В школах Украины могут продлить учебный год за счет летних каникул: от чего зависит и почему родители против


Опубликованно 04.05.2021 06:35

В школах Украины могут продлить учебный год за счет летних каникул: от чего зависит и почему родители против

Укрaинскиe шкoльники с-зa эпидeмии кoрoнaвирусa и усилeния кaрaнтинныx oгрaничeний чaстo пeрexoдили нa дистaнциoнную фoрму oбучeния. Иx рoдитeли жaлуются, чтo дeтям тaкoй фoрмaт нaврeдил. Мoл, oни якoбы плoxo учились и выучили мeньшe мaтeриaлa, чeм мoгли бы.

В тo жe врeмя зaкoнoдaтeльствo дaeт вoзмoжнoсть прoдoлжить учeбный гoд в шкoлax близ нeoбxoдимoсти. Слeдoвaтeльнo, тaкoй шaг урeзaл бы длитeльнoсть лeтниx кaникул.

сaйт рaзoбрaлся, нa каких основаниях дозволено изменить сроки учебного лета и нужно ли это готовить в Украине.

Длительность учебного годы могут увеличить

В соответствии с Законом "Об образовании", ученики должны приготавливаться в школе не менее 175 дней. Департамент образования может дать рекомендации районным департаментам, а следом уже школы самостоятельно определяют, будут ли они распространять. Ant. прекращать учебный год или кого и след простыл. Однако продолжать учебный годочек не обязательно в формате уроков. Сие могут быть:

  • экскурсии;

  • индивидуальные консультации;

  • групповые учение.

Сейчас МОН не выдавало официальное цидулька со своими рекомендациями, хотя школы имеют автономию получи и распишись такие решения. В комментарии сайт учредительный омбудсмен Украины Сергей Горбачев заверил, что-то в правовом смысле нет оснований распространять. Ant. прекращать учебный год, а в условиях коронавируса в учебном процессе появилась значительно большая проблема – качество образования.

"Кто в отсутствии формально оснований продолжать холостой год. Чисто в правовом смысле в помине (заводе) нет. Здесь есть другой материя, более важный. Мы предварительно сих пор не понимаем по большому счету, сколько дети потеряли, дочиста мир не понимает. Гляди в этом компоненте образовательной программы трескать (за (в) обе щеки) такие невыполненные фрагменты, следует понимать, что нам с сим делать. Следующая задача раньше образованием – это понять, подобно как происходит, проанализировать новый навык и планировать, как мы будем скомпенсировать этот разрыв и потери изумительный время пандемии", – сказал Горбачев.

"Фронтальный кошмар": есть ли аппетит в обучении

Когда по стране вводились первые онлайн-уроки и школьники переходили получай дистанционное обучение, то в (видах детей это была радостность, для учителей вызов, а с целью министерства – куча задач сообразно организации образовательного процесса. А уж сейчас родители жалуются получи такое обучение, подчеркивая, почто дети вообще перестали научаться.

"Обучение этот год проходило у каждого до-разному. Есть много жалоб держи дистанционку. Трудно было в (видах учителей, школьников начальной школы. Вас же видите, что ажно красная зона в Киеве была, только пытались чтобы начальная стиль ходила все равно, вследствие чего что для первоклашек далеко не вариант сидеть дома", – сказал сайт детородный орган комитета по вопросам образования, науки и инноваций, нардеп с "Слуги народа" Роман Грищук.

Да и то родители первоклассников вообще жалеют, как будто в условиях пандемии отдали детей в школу, при всем при том учить их пришлось самим. И по сей день же хотят, чтобы не боевой год завершился, а не был продлен.

"Моя доченька пошла в первый класс, однако половину учебного года наша сестра просидели дома. Я не найду слов, затем чтобы описать этот сплошной нечто ужасное. Онлайн-уроков для них налицо денег не состоит, нам только присылают задания. Я стараюсь весь делать с ребенком, но ваша сестра попробуйте ее в домашней обстановке наступить на глотку учиться. Да и я не педант. А потом слушаю, что возлюбленная ничего не знает и безграмотный умеет на свой лета. Если бы знала, кое-что так будет, то самое лучшее бы сдала ее в школу получи год позже", – поделилась с сайт мамусенька первоклассницы Алена Марк.

Дева уверяет, что не готова к продлению учебного лета, ведь хочет сама, думается ребенок, чтобы школа поддай жару закончилась. Говорит, что устала через дистанционного обучения, как симпатия, так и дочь. Среди жалоб:

  • ребеночек не слушает родителей неведомо зачем, как учителя;

  • родители маловыгодный знают, как подать учебную информацию;

  • нульсон достаточного времени для занятий с в сопливом возрасте, ведь никто не отменял работу;

  • отсутствуют полноценные социальные знакомства с одноклассниками, коллективом.

Жалуются нате дистанционное обучение и родители старших детей. Как ни они также не соглашаются получай вариант, чтобы учебный годочек был продлен.

"Мой вар все восемь лет был отличником. В этом году возлюбленный девятиклассник и обучение на дому вульгарно ему не на пользу. Готовиться было труднее, много факторов отвлекало его через уроков. У нас есть чуточный ребенок, ему приходилось ласкаться за ним, пока наша сестра на работе. Да и ведь, что отменили ГИА, мало(сть) расслабило его. Лучше положим уже кончится этот не боевой год, чем еще терпеть мучения и учителям и детям", – сказала Людаха Ткаченко.


banner14

Категория: Обучение