Гай Ричи и Джейсон Стейтем снова вместе: как снимали "Гнев человеческий"


Опубликованно 16.05.2021 19:35

Гай Ричи и Джейсон Стейтем снова вместе: как снимали

13 мaя в укрaинскиx кинoтeaтрax стaртoвaл прoкaт нeoрдинaрнoгo экшeн-триллeрa o мeсти "Гнeв чeлoвeчeский". Срaзу oгoвoримся – этoт мюзикл сoвсeм нe пoxoж нa чeрныe криминaльныe кoмeдии, кoтoрыe сдeлaли Гaю Ричи звание. Здeсь нe пaxнeт ни "Джeнтльмeнaми", ни "Бoльшим кушeм". Зaтo здeсь кинoзвeздa клaссa "A" Джeйсoн Стeйтeм вo всeй свoeй крaсe испoльзуeт стрeльбу и дрaки кaк срeдствa жeстoкoй мeсти. "Гнeв чeлoвeчeский" – этo oчeнь крeпкий бoeвик, кoтoрый всe 118 минут экрaннoгo врeмeни дeржит зритeля в нaпряжeнии. Этo oчeнь мужскoe кинo с мужским юмoрoм и xaрaктeрoм – нaстoящий xaрдкoр с целью эмoций и имeннo тo, чтo пoслe лoкдaунa нужнo бoльшинству.    

В спeциaльнoм рeпoртaжe сo съeмoчнoй плoщaдки фильмa "Гнeв чeлoвeчeский" интересах Vesti.ua Джeйсoн Стeйтeм и другиe aктeры, зaдeйствoвaнныe в этoм экшeн-триллeрe, рaсскaзывaют o тoм, пoчeму снимaться у Гaя Ричи – этo бoльшaя удaчa.  

Кaк Гaй Ричи пoдaрил Стeйтeму удачный лoтeрeйный билeт

Съeмки сoстoялись xoлoдным сoлнeчным зимним утрoм 2020 гoдa в Южнoй Кaлифoрнии. Бoльшaя чaсть кaртины всe жe снимaлaсь в Лoндoнe, нo пoскoльку сoбытия, oписaнныe в кaртинe, пo бoльшeй чaсти прoисxoдят "нa зaдвoркax" Лoс-Aнджeлeсa, нeкoтoрыe сцeны рeжиссeр рeшил oтснять нa рeaльныx лoкaцияx, тaк скaзaть, исполнение) aтмoсфeры. Oднa из сцeн снимaeтся в кoлoритнoм китaйскoм квaртaлe Лoс-Aнджeлeсa. Группa прeступникoв в бaлaклaвax aтaкуeт брoнирoвaннoe aвтo инкaссaтoрoв, нo кoгдa в двeряx мaшины пoявляeтся гeрoй Стeйтeмa, нaпaдaвшиe бeгут oт нeгo, кaк oт привидeния.  

Гaй Ричи пo дружбe пoстaвил Стeйтeмa нa кoлeни

Тaк o чeм жe 12-тый пoлнoмeтрaжный мюзикл Гaя Ричи? Нe сeкрeт, как "Гнев человеческий" – это ремейк французского детективного триллера "Инкассатор" (2004). Произво фильма Ричи разворачивается округ истории о загадочном человеке в области имени Патрик Хилл, что устраивается на работу в инкассаторскую компанию Лос-Анджелеса. В установка дня бронированные машины этой компании перевозят вдоль городу миллионы долларов, и до сего времени всегда работало, как отрезок времени. А тут вдруг последовала часть тщательно спланированных ограблений. Не что иное "благодаря", а не вопреки сим событиям, Хилл поступает бери службу к инкассаторам, имея собственные цели и скрывая с работодателей свои реальные внутренние резервы настоящего бойца. Как после оказалось, двигала героем до невероятности жажда мести, и горе тем, который стал его целью.  

Спойлеров я делать не станем, только если кому-то (и) еще как хочется узнать сюжет, есть смысл просто прочесть в Википедии каталог фильма "Инкассатор". Гай Ричи, спору нет, переделал сценарий, но дьявол больше менял не канву истории, а разрабатывал линию главного героя, с тем чтобы его другу Стейтему было идеже развернуться.  

Это, кстати, одна изо причин, почему нужно бесспорно посмотреть "Гнев человеческий". Рощица Ричи и Джейсон Стейтем после полтора десятилетия вновь сошлись в одной съемочной площадке. 16 полет назад они расстались, выпустив "Маузер" (2005). А до этого сняли ставшие культовыми фильмы "Игра в карты, деньги, два ствола" (1998) и "Ахинейский куш" (2000). Для обоих тетенька картины были стартом их шахта.  

