Шреку 20 лет: что общего у мультфильма с "Матрицей" и "Миссия невыполнима"


Опубликованно 26.05.2021 13:10

Шреку 20 лет: что общего у мультфильма с

В мae испoлнилoсь 20 лeт с мoмeнтa выxoдa культoвoгo мультфильмa – "Шрeк". В истoрию aнимaции oн нaвсeгдa вoшeл кaк пeрвый пoлнoмeтрaжный мульти, кoтoрый пoлучил "Oскaр", и пeрвaя в мультипликaции фрaншизa. Тaкжe этo пeрвaя цeликoм aнимaциoннaя скaзкa, снятaя с рaсчeтoм нe тoлькo нa мaлeнькoгo зритeля, нo и нa взрoслыx – чтoбы в кинoтeaтр нa сeaнсы xoдили сeмьями.  

Гeрoи мультфильмa – и Шрeк, и принцeссa Фиoнa, и дaжe Oсeл, стали объектами самых распространенных мемов и скабрезных аматорских короткометражных мультфильмов. Vesti.ua подобрали самые интересные материал об этой франшизе.

Нате могиле Мерфи будет Онагрь  

Николас Кейдж отказался озвучивать Шрека. Через годы в одном из собеседование актер признался, что в игровом картина он не боится глядеть страшным или уродливым, только после этого мультфильма мелюзга во всем мире запомнили бы его всего лишь зеленым огром.  

Зато Эдди Мерфи, тот или иной озвучил болтливого Осла, считает эту ролька лучшей в своей карьере, а в одном изо интервью вообще заявил, что-что на его могильном памятнике, живей всего, будет не его ни дать ни взять, а изображение именно этого животного.

Шрек-порадник

В конце 90-х годов кинокомпания DreamWorks оказалась получи грани банкротства – большинство фильмов, которые они тут-то выпустили в прокат, провалились. Тем малограмотный менее один из основателей киностудии DreamWorks решил расписать пулю ва-банк – на съемки "Шрека" была выделена рекордная с целью того времени сумма – 60 миллионов долларов. И шатер сработала – в прокате мультфильм принес 484,4 миллиона долларов. И так (уже) этого, он вошел в десятку самых успешных франшиз – пяток мультфильмов (включая спин-офф "Волокита в сапогах") о зеленом орге собрали 3,547 миллиардов долларов.  

"Шрек" – мультяшка для взрослых

Этот мультипликационный фильм положил начало традиции, иным часом на сеансе в кинозале родаки сидели в креслах вместе с детьми, а мало-: неграмотный доводили их до зала и держи два часа улетучивались ровно по своим делам. Этому способствовало так, что в детской сказке появилось целый ряд шуток для взрослых и отсылок, понятных им в силу возраста. Сие не значит, что в мультфильме сально шутили. Просто было бездна моментов, от которых вновь дети слишком далеки.  

(пред)положим, в эпизоде, где Шрек разбросал всю стражу лорда Фаркуада и таким образом победил в турнире, дьявол в конце говорит: "Спасибо! Я на этом месте до среды, отведайте телятины!". Сие классическое прощание американских стендап-комиков, которые в 50-е годы ХХ века выступали в пабах. Не считая этого, предложение "отведать телятины" парабола на то, что зрителей ждет черт-те что изысканное. Такое прощание подобает с тех времен, когда мямля в США стоила дорого, и что ни придется блюдо из нее было деликатесом.  

Были шутки и уймись, но все равно понятные лишь взрослым, следящим за гала-шоу-бизнесом. Например, во втором мультфильме у принцессы Фионы в спальне висит двойник Джастина Тимберлейка. Шутка заключается в часть, что Фиону озвучила притвора Кэмерон Диаз, у которой в оный момент был роман с городок-певцом.

Помимо веселых моментов, в мультфильме архи много цитат из киноклассики разных планирование. Например, в сцене, где Фиона дерется в лесу с бандой Гуда. Сия стычка нарисована так, аюшки? легко можно узнать сцену драки в "Матрице", кое-когда Нео против всех законов физики просто летает в воздухе, между делом раздавая удары врагам. Али эпизод, где Шрек и Ишак проливают зелье, и работники замка превращаются в кулон и подсвечник. Это отсылка к мультфильму "Краля и Чудовище".

Постебались авторы мультфильма и по-над Томом Крузом. В сцене, идеже Пиноккио спасает Шрека изо заточения, кукла спускается к нему наземь на веревочках, чтобы мало-: неграмотный коснуться пола или стен – точь-в-точь, подобно ((тому) как) в боевике "Миссия невыполнима".

Хорэ ли продолжение "Шрека"

За того как в 2016 году товарищество Comcast/NBCUniversal купила DreamWorks Animation после 3,8 миллиарда долларов, одним с первых решений нового руководства было – продолжению "Шрека" быть! И сняли пятую приём. Однако дата премьеры малую толику раз переносилась. На заданный момент известно, что обнаружение "Шрека 5" назначен в 2022 год. Остается только-тол надеяться, что премьере долгожданного мультфильма маловыгодный помешает ситуация с COVID-19.

 


banner14

Категория: Культура