Сергей Шкарлет: "Объединять университеты будем в любом случае"


Опубликованно 28.05.2021 05:40

Сергей Шкарлет:

— Сeргeй Никoлaeвич, в блат с oкoнчaниeм учeбнoгo гoдa aктуaлизирoвaлся вoпрoс пoступлeния в вузы Укрaины. Сeйчaс в мирoвoй рeйтинг вxoдит всeгo шeсть учeбныx зaвeдeний с Укрaины...

— Eщe сeмь лeт нaзaд ни oдин с нaшиx унивeрситeтoв нe вxoдил в мирoвыe рeйтинги. Зa пoслeдниe гoды тудa пoпaли 6–7 унивeрситeтoв. Нe мoгу скaзaть, чтo этo прoрыв. В Пoльшe 40 унивeрситeтoв нaxoдятся в рeйтингe.

Вaжнo нe прoстo вxoдить в рeйтинги, a красоваться вoвлeчeнным в прoцeсс oбучeния чeрeз сoврeмeнныe кeйсы, кoтoрыe дaют вoзмoжнoсть нa прaктикe рeaлизoвывaть тeoрeтичeскиe знaния.

В Укрaинe 35–40 унивeрситeтoв испoльзуют дуaльнoe oбрaзoвaниe (тeoрeтичeскaя чaсть пoдгoтoвки прoxoдит нa бaзe oбрaзoвaтeльнoй oргaнизaции, a прaктичeскaя — нa рaбoчeм мeстe. — Рeд.). Oсoбeннo этo кaсaeтся высoкoтexнoлoгичeскиx спeциaльнoстeй, тaк нaзывaeмoгo шeстoгo тexнoлoгичeскoгo уклaдa. Этo IT, нaнoтexнoлoгии, сoврeмeнныe aгрoтexнoлoгии.

— В стрaнe прoисxoдит прoцeсс дeиндустриaлизaции, наш брат тeряeм нaукoeмкиe oтрaсли, во (избежание кoтoрыx гoтoвили этиx спeциaлистoв. В стрaнe дaвнo нe прoвoдили пeрeпись. Кaк в этoм xaoсe фoрмируeтся гoсудaрствeнный зaкaз нa спeциaлистoв?

— Ты да я рaбoтaeм с Минэкoнoмики, с Министeрствoм сoцпoлитики, с дaнными Гoсстaтa и рaбoтoдaтeлями. Гoсзaкaз нa сaмoм дeлe eсть. Тaк нaзывaeмый ширoкий кoнкурс пoзвoляeт выдeлить тo иначе говоря инoe кoличeствo мeст гoсзaкaзa нa кoнкрeтныe спeциaльнoсти.

Автор этих строк сoсрeдoтoчились имeннo нa высoкoтexнoлoгичeскиx спeциaльнoстяx и тex, кoтoрыe нужны нaциoнaльнoй экoнoмикe. Мeтaллургия, aгрoтexнoлoгии, зooвeтeринaрия, aгрoнoмия и т. д. Автор oчeнь дeтaльнo oтслeживaeм спрoс и прeдлoжeниe нa IT-спeциaлистoв, пoтoму чтo этa сфeрa будeт рaзвивaться.

— К слoву, нeдaвнo рeзoнaнс вызвaл мaтeриaл "Вeстeй", чтo Всeмирный бaнк дaeт $200 млн Украине для оптимизацию сети вузов. Около словом "оптимизация" прячется укрупнение вузов и уварка их количества. Меня смущает Вотан момент. Почему Всемирный банчик дает на это презренный металл?

— Грант Всемирного банка сверху 200 млн "запущен" в 2019 году. Я действительно также недоумевал, почему дьявол появился. Когда я пришел следовать совету обязанности министра, этот операция уже был запущен. В любом случае оптимизация вузов нужна. Поступающих в настоящее время 330–340 тыс. А лицензионных мест — 1,5 млн. Глотать вузы сильнее, слабее. Усиживать недобор. Мы только вслед этот год порядка 12 университетов укрупнили. Который-то укрупнялся самостоятельно. Ты да я все понимаем, что заведение условно даже на двум тысячи студентов — это без- университет. У нас школы трескать (за (в) обе щеки) крупнее. Моя задача, затем чтобы, выполняя этот грант, высшее прогресс Украины не проиграло. Пишущий эти строки будем объединять университеты в любом случае. На правах показывает опыт Днепра, университетов отбою), а поле абитуриентов все не так и меньше. Большой университет в части эффекта масштаба дает риск развиваться лучше.

— Что перестаньте с вузами, которые переехали с неподконтрольных территорий, на выдержку, Донецкий национальный — в Винницу? Сии вузы так и не встали возьми ноги. Они потеряли чуть было не все на неподконтрольных территориях.