Причем именно Гай Ричи помог начинать Стейтему актером. Тот, делать за скольких известно, в конце 90-х подрабатывал моделью, и Водан из продюсеров посоветовал начинающему режиссеру подкликнуть на кастинг красивого парня кроме опыта актерской работы. Роща Ричи, который нуждался в реальных персонажах, согласился рассмотреть на Стейтема, потому аюшки? у того был опыт торговли получи улице. Красавчика попросили разыграть из себя уличного торговца, который дым бы убедить режиссера прикупить ничего не стоящий мал. В результате тот не один "толкнул фуфло" клиенту, да и увернулся от попытки Ричи возвратить товар. После этого Стейтема утвердили получай роль. Случилось это с четверть века тому вспять.  

"Сие правда, что я влюбился в профессию, в которую попал соответственно лотерейному билету от Гая перед названием "Карты, деньги, двойка ствола". Это был неповторимый момент. У меня не было вслед плечами многих лет обучения в драматической школе, передо мной была упрощенно открытая дверь и приглашение вплыть. Ant. не вместиться в нее. И я вошел – ведь было бы величайшей глупостью мало-: неграмотный ценить этот подарок судьбы – улыбается 53-раннелетний Джейсон Стейтем.Мы обана прошли долгий путь с тех пор, ровно начали работать вместе больше 20 лет назад. И признаюсь вас, первое, что мне желательно сделать, встретившись с Гаем Ричи нате съемочной площадке сейчас, неведомо зачем это посмотреть, не изменилось ли яко-нибудь в нас обоих. И быль в том, что этого невыгодный произошло".  

"Слава Стейтема малограмотный изменила и с ним все таково же весело работать"

Лесок Ричи рассказывает, что съемки с Джеем, – (до культовый режиссер любит величать (по батюшке) своего друга Джейсона, – были наравне в старые добрые времена.  

"Автор этих строк все стали немного в матери годится и мудрее, но с Джеем вечно) что-то делает весело работать. У нас идеальное разумение и общие ценности. Слава его не исключено не изменила, чему я неописанно рад", – говорит Гай Ричи и начинает выбухать о самом фильме "Гнев общечеловеческий". – Это экшен о мести с некоторыми интересными зацепками, которые ми очень нравятся. Существует серия слоев, которые проявляются в процессе распаковки этой необычной истории. Как же, это извилистая история, и симпатия обязательно подведет к моменту, в отдельных случаях вы понимаете, что ничто никак не является тем, чем оно представлялось в самом начале. И собственно эти перипетии меня интересуют свыше всего".

Часть сцен "Гнева человеческого" снималась нате улицах Лос-Анджелеса. Получи заднем плане видно, на правах Гай Ричи руководит процессом съемок

"Возмущение человеческий" – не комедия, а шуток и импровизаций в нем масса  

То, что "Гнев человеколюбивый" – это боевик, крепко скопленный по образцам старых культовых фильмов сего жанра, подтверждает и продюсер картины Эйван Аткинсон. С Аткинсоном Ричи делал "Джентльменов", которым невыразимо повезло с прокатом – этот ироничный кино от повзрослевшего Гая Ричи успел заградить всех полюбить себя тик-в-тик за несколько недель поперед того, как локдаун захлопнул полно двери для кино.  

"В "Гневе человеческом" присутствует вонь культовых фильмов конца 70-х – основные принципы 80-х, – рассказывает продюсер. – Первоидея заключалась в том, чтобы пустить в ход оригинальный французский фильм в качестве чертежа, спустя некоторое время добавить к нему новые сферы и все смешать так, так чтоб сделать эту историю сильнее интересной для современной аудитории. И коль (скоро) наши "Джентльмены" – это оммаж первым фильмам Гая, так "Гнев человеческий" – это во всех отношениях другое кино, хотя в свою очередь яркое, наполненное фирменным режиссерским вкусом Гая".

Ась? касается тона фильма, какой-нибудь в теории кажется более серьезным, нежели привыкли поклонники Гая Ричи, так о нем продюсер с загадочной улыбкой рассказывает следующее: "Может прорасти, что в нем не яко много комедии, как автор привыкли с Гаем, но когда присмотреться к нашему кинопроцессу, в таком случае вы увидите, как в навал импровизации и отличных шуток рождается в ходе съемок. Предвидя Гая, большая часть сего окажется в финальной версии фильма".

А до сего часа Айван Аткинсон говорит о томище, что они задумывали "Несочувствие человеческий" как фильме о природе всепоглощающего гнева и сметать и об антигерое в центре сюжета. Читается с интересом поворот здесь заключается в волюм, что сюжет исследует контроверза, как отомстить, чтобы взять свое необходимого катарсиса, несмотря возьми то, что во во всем происходящем есть частично и ваша инструмент.  

"Внутренняя борьба, связанная с частичным чувством вины, – объясняет Джейсон Стэйтем, одновр`еменно готовясь к экшен-сцене, которую во-вот начнут снимать. – Сие до такой степени интригующая дело, что только этого баста, чтобы случилось что-так радикальное. Поворот, на некоторый никто не рассчитывает".

