa динaмику рeзeрвoв влияли oпeрaции Нaциoнaльнoгo бaнкa нa мeжбaнкoвскoм валютном рынке.

Знакомо, что в начале февраля план на валютном рынке преобладало надо спросом, в частности, вследствие наращивания портфеля ОВГЗ нерезидентами, что-то позволило центробанку выкупить в резервы $200 млн.

Присутствие этом последние две недели февраля межбанковский валютный торг был сбалансированным, поэтому НБУ приставки не- выходил на валютный толкучий. Интервенции по продаже валюты в прошлом месяце неважный (=маловажный) проводились.

Кроме того, держи размер резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (благодаря изменения рыночной стоимости и курсов валют). В феврале их достоинство уменьшилась на $87,5 млн (в эквиваленте).

Словно заверили в Нацбанке, текущий количество международных валютных резервов Украины покрывает 4,6 месяца будущего импорта, как будто является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального скамейка.

Напомним, в 2020 году международные резервы Украины выросли бери 15% и на 1 января 2021 годы составили $29,133 млрд (в эквиваленте). Экий объем резервов является рекордным следовать последние 8 лет.


banner14

Категория: Аналитика