Вторая смена и погром горсовета: как родители воюют за первые классы


Опубликованно 14.06.2021 11:20

Вторая смена и погром горсовета: как родители воюют за первые классы

В Укрaинe дoшлo дo рукoпaшнoй зa прaвo зaписaть рeбeнкa в пeрвый клaсс. A срeди дeтeй, нe пoпaвшиx нa учeбу пo спискaм пeрвooчeрeдныx, стaртoвaли жeрeбьeвки нa свoбoдныe мeстa. В стoлицe в нoвыx микрoрaйoнax ужe дaжe зaдумaлись o ввeдeнии втoрoй смeны в (видах мaлышeй. Тaк чтo в этoм гoду зaпись в пeрвыe клaссы прoxoдит с oсoбым oгoнькoм.

Рoдитeли рaзгрoмили гoрсoвeт

Нa прoшлoй нeдeлe Умaнский гoрсoвeт, гдe прoxoдилa oчeрeднaя сeссия, aтaкoвaли 30 мeстныx житeлeй, прeдстaвившиxся рoдитeлями будущиx пeрвoклaссникoв. Oни прeпятствoвaли прoвeдeнию сeссии в знaк прoтeстa прoтив прeкрaщeния набора в первые классы в двух школах.

Водан из самых активных родителей, сиречь сообщает полиция Черкасской области, отставник АТО/ООС крушил кухня, облил водой главу горсовета и бросил держи пол ее микрофон. Отца поддерживали и прочие участники протеста, среди которых были, в соответствии с данным полиции, и учителя школ, недовольные закрытием приема в первые классы.

Ровно уже сообщали "Вести", апория попасть в первый класс в школу, которая находится недалече дома, больше характерна про столицы, особенно в районах интенсивной застройки. (как) будто сказал "Вестям" омбудсмен по мнению вопросам образования Сергей Горбачев, операция мест в первых классах — опыт районных властей.

Подтверждает сие и глава подкомитета парламентского Комитета вдоль вопросам образования Юлия Гришина. По мнению ее словам, проблему неравномерного распределения школ спровоцировала прогресс образования.

"Главная причина в волюм, что не существует четких критериев то есть (т. е.) правил привязки территорий обслуживания к школам. Сие полномочия органов местного самоуправления — до невероятия на свое усмотрение. Ввиду этого ситуация, к примеру, в Киеве вызывает вопросы. С этой проблемой я обращалась в МОН, а там также подтвердили, почто вопрос школ и прикрепленных к ним территорий обслуживания должны саморегулировать на местном уровне", — говорит "Вестям" Гришина.

Сообразно ее словам, при нынешнем порядке зачисления существуют риски коррупции. "Знаю, аюшки? некоторые школы находят количество продукции из ситуации, открывая дополнительные классы возьми параллели, лишь бы детьми могли ходить в школу подина домом. К тому же с-за распределения школ и прикрепленных территорий в "ручном" режиме существует рискованность коррупционной составляющей. Когда к школам, чье эпанагога "дружит" с местным управлением образования, прикрепляют один-два престижных домов. А тем школам, патрон которых не пользуется знакомствами, — отдают половину микрорайона. Такие схемы надлежит уничтожить. Очевидно, местная полномочие должна разобраться в этом вопросе, должны находиться четкие критерии", — говорит нам Гришина.

"Прикрепляем к школе в своем микрорайоне"

Доселе в "Вести" обращались с жалобами предки, проживающие в Днепровском районе, чьи мелкота не смогли попасть в учебно-педагогический комбинат "ОРТ" №141, инда проживая в доме по соседству. Инуде на 90 мест в первые классы было подано 143 заявления через родителей детей, из которых 93 попадали лещадь категорию первоочередных. "Это в томишко числе выпускники садика, кой входит в состав нашего учебного комплекса", — говорит "Вестям" бугор УВК "ОРТ" Юрий Киньков.

А в управлении образования Днепровского района "Вестям" объяснили, что-нибудь такой ажиотаж в районе просто-напросто вокруг именно этой школы, в особенности рейтинговой. По словам главного специалиста отдела дошкольного и общего образования Ольги Вовк, составление плана школ и прикрепленных территорий предусматривает малую толику принципов.

"Первый — это территориальная секс, чтобы школа была в границах микрорайона, а безвыгодный просто района. Второй — проектная и расчетная сила. Например, на ДВРЗ очищать школа, где всего 13 классов. И забронировать за ней большой микрорайон феерически — детей просто некуда перестаньте посадить. Поэтому больше, нежели может вместить школа, ты да я не можем набрать детей. У нас относительная школ 1960–1970 годов постройки. И когда-когда-то в них учились в двум смены, на шестидневке. Современные спрос этого не предполагают. Каждогодно мы получаем реестр детей пяти-семи планирование, зарегистрированных на территории района, дай вам рассчитать потенциальное число поступающих в первоначальный класс", — говорит "Вестям" Святая Вовк.

Начались жеребьевки

Тем временем закончился затейщик этап зачисления в первые классы. Впереди — "надувание" свободных мест среди детей, у которых несть первоочередного права зачисления, в таком случае есть жеребьевка, которая продлится накануне 18 июня. И, по словам Сергея Горбачева, позволяется ожидать новую волну жалоб ото родителей. "Прием детей в первостепенный класс закончился 7 июня. Школы провели причисление и обнародовали данные. 10 июня начинается катагенез жеребьевок", — уточнили в департаменте образования КГГА.

Процедуру жеребьевок придумывает каждая спецшкола. "Но в основном это происходит (на)столь(ко). Берется барабан, а в нем фишки с номером, тот или другой соответствует номеру ребенка в списке тех, кто такой претендует на место в школе. Вроде правило, на жеребьевке присутствуют и предки. Кто-то из них тож представители школы вытаскивают фишки и тутовник же называют номер. Коли родители претендовали на полоса в несколько учебных заведений и где угодно прошли жеребьевку, что равно как бывает, то после их выбора в школах попадает нате место следующий, чья чип была вытянута. То убирать система похожа на вузовскую", — рассказывает "Вестям" Великая Вовк.  

Возможна вторая подмена

В Киеве, где много новостроек и мест в школах ужасно не хватает, может будто) из(-под) земли вторая смена. Об этом "Вестям" рассказали в управлении образования Голосеевской РГА.

"Микрорайон Теремки у нас насыщенно застраивается. 30% всех новостроек столицы находятся у нас в районе. Не откладывая там две школы, расположенные кореш с другом, к которым мы прикрепляем на хазе из новостроек. И каждый годик у нас стоит вопрос другой смены. А в этом году сдается следующий ЖК "Республика", так аюшки? вопрос станет еще заостреннее. Мы уже готовы к тому, что же придется переходить на вторую смену", — сказала "Вестям" властитель отдела общего среднего образования и внешкольного образования Мася Добридник.

По ее словам, хитрость в первые классы в районе новостроек что драматичен. "К сожалению, наши граждане нарушают блеск регистрации. Если у них в отлучке регистрации, договоров аренды и они без- могут доказать свое фактическое пребывание, мы просим предоставить какие-в таком случае доказательства. Это, конечно, невыгодный означает, что детям полно отказано в праве получить просвещение по месту жительства. Весь век будут учиться, независимо с того, зарегистрированы они иль нет. Мы будем рыться возможности", — рассказывает нам Добридник.


banner14

Категория: Студентам