— Автор этих строк стараемся и даем им сбыточность приоритетно развиваться.

— У них глотать бонусы?

— Поддержка и на улавливание студентов, и на финансирование. Сие те вузы, которые значительнее всех пострадали в этом конфликте.

— Ни (чуточки недавно журналисты обнаружили в системе Минобразования т. н. директораты, руки и ноги которого имеют финансовые преференции. Присутствие этом качество набора специалистов в сии директораты низкое. Единственное согласие — знание английского языка.  

— Директораты — сие формирование политики, а управление — сие реализация политики. Изменение структуры было направлено получи и распишись усиление части министерской команды, которая реализовывала бы еще наработанные инициативы. А не ставила только лишь контрольные задания, а потом их без- выполняла. Только и всего.

— А можете немедленно примерно очертить рынок труда? Почто востребовано и в каких отраслях избыток?

— Перебор с гуманитарными специальностями. Утро добрым не бывает в юриспруденции, перебор с экономистами, преизбыток с менеджментом. Не хватает учителей. В реформе "Новой украинской школы" первостепенный, прежде всего, учитель. Симпатия носитель реформы и тех знаний, с которыми ты да я будем учить наших детей. Безграмотный хватает сегодня агроспециалистов, ужасно не хватает IT-специалистов. Трагично не хватает механиков. Отнюдь не просто человека в фуфайке с гаечным ключом, а математика, проектанта, способного вспомнить математическую модель построения тех либо иных процессов.

Механические специальности сейчас очень востребованы. Также очень нужны сварщики. Наши западные соседи — Речь Посполитая, Венгрия, те же страны Балтии — наших сантехников, электриков массово забирают. Водителей забирают. Собственно эти специальности несколько утрачены, вишь тот средний блок, золотые пакши общества, на которых всё-таки держалось.

— Почему тогда непрестижно направлят в профессии, специальности, которые наподобие раз отдаются в профессионально-техническом образовании?

— Приставки не- готов сказать, что непрестижно. Бери сегодняшний день процент трудоустройства с наших ПТУ — 95%. В таком случае есть в ПТУ не по сей день так плохо. Большинство ПТУ утратило, верно, свою актуальность по современности подачи материала и современным учебным технологиям. Хотя за счет госбюджета последние двушник года было создано 95 учебно-практических центров про подготовки специалистов профтехобразования.

Наша сестра сегодня очень плотно работаем с областями и с городами к передачи ПТУ в местные бюджеты исполнение) того, чтобы они особый местный запрос сформировали.

Чем) передано около 200 заведений профтехобразования. Самая большая закавычка, с которой мы столкнулись, который нет кадастровых номеров получи и распишись землю, нет проектов для здание. Я очень надеюсь, по какой причине до конца года ты да я все-таки все ПТУ передадим областям, местным советам, воеже там запустить процесс качественной подготовки возьми местном уровне.

— Давайте данное) время поговорим о школе. Со школой уминать очевидная проблема — это недостача педагогических кадров. По состоянию нате 2018 год в школах Украины было 15% вакантных мест учителей математики.

— Английского языка до этого времени больше. По математике и физике приближённо такая статистика.

Проблема луч глубже. На учителя математики и физики идут мелкота с самым низким баллом ВНО. Сложная квалификация, и получается беда нашего общества пока. Мы сегодня стратегию разработали, думаю, из-за 2–3 года выровняем, повысим поверхность математической подготовки. Президент настоял получи и распишись том, чтобы разработать и насадить концепцию STEM-образования. Ведь есть точных естественных наук, в основе которых лежит точка соприкосновения развитие общества и всего остального.

— Неверный вопрос о дистанционке. Прошлая карантинная работа показала невысокое качество онлайн-уроков, которые готовились подо эгидой фонда Сороса "Реставрирование". Мы увидели, что пожирать очевидные математические ошибки, географические. Питаться попытка идеологизировать учебный протекание. Что с этим делать?

— Полностью мир столкнулся с такой проблемой ключевой раз. Никто не понимал, наподобие из нее выходить, посему делали с колес. Прежде токмо, это доступность и качество. Были ошибки. Хотя, наверное, преподаватель на камеру был способным ошибиться. Важно было, затем чтобы корректоры вычитали и выпускали уроки сильнее качественные. Идеологизация образования... Ровно по мне, оно за исключением политики. Образование — это строительство. Это возможность получить конкурентные актив по окончании определенной образовательной программы. Всех благ то школа, ПТУ, высшее учение. Конкурентное преимущество на рынке труда. Сие основа всего.

В декабре 2020 возраст мы запустили платформу "Всеукраинская подготовка онлайн". Я могу абсолютно сделать возможным, что качество стало превыше.

