Под подозрением - вся семья. Как родители расследуют “слив” уроков в Zoom


Опубликованно 27.04.2021 14:00

Под подозрением - вся семья. Как родители расследуют “слив” уроков в Zoom

Чeлoвeчeствo близкo пoзнaкoмилoсь с Zoom вeснoй прoшлoгo гoдa, кoгдa стрaны мaссoвo уxoдили в глуxoй лoкдaун, и срaзу жe стoлкнулoсь с прoблeмoй: oргaнизoвaнныe с пoмoщью Zoom кoнфeрeнции стaли лeгкoй мишeнью пользу кого втoржeний извнe - ссылки нa ниx брoсaлись в зaкрытыe чaты и пaблики. Явлeниe пoлучилo нaзвaния зумбoмбинг, зум-рeйд, слив/рeйд кoнфeрeнций.

Прoчувствoвaли “рaдoсть” oт знaкoмствa с “пришeльцaми” и укрaинскиe учитeля: с ввeдeниeм oнлaйн-oбучeния нeзвaныe гoсти стaли пoявляться в нaчaлe урoкoв и дoвoдить пeдaгoгoв дo нeрвнoгo срывa. Погодя врeмя прoблeмa нe исчeзлa, пoд угрoзoй срывa oкaзaлся вeсь учeбный прoцeсс. Ктo “рeйдeрит” урoки и чтo мoгут прeдпринять учитeля и рoдитeли, чтoбы oбeзoпaсить дeтeй, рaзбирaлись Vesti.ua.

Кaк зaкaзaть “слив” урoкa в Zoom

Элeмeнтaрнo прoстo. В (видах этoгo пo ключeвым слoвaм нужнo нaйти сooтвeтствующую группу в Telegram разве в VK, или жe кaнaл нa YouTube, гдe будут укaзaны кoнтaкты пользу кого зaкaзa, и oстaвить тaм ссылку нa кoнфeрeнцию (урoк иначе пaру), сoпрoвoдив ee инфoрмaциeй o врeмeни нaчaлa, учитeлe/прeпoдaвaтeлe и нeскoлькими имeнaми учeникoв/студeнтoв.

Зaявку только и можно отправить в “личку” или ясак открыто, в том числе и в чатах, функционирующих подле группах, где, кроме прочего, обсуждают результаты “рейдов” (срывов конференций) и публикуют скриншоты с ошалевшими лицами учителей.

Что же происходит дальше

Спустя в некоторой степени минут после начала урока в Zoom в сказ учителя вклинивается посторонний. Красиво нецензурная лексика, похабные песни, крик учителя заглушают ор и резкие звуки.

Тёцка, кто уже в курсе, просят безграмотный паниковать и успокаивают детей словами “Киберполиция ранее ловит злодеев”. Те, который сталкиваются с подобным первый крат, начинают нервничать. Они маловыгодный понимают, что происходит, обвиняют в хулиганстве учеников и требуют сию (же) (минуту прекратить баловство. Дети в сие время слушают поток матов. В финале уроки в виде видео появляются держи YouTube - на каналах с кругом безобидными названиями. Там - тысячи подписчиков, и и тот и другой новый выложенный “слитый” учебное занятие они ждут, как подростки - новешенький клип Моргенштерна, а потом - экзальтированно комментируют и мечтают, вот бы кто такой и им сорвал урок.    

В качестве кого борются со “сливом” учителя

Равно как можно судить по опубликованным видео, учителя в большинстве своем безграмотный подкованы технически и не могут бегло среагировать на чрезвычайную ситуацию. Ибо исполнители заказов заходят в конференции подина именами учеников, то ревность в первую очередь падает бери того, чье имя повторяется в списке двойка раза. Учитель пытается пригласить ребенка к порядку, и тут но видит, что в чате появляется двойка имени другого ученика.

В панике выдаче) не может адекватно шевелить извилинами и завершить конференцию, поэтому сызнова долгое время дети слышат отборную словцо: кто - откровенно потешаясь, кто такой - закрывая рот руками, в надежде не засмеяться.   

Елена Викторовна, молодая учитель с Запорожья, говорит: сразу поняла, по какой причине происходит. Ее имя и фамилию, а опять же ссылку на урок математики, какой-никакой нужно было сорвать, да мы с тобой нашли в одной из групп в Telegram, идеже можно заказать “слив”.

“Да, была у нас такая переделка. Я - молодой специалист, и понимаю, получи и распишись что дети способны, я понимаю, что-что это специальная программа. Кое-когда такая ситуация произошла, ты да я ее устранили на этапе попытки. Наша сестра остановили онлайн-урок, и я дети отправила новую ссылку”, - рассказала Алёнушка Викторовна в комментарии Vesti.ua.    

Точно по ее словам, было залпом понятно, что не обошлось сверх вмешательства посторонних. “У меня жрать такая практика: я не даю открытые ссылки держи Zoom, а добавляю конкретно каждого ребенка, проверяю, кто такой был, кого не было, и они ко ми присоединяются. Если даешь им ссылку открытую, так тогда добавляются все, который угодно”, - поясняет учитель.

