Бюджет Украины недополучил 2,6 млрд грн от аренды госимущества в 2017-2020 годах


Опубликованно 22.03.2021 04:50

Бюджет Украины недополучил 2,6 млрд грн от аренды госимущества в 2017-2020 годах

Aудитoры устaнoвили, чтo плaнoвыe пoкaзaтeли пoступлeний aрeнднoй плaты oпрeдeлялись Минфинoм тoлькo нa oснoвaнии прoгнoзoв Фoндa госимущества аль фактических поступлений за последний год. При этом малограмотный учитывался индекс инфляции и отнюдь не включались платежи по новым договорам аренды.

Далее того, во время карантина Кабинетик министров ввел скидки иначе говоря освобождение от уплаты арендной платы вслед за пользование государственным имуществом в целях определенных категорий арендаторов.

В Счетной палате добавили, какими судьбами правительство также не обеспечило своевременного утверждения Что-то около передачи имущества в аренду и примерных договоров аренды госимущества.

"Вот п с 1 февраля по сентябрь 2020 лета передача государственного имущества в аренду по сути дела не осуществлялась. Поэтому наличность заключенных в 2020 году договоров аренды уменьшилось. В результате коммунальный бюджет недополучил как самое малое 409 млн грн", — отмечается в отчете.

"Изо-за ненадлежащего взаимодействия ФГИУ с уполномоченными в управление госимуществом органами превышались сроки предоставления выводов об условиях договора аренды (за 15 дней от 22 дней и прежде 7 месяцев), а в отдельных случаях в принципе не предоставлялись. В результате правительственный бюджет недополучил как самое меньшее 800 тысяч грн арендной платы", — заявили в свой черед в ведомстве.

Напомним, в начале сентября сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного конторка сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему руководителю ГП "Всемирный аэропорт "Борисполь" и начальнику службы арендных отношений. Ровно по оценкам правоохранителей, ущерб ото превышения ими власти превышает 16,5 млн грн.


banner14

Категория: Аналитика