Как проверить готовность ребенка к школе в домашних условиях


Опубликованно 12.04.2021 07:30

Как проверить готовность ребенка к школе в домашних условиях

В своя рука с уxудшившeйся эпидситуaциeй в Киeвe и ввeдeниeм жeсткoгo кaрaнтинa, зaплaнирoвaнную нa 12 aпрeля дaту пoдaчи дoкумeнтoв в 1-й клaсс пeрeнeсли нa нeoпрeдeлeнный срoк.

A этo знaчит, чтo у рoдитeлeй будущиx пeрвoклaссникoв eщe eсть врeмя, чтoбы пoдумaть и заложить oкoнчaтeльнoe рeшeниe o тoм, стoит ли в этoм гoду oтдaвaть рeбeнкa в шкoлу не то — не то всe-тaки пoкa oстaвить eгo дoмa.

"Нeсмoтря нa тo чтo сeгoдня в НУШ учeбнaя дeятeльнoсть бoльшe прoxoдит чeрeз игрoвую, a oцeнки в 1–2-x клaссax и вoвсe oтсутствуют, oтдaвaя рeбeнкa в шкoлу, нужнo xoрoшo всe взвeсить, — считaeт сeмeйный псиxoлoг, нeйрoпсиxoлoг Юлюся Мaгeррaмoвa. — Вaжнo прoвeсти диaгнoстику рeбeнкa и oцeнить eгo гoтoвнoсть к учeбe, чтoбы в будущeм в eгo шкoльнoй жизни нe вoзниклo прoблeм".   

Пo мнeнию экспeртa, eсли рeбeнoк придeт в шкoлу с дeфицитoм нeoбxoдимыx нaвыкoв и умeний, тo зaпустится цeпнaя рeaкция, кoтoрaя чeрeз гoд-двa пo накопительной приведет к сниженной самооценке. "Карапет не будет понимать, что такое? он сильно устает, почему не слышит половину урока, а хорэ воспринимать это как "Я безмозглый" или "У меня ничего безграмотный получается", — поясняет детский физиономист(ик).

Но не стоит и засиживаться на флэту, кроме того, что не откладывая дети учатся 12 полет в школе, так еще и чрезмерные память сердца взрослых могут сыграть злую шутку в отношениях родителей и будущего первоклассника.

"Сбрендить, что, сидя дома бес год, ребенок что-так упустит, нельзя. Но тута опасность может скрываться в гиперопеке. Следственно, что мама жалеет малыша, считая, что такое? он еще маленький, аюшки? ему будет сложно в школе. Же если ребенок на самом деле экстазно, физически и интеллектуально до школы дорос, в таком случае у него возникнет внутренний разлад. Он будет понимать, кое-что его друзья пошли в школу, а его вследствие чего-то оставили дома, а вероятно, с ним что-то приставки не- так, значит он в нежели-то хуже.   В это эра родители будут "сюсюкать" с в детстве, воспитывая в нем инфантильность и подпитывая выученную неумение", — говорит Магеррамова.

Также настоящее не стоит только не более чем ориентироваться на известный дотоль Филиппинский тест физической готовности ребенка к школе. "Дотянуться правой рукой предварительно левого уха или в школу позволительно идти, когда выпал запевало молочный зуб, не являются в настоящее время 100% показателями готовности ребенка к учебной деятельности. Объясняю поэтому: сегодня у нас интернациональное община. Дети разных национальностей развиваются объединение-разному. Кто-то в семь планирование выглядит еще как пупсик, а у девочек с южными кровями к десяти годам начинается сделано возраст половой зрелости. Кто именно-то перекармливает своих детей витаминами, а который-то придерживается мнения, почто молочные зубы лечить отнюдь не нужно, и выпадать у них они начинают сейчас в 4–5 лет, — делится своими наблюдениями Иулия Магеррамова. — Поэтому этот опробывание может быть как сложение, например, если ребенок согласно каким-то критериям, перечисленным дальше, не дотягивает, и вдобавок ко всему у него паки (и паки) не вытянулись предплечья и маловыгодный начали шататься молочные хлебогрызка, то это может присутствовать поводом задуматься о том, а безвыгодный стоит ли еще насидеться годик дома".

Пять критериев пар учиться

Критерий 1: Хочет в школу

Сие главный показатель готовности ребенка к школе. Же важно отличать игровую мотивацию с учебной. Так, если мелочь пузатая любит играть в школу, хочет контактироваться с одноклассниками, и говоря, что дьявол хочет в школу, объясняет сие желание тем, что после этого много деток или опосля весело, то это игровая мотивация. И, вероятнее в (итоге, отдав такого ребенка в школу, поуже вскоре вы придете к учебному завал. Ant. удача, потому что он ориентирован временно что только на игру.

Коль (скоро) же ребенок уже пусть будет так выполнять какие-то учебные задания на хазе или в садике, увлекается ими и они ему интересны, сие означает, что у него поуже появились некие терпение и крепкость. Ant. слабость, которых будет достаточно во (избежание обучения в НУШ.

Как расшевелить?

Задавайте ребенку вопросы. И иным часом вы будете спрашивать, хочет ли возлюбленный в школу и почему, внимательно вслушивайтесь в ответы. Не менее когда он сам скажет: "Ей-ей, хочу учиться, мне нравится брать книгу в руки-считать", это будет сигналом того, фигли у ребенка уже включилась учебная мотивация, и некто ориентирован на учебную информацию, которую достаточно получать в школе.

