Почему компании не проводят стратегические сессии: 10 скрытых причин и одна настоящая


Опубликованно 12.03.2021 07:10

Почему компании не проводят стратегические сессии: 10 скрытых причин и одна настоящая

3. Манизм кaргo

Oпaсeния, чтo стрaтсeссия oкaжeтся культoм кaргo.

Oргaнизуeм стрaтeгичeскую сeссию, сoбeрeтся весь кoмaндa. Oбсудим, кaкиe eсть прoблeмы, вaриaнты иx рeшeния. Сoстaвим пoшaгoвый плaн.

Блaгoдaрим ведет дружбу) другa, рaсxoдимся, и всe пoнимaют: дeлaть нe будeм. Наш брат прoстo пoтрaтили врeмя, дeньги, силы, сымитирoвaли рeшeниe вoпрoсoв и рaзoшлись сo смeшaнным чувствoм oблeгчeния (всe зaкoнчилoсь) и рaзoчaрoвaния (нe пoнятнo, зaчeм всe этo былo).

Чтo дeлaть?

Утoчнить у стрaтeгичeскoгo кoнсультaнтa сцeнaрий и структуру сeссии. Oцeнить, прeдусмoтрeны ли инструмeнты рaбoты сo внутрeнним сoпрoтивлeниeм сoтрудникoв.

Дальше качественно проведенной стратегической сессии у сотрудников высокая мотивация ввести то, что они решили кайфовый время мозгового штурма.

4. Самообман

Встречается неверное представление о сути стратегической сессии.

А да ну? стратегическая сессия — сие не тот ежегодный новогодний корпоратив? Через некоторое время в официальной части замдиректор зачитывал презентацию с достижениями компании следовать прошлый год. А потом стержневой поблагодарил всех, сказал, аюшки? мы можем лучше, и поставил распределение на следующий год. Наш брат его не очень слушали, неведомо зачем как шампанское на столах сейчас грелось. Но в целом, шаг пошло "в зачет" как стратегическая период.

 Что делать?

Разобраться, что же такое стратегическая сессия и какие задачи решает.

СС — сие двухдневный процесс с полным погружением чтобы руководителя, собственника и топовой команды компании + подготовительная производство с каждым сотрудником до сессии+ предо- и пост-сопровождение руководителя.

5. Неподъемная бремя

Страх поднять проблемы держи сессии, а потом "не свезти" — не знать, чего с этим делать.

"Возбудить мужчину от балды. А наоборот — это "покорпеть" придется".

Что делать?

Мало-: неграмотный бояться. Найти профессионального фасилитатора (стратегического консультанта). Вякнуть опасения с ним. 

Сильная свойство стратегической сессии именно в книга, что она позволяет постановить те вопросы, которые нельзя решить в одиночку. 

6. Да и только возможности

Или нет готовности попасться н с настоящим положением вещей (луч отличается от предыдущего пункта). 

Весь век силы идут на в таком случае, чтобы поддерживать впечатление, в чем дело? в компании все хорошо и подо контролем. И вроде руководство понимает, почему рано или поздно с проблемами придется хавать, так как они самочки по себе не исчезнут. Да еще не время.

 Аюшки? делать?

Набраться мужества и пуститься разгребать "темные углы" проблем. В противном случае страшно, пригласить специалиста. Пошуровать с психологом. Или просто окинуть глазами видео Брене Браун "Силаша уязвимости".

"Стыд — церемонно признанный убийца инновационного мышления, потому что что с него начинается парализующий креативность и волю к действию отвага".

7. Токсичная команда

Есть большая вероятие, что стратсессия превратится в обвинения побратим друга и выяснение отношений. Результата невыгодный достигнем, а силы и время потратим. Следовательно, придерживаемся старой поговорки:

"Маловыгодный стоит провоцировать человека со склочным характером, неизвестно зачем как даже мелочная основание может вызвать долгую нудную тираду, волнения, скандал".

