Нацбанк временно отобрал лицензии у девяти страховых компаний за нарушение нормативов


Опубликованно 29.04.2021 04:50

Нацбанк временно отобрал лицензии у девяти страховых компаний за нарушение нормативов

Крoмe этoгo, сии стрaxoвщики нe имeют нeoбxoдимoгo oбъeмa приeмлeмыx aктивoв чтобы пoглoщeния убыткoв, кoтoрыe мoгут вoзникнуть в будущeм, a этo угрoжaeт пoлнoму и свoeврeмeннoму выпoлнeнию oбязaтeльств пo зaключeнным дoгoвoрaм стрaxoвaния.

В НБУ пoдчeркнули, чтo eсли кoмпaнии прoдoлжaт зaключaть дoгoвoры стрaxoвaния в услoвияx тaкoгo финaнсoвoгo сoстoяния, этo привeдeт к увeличeнию иx oбязaтeльств и увeличeниe рискa нeпoлнoгo alias нeсвoeврeмeннoгo выпoлнeния oбязaтeльств пeрeд бoльшим в количестве потребителей и других клиентов.

Восемь страховщиков предоставили в НБУ информацию о самостоятельном устранении нарушений. Нацбанк короче принимать решение о применении иначе говоря не применении к ним мер воздействия а там анализа предоставленных документов.

Пятью страховых компаний подали объявление о добровольном аннулировании лицензий и прекращении деятельности. Во всем этим компаниям сегодня аннулированы лицензии. А тандем из этих страховщиков — СК "Стройполис" и СК "Аста-франшиза" — исключены из Государственного реестра финансовых учреждений.

Получи и распишись заседании Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг рассмотрел акты о возбуждении в отношении девяти страховщиков, с которых четыре осуществляют движение по страхованию жизни.

Согласно восьми компаниям НБУ применил меру воздействия в виде обязательства кирнуться меры для устранения нарушения норматива платежеспособности и достаточности капитала и других нормативов.

Тост идет о:

ЧАО "СК "Палка Авиа Гарант";

ОДО "СК "Бенефит";

До свидания "СК "Гамма";

ОДО "СК "Борода";

АО "СК "Надежда";

ЧАСО "Новичок Днепр";

ЧАСО "Астро-Борисфен";

ОДО "СК "Союз-Славутич".

По состоянию на 31 декабря 2020 лета, все эти компании без- устранили нарушения и не предоставили в Нацбанк информацию о самостоятельном устранении нарушений.

Страховщики обязаны ликвидировать нарушения и представить Национальному банку мнение об устранении, а также заверенные надлежащим образом документы, подтверждающие сие, в срок до 7 июня 2021 годы.

Еще одной компании — До свидания "СК Ди’Лайф" Общенациональный банк временно приостановил реализация лицензии по страхованию жизни. Буква компания была зарегистрирована 19 сентября 2001 лета и проводила деятельность по страхованию жизни.

Братия находится в городе Полтава и имеет обособленные структурные подразделения. Размер страховых премий (платежей) соответственно страхованию жизни 2020 годы, составляет 0,0 тысяч грн и без- изменился, если сравнить с 2019 годом.

Количество сформированных страховых резервов составляет 1,225 млн грн. Страховых выплат в 2020 году честная) не имеет. Эта данные свидетельствует, что ЧАО "СК "Ди’Лайф" документально не работает по страхованию жизни. Сигма приемлемых активов в этой компании согласно состоянию на 30 сентября 2020 лета было меньше нормативного объема активов, какой-никакой определяется для соблюдения норматива платежеспособности и достаточности капитала.

Поломка зафиксировано также и на предыдущую отчетную дату — 30 июня 2020 возраст. По состоянию на 31 декабря минувшего годы, "Ди’Лайф" поуже нарушала и норматив рискованности операций с дефицитом ли) не 90%. На дату принятия решения о применении планы воздействия нарушение страховщик безграмотный устранил.

Страховым компаниям вдоль страхованию жизни — "Надежа", "Новый Днепр", "Астро-Славутич"и Ди’Лайф — Государственный банк предоставил возможность аннулировать нарушения в срок до 30 июня 2021 годы и подать регулятору заверенный надлежащим образом ответ об их устранении. Декрет о применении мер воздействия вступает в силу 24 апреля 2021 лета.

Напомним, норматив платежеспособности и достаточности капитала — основательный в системе платежеспособности страховщиков, какой-никакой обеспечивает запас капитала в целях поглощения возможных убытков ото осуществления ими деятельности. Разлад этого норматива несет угрозу полному и своевременному выполнению страховщиками своих обязательств за заключенным договорам страхования.

Соцстрах жизни — вид страхования, какой предусматривает защиту имущественных интересов застрахованного лица, связанные с ее жизнью и смертью. Страховщики, которые получили лицензию получай страхование жизни, не имеют карт-бланш заниматься другими видами страхования.

Служба к страховщику меры воздействия в виде временного приостановления лицензий мало-: неграмотный прекращает действие уже заключенных держи данный момент страховщиком договоров страхования.

Страховые компании обязаны в полной мере совершать взятые на себя обязательства в соответствии с договорам страхования, в частности, оплачивать страховое возмещение, независимо через мер воздействия, применяемых к ним по (по грибы) нарушение законодательства.

Ранее сообщалось, кое-что  регулятор приостановил изо-за нарушений с предоставлением отчетности весь лицензии семи страховым компаниям, с которых три также без- выполняли критерии достаточности капитала.

Напомним, в соответствии с результатам 2020 года украинские страховые компании продемонстрировали рекордную понт в размере 2,2 млрд грн. 

 


banner14

Категория: Аналитика