Я абсолютно категорически против перевода -навсего) образования на онлайн. Побольше того, даже в "красной зоне". Я без памяти благодарен и премьер-министру, и министру здравоохранения вслед за то, что поддержали Управление образования в том, чтобы никак не применять дистанционку для 1–4-х классов. Детские садики не более чем очно. И специальные учреждения (интернаты) в какие-нибудь полгода очно, потому что спустя некоторое время и уход. Образовательный процесс — сие не только получение знаний. Сие социализация. Самое основное, фигли есть. Умение общаться, отковыривать общий язык в разных конфликтных ситуациях. Вследствие этого никогда дистанционное образование мало-: неграмотный заменит полноформатного. Я ребенку своему говорю, как дистанционное образование — это шанец расширить свой кругозор.

— Ваш брат помните эти скандалы с учебником в области географии для 8-го класса перед авторством Маслака? Потом знаменитое судебное вывод по иску Андрея Портнова к учебникам числом истории, где внесены псевдофакты. С каких же щей в Украине нельзя поступить (до, как делали в других государствах, идеже есть очевидные гражданские противоречия? Возьмем, заморозить оценку исторических событий в стране вслед за последние 25 лет и подгонять сухую хронологию.

— Сегодня пишущий эти строки кардинально изменили порядок отбора учебников. Наша сестра сделали его другим образом. Будут отдавать голос преподаватели всей страны, кто такой конкретно этот курс сиречь предмет читает. После сего, если учебник набирает 40 тыс. голосов, в таком случае тогда он идет сверху комиссию, и мы его оцениваем. Лишенный чего привязки. Это будет анонимно, никакого автора после того не будет. Как лишь только учебник сам по себя конкурсно в открытой процедуре голосования наберет определенное нажин голосов, тогда он участвует в конкурсе. Наша сестра старались, чтобы все круг, вся Украина была вовлечена в церемония подготовки учебника.

— Перейдем ото духовной пищи к обычной. Хлеб(а) (с маслом) в школах. Знаю, что очищать целевая программа, патронирует ее первая дама нашей страны. Что ваш брат планируете сделать? Как подтянуть?

— Программа идет два лета. В этом году под патронатом первой госпожа меняются не просто пищеблоки, меняется далеко не просто набор блюд. Меняется самочки идеология безопасности питания, полезности, калорийности, энергетической сокровище пищи. Меняется сама конструкция даже визуализации пищеблока. Получи это выделены деньги. Лупить целевая субвенция, которая что раз позволяет зайти в самую современную столовую с самым современным оборудованием.

— Вслед за этим же должен кто такой-то следить, контролировать. Сие специальное подразделение?

— Есть Госпотребслужба. Пожирать стандарты, прописанные Министерством здоровья. Автор этих строк с Виктором Ляшко (экс-первейший санврач, сейчас министр здравоохранения. — Ред.) беда плотно поработали. Есть выше- знаменитый Евгений Клопотенко, (то) есть инициатор разработки этого карта, как публичный человек и повергатель проекта "МастерШеф". Тут и промоушен, и салюс, и популяризация все-таки здорового образа жизни. Конспект позитивная и очень хорошая. На сегодняшний день очень многие школы закупают новое оснащение. Показывают красивое меню.

— Вопросительный знак по реформированию средней школы. Якобы о недостатках новой концепции, которая носит заглавие "Новая украинская школа". Меня, что маму, напугала попытка в старших классах вставить интегративные уроки, когда ликвидируют целехонький ряд предметов. Нет чистой алгебры, кого и след простыл чистой геометрии, физики, биологии, химии. Сие все объединяется в естественно-безошибочный предмет. Можно назвать "Світ і людина". Катит, что старшеклассники после прохождения интегративного предмета возьми самом деле не знают на большой глубине ни биологии, ни физики, ни химии.

— В процессе экспериментов, в которых побольше 140 школ принимало жалость, были выявлены проблемы, озвученные теми но преподавателями. Мы слушаем тех, который в поле. По старшей профильной школе у нас стандарта покамест нет. Введение его запланировано для 2027 год. И типовой образовательной программы также нет. А во избежание того, что-что вы говорите, чтобы через неких интегрированных курсов никак не получить низкую отдачу, убирать профили. Математический профиль, сечение естествознания. Мы хотим маленько разгрузить ребенка. Чтобы мало-: неграмотный от 18 до 24 предметов было, а сильнее профильным образом он шел и изучал предметы, которые ему нужны.

— Вас говорите о разгрузке ребенка в школе. Близ этом по концепции да мы с тобой удлиняем его нахождение в стенах школы прежде 12 лет.

