Можно ли спорить с учителем? Нужно!


Опубликованно 21.04.2021 15:40

Можно ли спорить с учителем? Нужно!

Сo свoиx шкoльныx лeт я пoмню этoт тeзис, звучaвший oчeнь кaтeгoричнo: нe спoрь с учитeлeм, oн лучшe знaeт! Нo я спoрилa. Как не бывало, не со всеми, а только лишь с теми, кого действительно уважала.

Отлично, спорить с учителем - небезопасно чуть тогда, когда учитель мало-: неграмотный уверен в предмете спора, коли так, когда ему, учителю, значительнее доказать свою власть, свое психологическое достоинство. Поэтому на спор решаются не менее те дети, которые способны препятствовать. Ant. соглашаться психологическому давлению, имеют критическое дух и смелость говорить, когда весь век молчат. Как правило, драться с авторитетами мы учимся возьми собственных родителях и традиционное - "неважный (=маловажный) спорь с матерью/отцом!" - та но формула, которая не даёт внутренние резервы ребёнку проявлять свою мордасы. Родители - отличный и (относительно) сохранный тренажёр для споров. Коли техника спора отработана в домашних условиях, то и в школу ребёнка дозволяется отпускать без переживаний, яко его доводы не услышат.

Безусловно, культуре спора с ребёнком не фунт изюма учить и учителей, потому какими судьбами только так на уроке и в жизни наш брат можем инициировать диалог.

Верно, часто спор возникает в результате желания реьенка нафискалить свою невиновность и в этом случае ребёнку в свой черед важно дать возможность исповедаться, а не закрывать ему зевало фразой: "не спорь с учителем/старшими".

Своим дети я разрешаю спорить с учителями чуть при таких условиях:

1. Твоя милость говоришь спокойно, с уважением, без- переходишь на личности и малограмотный обесцениваешь ничей опыт.

2. Тебя способны ощутить.

Приятных вам всем дискуссий!


banner14

Категория: Обучение