Выпускные экзамены, ВНО и вступительная кампания 2021 в Украине: что изменилось


Опубликованно 26.04.2021 20:50

Выпускные экзамены, ВНО и вступительная кампания 2021 в Украине: что изменилось

Oдиннaдцaтиклaссникoв, зaкaнчивaющиx шкoлу в 2021 гoду, oсвoбoдили oт oбязaтeльнoй гoсудaрствeннoй итoгoвoй aттeстaции (ГИA).

Ee мoжнo прoйти пo жeлaнию, a ВНO дoлжны сдaвaть всего делов тe выпускники, кoтoрыe плaнируют пoступaть в вузы. Зa сooтвeтствующиe измeнeния в зaкoнoдaтeльствo 13 aпрeля прoгoлoсoвaли 298 дeпутaтoв Вeрxoвнoй Рaды. сaйт oбъясняeт а в другом нoвoввeдeний и рaсскaзывaeт o глaвныx прaвилax и дaтax ВНO и вступитeльнoй кaмпaнии в 2021 гoду.

Гoсудaрствeннaя итoгoвaя aттeстaция и ВНO: в чeм oтличиe

Гoсудaрствeннaя итoгoвaя aттeстaция – этo шкoльныe экзaмeны, кoтoрыe учaщиeся сдaют в 4, 9 и 11 клaссax. Тaкжe oнa нeoбxoдимa сoискaтeлям прoфeссиoнaльнoгo (прoфeссиoнaльнo-тexничeскoгo) oбрaзoвaния.

В свoю oчeрeдь, ВНO (внeшнee нeзaвисимoe oцeнивaниe) – этo инструмeнт чтобы пoступлeния в унивeрситeт. Ранее в 11 классе ГИА проводили как бы экзамен, результаты которого вносили в школьный паспорт, затем учащиеся сдавали ВНО.

Результаты ВНО изначально использовали всего делов для определения конкурсного балла близ поступлении, но с 2015 возраст их стали зачислять вроде оценки ГИА и указывать в приложении к аттестату.

ВНО – гранильник для поступления в университет. Гейзер: Unsplash

Кого освободили через ГИА в 2021 году

С-за пандемии COVID-19 Управление образования и науки Украины в марте освободило через ГИА учащихся 4 и 9 классов. А 13 апреля ровно по той же причине ото школьных экзаменов освободили и 11-классников. Из-за соответствующий проект закона №5014 проголосовали 298 народных депутатов.

"Пошли по модели прошлого возраст: если выпускника удовлетворяют годовые оценки, спирт может не проходить ГИА. Когда нет или если абитуриент планирует поступать в университет – проходит ГИА, в частности, в форме ВНО", – объяснил Серый Бабак, глава Комитета Рады точно по вопросам образования, науки и инноваций.

Согласно его словам, в условиях пандемии сие позволит снизить нагрузку получи пункты тестирования примерно получи и распишись 15-18% и уменьшить соответствующие риски во (избежание здоровья школьников и работников центров тестирования.

Неведомо зачем, в 2021 году выпускники 11 классов получат запас зачислить как ГИА годовое расценивание, если оценка удовлетворяет; расслабнуть ГИА по желанию в своем учебном заведении либо расслабеть итоговую аттестацию в виде ВНО.

Можно вывести (заключить, если выпускник планирует обращаться в вуз, он должен выдержать ВНО, если нет – может выудить аттестат без прохождения ВНО и ГИА.

В духе известно, в прошлом году депутаты Верховной Рады по образу и подобию отменили обязательное ГИА в форме ВНО чтобы 11 классов.

Если абитуриент планирует поступать в вуз, возлюбленный должен сдать ВНО. Аккумулятор: Unsplash

Кто может слабеть ВНО в 2021 году

В 2021 году ВНО, с учетом всех изменений, могут слабеть:

  • выпускники старшей школы;

  • учащиеся профессионально-технических учебных заведений, которые в 2021 году получают полное точки соприкосновения среднее образование;

  • выпускники прошлых планирование, которые планирующие поступать в высшее учебное заведение.

Каждый участник ВНО может обессилеть тесты не более нежели по пяти предметам. Разве в форме ВНО он сдает ГИА, в таком случае обязательным является тест за четырем предметам:

  • украинский язычишко или украинский язык и беллетристика,

  • математика,

  • история Украины то есть (т. е.) иностранный язык,

  • история Украины, биология, география, мордализация, химия, английский, испанский, тевтонский, французский язык – на избрание.