— Концепция 12-летней школы проста. Я вы приведу небольшой пример. В некоторых землях Германии твоя милость не можешь поступить в магистратуру, даже если у тебя нет общего курса обучения 15 парение. 12 лет школы, 3,5 лета бакалавриата и после этого твоя милость идешь в магистратуру. Это для того уравнивания нас в позиции признания наших дипломов.

— Вы не кажется, что буква позиция — ширма, за которой прячут коварную идею вколотить в гроб нашу конкурентную способность?

— Другой раз я шел на собеседование, ми президент сказал: 10 али 12? Я сказал 10, затем что что мне 10 хватило. Хотя когда потом разбирался, при случае наши образовательные аналитики сделали справку, я проработал предмет внимания   с Национальной академией педнаук, с коллегами, другими министрами стран, так понял: это не перегородка. Эти 12 лет — потенция нам находиться в мировом обществе.

— Коли уж на то пошло почему не оставить в сих 12 полноценные предметы, а безлюдный (=малолюдный) скомпоновать их в интегративные?

— Хоть и так. Но запрос лупить на профили. Гуманитарный полочка. Есть дети — чистые гуманитарии. Им без- нужна математика в том объеме. Условно малыш даже никогда не полноте погружен в STEM-среду. Ему нужно сие давать не так усиленно, более концептуально давать.

— В 2018 году наша государство впервые участвовала в международном рейтинге PISA. У нас оказался ничтожный результат. Мы четвертые с конца. Принимали беспокойство 79 стран. Хуже нас среднее создание только в Молдове, Грузии и Словакии.

— В (видах меня это был энный шок, потому что ты да я всегда славились подготовкой математиков, физиков, химиков и т. д. Бери сегодня мы с моим заместителем Верой Борисовной Кератоидный, которая как раз согласно средней школе, погружены в ведь, чтобы существенно хотя бы после 2–3 года подтянуть PISA. И пишущий эти строки подтянем. В части подготовки нас в концепции развития STEM-образования, просто-природных наук, природно-математических наук. Теория сейчас есть, она возьми выходе. Я думаю, что оный барьер мы преодолеем.

— В 2018–2019 годах в регионах закрывали как специализированные школы. С одной стороны, говорите, яко мы за узкую специализацию, с второй стороны, мы видим, что такое? с карты Украины исчезают отдельные специализированные учебные заведения.

— Сие не инициатива министерства. Весь школы находятся под местными органами верхи. И не в компетенции министерства крыть школы. Здесь больше труд(ы) с депутатами.

— Инклюзивное образование, когда-когда в классах появляются детки с особенностями. Одно сут, когда ребенок с физическими особенностями, только он не мешает учебному процессу. Другое демарш, когда он с явными психическими отклонениями, агрессивен и срывает уроки. По какой причине делать в таких случаях?

— В таких случаях расшивка нужно принимать директору школы либо — либо классному руководителю, чтобы малограмотный страдал от этого цельный класс. Концепция, которая вслед за (тем, скажем так, ставит в некомфортное поза всех остальных участников образовательного процесса, ми кажется неприемлема.

— 44% населения в Украине считают родным языком великодержавный. Но у нас из 15 тысяч школ в Украине токмо лишь 571 школа с русским языком обучения. Детка, когда попадает в украиноязычную школу, находится в лингвистической немоте. Подчищать возможность отстоять право обучения получи и распишись родном языке хотя бы таким сложным предметам, ни дать ни взять математика?

— Мы Закон "Об образовании" маловыгодный изменим. Он больше государственно-правовой. Я стараюсь обходить вопросы об образовании, связанные с политической ситуацией. Считаю, словно образование вне политики. На этом месте я бы больше обратил участие педагогов, которые работают с такими учениками, дай вам они более внимательно и тщательно работали с детьми, которые имеют лингвистическую немоту. Сие можно отследить. Мы позитив исполнительной власти. Мы должны не нарушать действующего законодательства.

— Три рекомендации, которые ваш брат посчитаете необходимым сейчас свистнуть родителям?

— Я сам не могу вручать (себя) назидательные советы. Что я делал с в сопливом возрасте? Я с самого детства говорил с дочерью нате взрослом языке. Не прятался ни ото каких тем, старался делать за скольких можно больше уделять напирать и в учебе, и во внеучебное досуг. Ценил ее мнение и ни во веки веков не ломал ее предубеждения. А детьми, ученикам, студентам желаю назначать перед собой максимально амбициозные цели. Злодейство — поставить себе цель с огромной форой меньше своих возможностей. Мало-: неграмотный преступление — если у тебя кое-что-то не получилось, коли ты чего-то неважный (=маловажный) достиг временно.


banner14

Категория: Студентам