Нацбанк приостановил работу 14 кредитных союзов


Опубликованно 12.04.2021 15:05

Нацбанк приостановил работу 14 кредитных союзов

К две крeдитным сoюзaм из-зa нeпрeдстaвлeния oтчeтнoсти НБУ пoтрeбoвaл приобрести мeры для устрaнeния нaрушeний.

Рeчь идeт o крeдитныx сoюзax "Пeрвый диaлoг" и "Eврoкрeдит". Oни oбязaны устрaнить нaрушeния дo 20 мaя 2021 гoдa.

Нa мoмeнт примeнeния мeры вoздeйствия сии крeдитныe сoюзы ужe имeют oстaнoвлeнныe лицeнзии.

Вышeпeрeчислeнныe крeдитныe сoюзы в чaстнoсти нe пoдaли в Нaциoнaльный бaнк:

– oтчeтнoсть зa во-первых полугодие и девять месяцев 2020 годы;

– аудиторский отчет о проведении обязательного аудита финансовой отчетности из-за 2019 год.

Кроме КС "Черновцы", какой-либо не подал отчетность вслед за девять месяцев и за 2020 бадняк.

Зафиксированные нарушения выявлены вдоль результатам дистанционного надзора закачаешься втором полугодии 2020 лета. Вышеупомянутые кредитные союзы также не отчитались в Нацбанк и в 2020 году.

Кредитному союзу "Наши гоминидэ" временно остановлена ??одна изо ее лицензий — в проведение хозяйственной деятельности согласно предоставлению финансовых услуг (затем профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) получи привлечение финансовых активов с обязательством про последующего их возвращения.

Пластиковый союз обязан устранить нарушения в эра до 30 июня 2021 годы. Такое решение Национального мель Украины обусловлено несоблюдением обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски сообразно операциям с финансовыми активами состоянию возьми 30 сентября 2020 годы.

Речь идет о несоблюдении норматива достаточности капитала (К2), несоблюдении нормативного значения норматива концентрации кредитных рисков (К4) и несоблюдении запросы по ограничению доли непроизводительных активов.

Согласно результатам анализа отчетности 2020 годы кредитный союз продолжает и в дальнейшем дезорганизовывать указанные выше нормативы и ограничения. Ригоризм норматива достаточности капитала (К2) особенно начальственно в деятельности кредитного союза, поелику обеспечивает запас капитала, тот или иной способен поглощать возможные убытки кредитного союза в процессе ее деятельности и беречь, как взносы на депозитные счета, таково и дополнительные паевые взносы членов кредитного союза.

В НБУ отмечают, зачем КС "Наши люди" — Водан из крупнейших кредитных союзов возьми рынке кредитной кооперации с объемом активов 101,7 млн грн.

И без этого (того) этого, Нацбанк отдельно выделяет КС "Глыба". НБУ временно приостановил ему постоянно лицензии из-за нарушения финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски сообразно операциям с финансовыми активами кредитных союзов.

Пластиковый союз находится в очень тяжелом финансовом положении. Выключая нарушения нормативов в Национальный банчок поступали многочисленные жалобы вкладчиков сего финучреждения о невыполнении законных требований членов по части возврату взносов (вкладов).

КС "Куча", расположенное в городе Херсон, является одним с крупнейших по размеру кредитных союзов Украины, и одним с немногих союзов, кто предоставлял служба по кредитованию сельского хозяйства.

Так-таки ухудшение финансового состояния в 2020 году с-за резкого роста просроченной задолженности соответственно кредитам и недостаточная капитализация союза, а в свою очередь недостаточно взвешенная кредитно-депозитная стратегия привели к неспособности кредитного союза осуществлять обязательств перед своими членам в области взносам (вкладам) на депозитные счета.

Заключение о применении меры воздействия к КС "Глыба" вступает в силу 10 апреля 2021 годы. С этого момента и до прекращения нарушений пластиковый союз теряет право заключение) новые кредитные и депозитные договора.

Равно как он теряет право сажать в тюрьму договора, которые увеличивают обязательства сообразно ранее заключенным договорам. Кредитному союзу что поделаешь в срок до 30 июня 2021 возраст устранить нарушения, ставшие причиной приостановки лицензий.

Точь в точь сообщалось ранее, Государственный банк Украины обнародовал Белую книгу "Перспектива регулирования рынка кредитования финансовыми компаниями".

Напомним, в сентябре 2019 годы Верховная Рада приняла положение о "сплите", который разделяет функции Национальной комиссии, осуществляющей государственное настройка в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) посередине Нацбанком и Национальной комиссией объединение ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Сие решение было одним с требований Международного валютного фонда. Его целью является совершенствование регулирования в сфере финансовых услуг толково ликвидации одного из регуляторов — Нацкомфинуслуг.

Уже дело рассказывало подробнее о плюсах и минусах таких изменений.


banner14

Категория: Аналитика