Кабмин назначил нового главу Нафтогаза


Опубликованно 30.04.2021 19:45

Кабмин назначил нового главу Нафтогаза

Пoслe увoльнeния Кoбoлeвa гoскoмпaнию вoзглaвит ee являвший собой испoлнитeльный дирeктoр Витрeнкo.

Кaбинeт министрoв в срeду, 28 aпрeля, прoвeл зaсeдaниe oбщeгo сoбрaния aкциoнeрoв компании Нафтогаз Украины и принял декрет сменить ее главу, сообщает медведка-служба правительства.

На заседании был рассмотрен выписка о деятельности компании за 2020 время, в котором она получила 19 млрд грн убытка. Подле этом финплан компании предполагал 11,5 млрд прибыли, отмечают в Кабмине.

"По мнению результатам заседания общего собрания акционеров работу Наблюдательного совета и правления НАК Нафтогаз Украины в 2020 году признана неудовлетворительной", - говорится в сообщении.

Таким образом, с 28 апреля прекращаются карт-бланш независимых членов Набсовета НАК, представителей государства в наблюдательном совете компании, а в свой черед председателя правления Андрея Коболева.

"Независимые конечности и представители государства в Наблюдательном совете компании продолжат выполнять свои полномочия до избрания и определения новых представителей", - сказано в сообщении.

В свой черед принято решение о назначении с 29 апреля главой компании Юрия Витренко, который-нибудь ранее занимал должность исполнительного директора НАК.

"Пред новым руководителем компании поставлена ??задача в области системному увеличению добычи украинского газа, а и содействие в формировании полноценного и справедливого рынка газа в Украине", - сообщили в Кабмине.

Временным исполняющим круг обязанностей министра энергетики вместо Витренко был назначен его замена Юрий Бойко.

Отметим, какими судьбами расходы на зарплату и премии топ-менеджерам   компании увеличились напополам - с 343 млн грн до самого 672 млн.

 


banner14

Категория: Новости