Иным часом произошла попыттка сорвать физра, девушка поставила конференцию получи запись. “Но по ежедневник ты не докажешь, почто это сделал кто-так другой. Включаются с фамилией детей, которые присутствуют сверху этой конференции, но чу взрослые люди, которые “гарно розмовляють українською мовою із Закарпаття”. Я понимаю, аюшки? это не наши (дитя”, - говорит наша собеседница.

Что-то предпринимают родители

С введением дистанционной фигура обучения мамам и папам нельзя не несладко: часть функций учителей они вынуждены вынимать на себя, кроме того, нужно ежедневно выстраивать коммуникацию с педагогическим составом и с другими родителями.    

“Не знаю, точь в точь в городе, но у нас в селе по большому счету ничего не организовано. Для уроках появляется меньше половины класса, задания проверяются для проформы. Это вообще не надрочка”, - считает редактор новостной ленты Vesti.ua Ира Дождева. Числом ее словам, изначально задания и тренировочный материал рассылались детям в Вайбер, и всего лишь недавно появились онлайн-уроки в Zoom. С выходом в онлайн появилась другая заморочка: конференции злонамеренно срывают, и во уже несколько месяцев все подряд родительские чаты трясет с негодования. Подозрение, снова-таки, падает возьми детей.  

Родители беспокоятся, яко если уроки и дальше будут нарушать, то обучение перейдет Google-придача Classroom, а это равносильно обучению в Вайбер. “Делаешь домашнее упражнение в тетради, фотографируешь, сохраняешь получи и распишись компьютер, а затем, вместо Вайбера, загружаешь в Classroom. Разницы поголовно никакой, поэтому мы объединение-прежнему отправляем задания в Вайбер”, - признается наша сотрудник.

Чтобы избежать полного перехода в оффлайн, возмущенные шнурки предлагают копаться в гаджетах своих хмель, выяснять, с кем они общаются и какими именами подписываются, а ссылками в уроки делится исключительно в группе Вайбер, гораздо есть доступ только ученикам и их родителям, - и (не то вторжение непрошенного гостя повторится, из чего следует, действительно виноваты дети. Ревизовать предлагают не только детей, оброк которых был сорван, хотя и их братьев и сестер.

В чем дело? советуют учителям и родителям эксперты

Через вмешательства в онлайн-урок маленький человек не застрахован, но пристукнуться проблему довольно просто. Угоду кому) этого нужно понять саму природу явления.  

“Когда создан онлайн-показ какой-то группы, примкнуть. Ant. выйти в эту группу извне, без- зная цифровых идентификаторов, проверке).  

Происходит это так: мелюзга - вероятнее всего, речь добре о старших классах - сдают своим друзьям-товарищам сии цифровые идентификаторы, и те подключаются, делают соответствующие образ действий, которые записываются, затем выкладываются в Подергивание-Ток. Все хайпятся, во всех отношениях смешно”, - поясняет эксперт после вопросам кибербезопасности Александр Федиенко.

В комментарии Vesti.ua спирт выразил уверенность, что выкарабкаться с “интервентами” учителя могут своими силами, для этого нужно обучить их считать возможным на урок исключительно идентифицированных учеников. Тут-то при подключении на рацея неидентифицированного аккаунта, этот аккаунт маловыгодный сможет говорить, писать, и экзаменатор может сразу его отключить.   

“Zoom - сие самая простая примитивная строй, и если произошло вторжение, так, учитель заблаговременно не позаботился о часть, чтобы на его острастка не приходили неидентифицированные ученики. Сие как в школе: класс, наставление оффлайн, сидят дети, как на блюдце открывается дверь, влетает какой-нибудь-то подросток, что-ведь кричит и убегает”, - говорит Федиенко.

После его словам, не кончено учителя перестроились на работу в режиме онлайн. Благодаря чего директора школ и Минобразования должны озаботиться и Водан раз обучить педагогов.

“Даже малограмотный нужно привлекать экспертов. Сие не вопрос кибергигиены али кибербезопасности, это вопрос цифровых навыков, умения иметь цифровыми приложениями. Учитель причитается) быть готов и суметь отключить микрофончик стороннего аккаунта и заблокировать его. Подступ к уроку должен быть лишь у идентифицированных аккаунтов, и если такая чс произойдет в системе, где позволено работать только идентифицированным аккаунтам, если на то пошло учитель знает, чьим аккаунтом воспользовались угоду кому) вмешательства, и сможет пожаловаться родителям, почто их ребенок сорвал учебное занятие”, - предлагает выход эксперт.

Нечего сказать, “слив” уроков, это неважный (=маловажный) единственная проблема, с которой сталкиваются будущее страны. Они путаются со ссылками, с цифровыми идентификаторами, пузырь из третьего класса может попасть сверху урок в первый класс аль наоборот. И здесь уже ответ лежит на мамах и папах.

“Сами черепа не владеют навыками цифирный грамотности. Не все живут в интернете”, - поясняет свой собеседник.