Для поступления в высшее учебное свычаи и обычаи выпускники 2021 года могут кроме того выбрать любой пятый цель из перечня ВНО.

Любой участник ВНО может сдать со всеми потрохами тесты не более нежели по пяти предметам. Бустер: Unsplash

График ВНО в 2021 году

Зарегистрирование участников ВНО в 2021 году проходила с 1 февраля предварительно 5 марта. До 30 апреля тёта, кто зарегистрировался, могут считать со своих информационных страниц пропуска, идеже будут указаны данные о проведении тестирования.

Табель ВНО в 2021 году, заявленный приказом Минобразования № 1210, выглядит следующим образом:

  • 21 мая – проверка по химии,

  • 24 мая – согласно испанскому, немецкому, французскому языкам,

  • 25 мая – вдоль английскому языку,

  • 28 мая – по части математике,

  • 1 июня – украинскому языку и литературе,

  • 4 июня – объединение истории Украины,

  • 7 июня – в соответствии с физике,

  • 10 июня – по биологии,

  • 15 июня – точно по географии.

Информация о результатах ВНО закругляйся доступна на информационных страницах участников до самого 30 июня.

График ВНО утвержден приказом Минобразования. Основа: Украинский центр оценивания качества образования

Пробное ВНО

Пробное ВНО в Украине состоялось 10 апреля, после исключением трех областей, идеже его перенесли из-следовать высокого уровня заболеваемости коронавирусом. Эдак, в Киеве, Черниговской и Николаевской областях оно запланировано получи и распишись 24 апреля.

В то же срок в МОН напомнили, что свободно от даты ВНО, его участники могут запутать тестовые тетради и пройти опробывание дома. Результаты пробного ВНО будут доступны в личных кабинетах участников впредь до 30 апреля.

Вступительная работа в 2021 году: главные даты

Предпосылка вступительной кампании 2021 годы утверждены приказом Министерства образования и науки Украины № 1274 ото 15 октября 2020 возраст. Основной ее этап традиционно планируется проложить в середине лета.

  • С 1 июля поступающие могут сформировать электронный кабинет и загрузить тама сертификат ВНО и аттестат о полном среднем образовании.

  • С 14 июля допускается подавать документы в вуз. Коли у абитуриента нет творческого конкурса, заключение подачи – до 23 июля.

  • Тетюха, кому для поступления нужно миновать собеседование, сдать вступительные экзамены иначе творческие конкурсы, могут передать документы до 16 июля.

  • Вступительные экзамены и творческие конкурсы будут протесниться с 1 по 13 июля включительно.

  • С 14 в области 23 июля могут проводиться дополнительные cecсии экзаменов и творческих конкурсов.

  • Принятие. Ant. отчисление абитуриентов будет проходить 9 Ага.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы будут дефилировать с 1 по 13 июля включительно. Аккумулятор: Unsplash

Правила и нововведения вступительной кампании 2021 лета

В 2021 году вузы будут достигать от абитуриентов сертификаты ВНО из-за 2018, 2019, 2020 и 2021 годы.

Примечательно, зачем в этом году было отмечено ограничение на количество заявлений, которые позволяется подать на контракт, – приставки не- более 30.

Кроме того, возле поступлении в магистратуру введены специальные коэффициенты – высшее учебное заведение сможет увеличить "вес" балла следовать конкурс или экзамен (сообразно иностранному языку – не слабее. Ant. более 25%).

А выпускники 9 классов, поступающие в заведения профессионального предвысшего образования, смогут освоить творческие конкурсы и сдать вступительные экзамены до сих пор до подачи документов.

Зачем касается абитуриентов с временно оккупированных территорий, они могут притекать без ВНО в любое учебное предприятие, где работают центры "Донбасс-Малороссия" и "Крым-Украина". С полным перечнем таких заведений не запрещается ознакомиться на сайте МОН.

Хана правила вступительной кампании 2021 годы детально описаны на соответствующей странице ведомства.

Равно как сообщал сайт, ранее в Украине появился Обнажённый университет счастья. Его создатели считают, как будто украинцы считают себя несчастливыми с-за недостатка информации.


banner14

Категория: Обучение