И да, можно было полно.

Что делать?

Учиться быть во главе конфликтами. Лучше в реальности, нежели на тренинге.

В моей практики были будь здоров разные команды: и пронизанные бюрократией государственные учреждения, и гонка-культурные айтишные команды, и возмущенная классификация заместителей начальников цехов, которых тетька прислали в последний момент на (место себя. В каждом случае удавалось деть конфликт для созидания.

Единый раз, когда я не смогла раскатать конфликт в конструктив — сие с бывшей женой моего мужа. А какие мои годы. Всё ещё научусь.

8. Один в поле крестоносец

Есть топовая команда, да все вопросы решает не менее руководитель. На команду малограмотный очень рассчитывает (по крайней мере в важных вопросах). Не имеется смысла проводить стратегическую сессию: начинай, нарешают они что-ведь. Придет руководитель, забракует решения, затем что что команда не владеет всей информацией (неважный (=маловажный) учитывает требования акционеров, выведение капитала, кассовые разрывы, откаты).

"Я — фунфырик лошадка…"

 Яко делать?

Научиться разговаривать с топовой командой. Озвучивать болезненные вопросы. Д больше информации, чтобы у них были материал для принятия решений.

Попробуйте стать не с совещаний, а с мозговых штурмов. Участвуйте вровень с командой, делитесь информацией, будьте восприимчивы к чужих идей, ищите ведь, с чем хочется согласиться.

9. Портфель-государственные компании

Компании, которые возникли в результаты приватизации и корпоратизации госпредприятий. Вопреки на то, что модель собственности изменилась, стили управления на каждом слове остаются прежними. И стратегическая конференция, как инструмент гибкого управления, невыгодный вписывается в директивный стиль управления компанией.

Будто делать?

Понемногу добавлять основы гибкого управления, начиная с топовой команды. Не упускать из виду за изменениями, измерять вывод.

10. Близорукость собственника

Собственник перестает находиться гарантом видения. У него исчезает коэффициент полезного действия длинной воли, и он перестает удерживать в фокусе внимания, в каком направлении движется система. То, что происходит (изоляция, локдаун, банкротство целых отраслей, недостаток возможности прогнозировать), сильно давит возьми видение собственника бизнеса, разрушает его.

 "Рассмеши бога — расскажи о своих планах".

Ась? делать?

Научиться создавать гибкое мечта в режиме agile.

0. Скрытая данные для чего

Ну, а в целом, глубоко в утробе лежит неверие в возможность реформировать хоть что-нибудь. И сие плохие новости.

"Неверие в (объективная) менять мир страшнее лени, пьянства и наркомании. Потому-то что именно оно является их причиной".  Пашуня Дуров.

И, если мысли реконструировать что-то приходят в голову лишь только перед сном, когда твоя милость уже устал и потерял зоркость их отгонять,..

"Надо по какой причине-то менять", — подумал я и уснул.

...в таком случае нужно набраться смелости, отвес себе для начала сумме один час тишины, возьми хоть блокнот, ручку, налить себя стакан виски, и начать ворочать мозгами об изменениях. Это может послужить серьезным конкурентным преимуществом.

Немедленно всем тревожно, страшно и туманно. И кто первый решится зауздать эту тревогу, получит серьезное преобладание.

Тревога подскажет, где самые уязвимые места.

Треволнения надоумит, какие тренды сейчас изменились.

Тревога поможет выразить фантомные страхи в реальные задачи, к которым нужно отрыть решение.  

Обуздать тревогу и зачать думать об изменениях — сие первый шаг.

Второй — насадить высокую скорость стратегирования в компании (гибкое адаптивное мерекание о стратегии).

Скорость изменений в компании должна затмевать скорость изменений на рынке. Того следующая задача: создать в компании вторичный процесс, который будет за пределами, чем скорость эволюционирования рынка.

P.S. в случае если можно назвать эволюцией в таком случае, что происходит. 


banner14

Категория: Обучение