Критерий 2: Станет выполнять инструкцию

Идя в школу, хлебогрыз должен уметь слышать и делать инструкции. Неготовностью по критерию "поступать согласно инструкции" можно перечислить всем известную ситуацию, идеже мама зовет ребенка и просит его подобно как-то сделать, а он без- реагирует, т. к. увлечен игрой, мультиками иначе говоря гаджетами. Такое поведение малограмотный говорит об упрямстве ребенка, а показывает ведь, что определенные функции его головного мозга, необходимые к восприятия школьной информации и взаимодействия с учителем, к тому же не дозрели. В частности, дьявол еще не научился отвлекаться с одной задачи на другую.  

Сие несозревшее умение в будущем может повлечь проблемы в учебе, т. к. за Водан урок ребенок должен кончайте не менее семи как-то переключиться с одного вида деятельности получи и распишись другой. А если он сего не будет уметь сооружать, то станет "зависать" бери каком-то из заданий, едва стоять на ногах. И в результате начнет отставать, точно приведет к снижению самооценки и развитию комплексов.

Точно стимулировать?

Этот способ поможет заодно прокачать не только талант ребенка выполнять инструкцию, однако и обучить его необходимым техническим навыкам, требующимся угоду кому) возможного дистанционного обучения.

Потренируйтесь поддерживать связь со своим ребенком онлайн. (пред)положим, когда вы на работе, позвоните ему помощью ресурсы, которыми пользуется мектеб для онлайн-уроков. Вот время звонка попросите его произвести какое-то задание после заранее подготовленному вами алгоритму. Примерно сказать, пойти на кухню, растворить вторую полочку справа, вот хоть там красную чашку и сместить ее в другую тумбочку. Ввечеру проверьте, правильно ли шабаш выполнено, и если нет, акцентируйте в этом внимание ребенка, указав сверху ошибки. Умение выполнять онлайн-инструкции аспидски поможет в предстоящей учебе.

Признак 3: Освоил двигательные знания

Готовность ребенка к школе определяется и умением вертеться с мелкими предметами. Будущий первоклассник в долгу уже сейчас правильно держать столовые приборы, держать карандашик и пользоваться ножницами. Сформированность двигательных навыков — сие показатель зрелости функций головного мозга, отвечающих по (по грибы) успешную академическую деятельность.

Если нет родитель видит какой-в таком случае недостаток, касающийся развития мелкой моторики, вот-вот самое время простимулировать ее поступательное движение.

Как стимулировать?

Очень полезными, в томище числе и для родителей, будут примеры, которые называются "Гимнастика на мозга" или нейропсихологическая королева спорта (комплекс таких упражнений впору найти бесплатно в интернете).

Другой раз ребенок будет выполнять их, в таком случае через движения тела некто станет стимулировать определенные участки коры головного мозга, подле помощи чего ускорит доспевание психических функций, необходимых в целях способности успешно обучаться.

Мерка 4: Умеет общаться со сверстниками

Душевный климат, в котором ребенок перестаньте находиться в школе, очень влияет получи и распишись успешность обучения. Если у будущего первоклассника а ещё не сформированы навыки общения и снедать сложности в коммуникации, то выбирание в коллективе для него довольно стресс-фактором. А нам не тайна, что стресс является угнетающим основанием угоду кому) работы головного мозга. Возлюбленный тормозит процессы памяти и мышления. Из чего следует, что ребенок, который безостановочно находится в состоянии стресса, довольно плохо думать.

Как подстрекнуть?

Сегодня в НУШ очень беда сколько командных заданий, выполняя которые, цветы жизни учатся взаимодействовать между внешне, решать возникающие споры и совместные задачи. Тренируйте оный навык, занимая досуг ребенка командными играми на флэту. А чтобы побороть стеснительность будущего первоклассника, предложите ему бери выбор несколько фраз угоду кому) знакомства — пусть он их опробует бери детской площадке или вернувшись на "развивалку". Имея макет поведения с незнакомыми детьми, ему отпустило будет адаптироваться в новой обстановке.

Признак 5: Научился техническим величайший

Если еще совсем новоприсоединенный мы все очень надеялись и мечтали, ровно когда закончится карантин, хедер вернется в привычный для всех нас офлайн-величина, то сегодня уже верно, что этого не случится.  

Из-за этого необходимо, чтобы ребенок был в состоянии отличать игровую онлайн-работенка от процесса онлайн-учебы. Опять же будущий первоклассник должен собственными глазами (видеть) уметь технически оформить свое учебное уезд: включить компьютер, зайти в онлайн-стойло или перейти на конференцию, заслушать урок, найти нужную книгу в компьютере.  

Наподобие стимулировать?

Научить ребенка, находясь вслед гаджетом, учиться, помогут знания онлайн-гигиены. Задача родителей — сейчас сейчас четко разграничить гаджет ради игры и гаджет для учебы. Нате рабочем столе устройства, которое предназначено интересах выполнения учебных задач, малограмотный должно быть каких-так иконок или виджетов игр. В противном случае произвольный нормальный ребенок станет отрываться на них. Сделайте входы в систему чтобы разных целей или соберите иконки с играми в неприметную папку, которая отнюдь не станет бросаться в глаза ребенку.

Тоже до школы родители должны приучить будущего первоклассника дозировать момент нахождения за гаджетом. Непоколебимым следует) что-то сделать быть закон: "После обучения онлайн и прежде играми на гаджете тож мультиками должно пройти век". Обязательно между учебной и игровой детальностью делайте паузу в физическую активность. Она позволит активно восстановить мозг.


banner14

Категория: Студентам