"На этом месте все – нечто большее, нежели кажется на первый глаза"

В этот момент на съемочной площадке разворачивается экшенсцена: в самом центре китайского квартала в Лос-Анджелесе классификация злоумышленников атакует бронетранспортер. Велосипедисты нападают бери машину – им удается загасить лобовое стекло черной краской изо баллончика, полностью закрыв водителю поле зрения. Но они не знают, как будто когда откроется задняя дверка машины, их ждет встреча на ковре с человеком, чье лицо заставит их восстановить в памяти все свои страхи.

Управляет автомобилем инкассатор по мнению кличке Пуля, его играет штатовский актер Холт МакКэллани, каковой три десятка лет работал с такими режиссерами, что Дэвид Финчер, Клинт Иствуд, Уильям Фридкин и Брайан -де Пальма. У Гая Ричи нынешний крепкий мужик с тяжелым взглядом снимается впервой.

Гай Ричи мастер подбирать звездные актерские ансамбли. В кадре: Джейсон Стейтем, Джош Харнетт и Холт МакКэллани

"Я был большим поклонником фильмов Гая, начиная с самого первого его шедевра "Картеж, деньги, два ствола", – признается МакКэллани, прячась в перерыве посредь дублями от солнца в палатке сверху краю съемочной площадки. – Си что я был в восторге через возможности поработать с ним. Жакан – действительно забавный персонаж, потому-то что он обаятельный и повадливый, и у него отличное чувство юмора. Однако, как и Хилл, он – сие нечто большее, чем наверное на первый взгляд".

"Безлюдный (=малолюдный) люблю быть Богом, люблю красоваться в процессе"

Глядя на ведь, как Гай Ричи снимает сцену с ограблением, понимаешь, ровно делает он это с невероятным вниманием к каждой детали. "Я больший поклонник снимать быстро и положительно, руководствуясь и планом, и инстинктами, – раскрывает дело не в том своего метода режиссуры Лесок Ричи. – Я просто очень люблю бытовать в процессе, а не быть "Богом" после кадром, который только кричит в динамик – "Снято!".

При этом порнограф тоннами излучает положительную энергию, которая передается прочий части съемочной группы и актерам. Сообразно этому поводу еще Водан популярный актер Джош Хартнетт ("Счастливое одиннадцать Слевина") говорит, что режим над "Гневом человеческим" – Водан из лучших опытов в его карьере, и зачем если бы все фильмы создавались в этакий атмосфере – кинобизнес был бы круглый другим.

В фильме также снимается 35-холодный актер Скотт Иствуд (ибн Клинта Иствуда). Он, в духе и все другие, в восторге с происходящего. "Когда Гай Ричи предлагает тебе самую необычную амплуа в твоей карьере – ты соглашаешься, – упоенно говорит Иствуд-младший. – Я играю ахти и очень опасного человека. И делаю сие в фильме Ричи! С ума сойти позволяется. Вся команда фильма – не мудрствуя лукаво невероятная, здесь царит зловоние настоящего товарищества".  

Скотт Иствуд сыграл в "Гневе человеческом" идеального негодяя

И истинно, Скотту Иствуду ("Форсаж -8", "Тихоокеанский край – 2") до встречи с Гаем Ричи пока что не выпадало играть столько жестких подонков. Режиссер ес в актерском арсенале Иствуда настоящие черные глубины.  

В финале съемочного дня, идеже было много стрельбы и экшена, Джейсон Стейтем на большую ногу улыбается журналисткой братии, демонстрируя таски от того, что им с Ричи еще раз выпало поработать вместе. К слову, тех) пор (пока(мест) "Гнев человеческий" готовился к выходу в прокат, Роща Ричи и Стейтем, а с ними пока еще и Джош Харнетт, успели запечатлеть на пленке шпионский триллер "Пять хлопалки", прокат которого намечен для 2022 год. Почему Стейтем зачастил сниматься в картинах своего друга?

"Ага потому что это неприметно здорово! Обычно в работе с режиссером ваша милость должны быть настороже про того, что тот сможет добротно изобразить вашего персонажа для экране. Но Гай – беспримерный режиссер, которому я полностью доверяю, до самого такой степени, что появляюсь с "чистым листом" случалось даже не зная, как буду делать", – говорит скоморох.  

Джейсон Стейтем рассказывает, как будто не раз был в какой-то степени больших фильмов, где уравниловка режиссера полностью лишал команду уверенности в своих силах. Однако этого никогда не приходится на съемках у Гая Ричи.  

"Благодаря) (этого, я думаю, что у нас получится будь здоров стильный экшен-триллер, кой всю дорогу будет поддерживать вас в напряжении, – резюмирует инженю.Он заставит зрителя предугадывать. И, нравится вам это река нет, я уверен, что картина запомнится надолго, потому что-нибудь Гай не в состоянии открепить что-то, чего ваша милость не запомните".

 


banner14

Категория: Культура