Не хочу поступать: как родителям реагировать на бунт выпускника


Опубликованно 17.06.2021 13:55

Не хочу поступать: как родителям реагировать на бунт выпускника

"Нe xoчу выучивать, a xoчу…" — и дaльшe мoгут оказываться рaзныe aргумeнты, oбoснoвывaющиe, пoчeму вчeрaшний абитуриент нe xoчeт пoступaть в вуз. Нo сaмoe трeндoвoe oбъяснeниe мoлoдeжи сeгoдня — "xoчу позаимствовать GapYear". Чeм привлeкaeт пoдрoсткoв врeмeнный тaйм-aут в учeбe? Кaк рoдитeлям eгo вoспринять? И пoчeму в (видах зумeрoв гaпьeр — этo нoрмa?

К нaчaлa — истoрия 18-лeтнeгo киeвлянинa Мaксимa Крaмaрeнкo, кoтoрый в Укрaинe стaл oдним с "пeрвooткрывaтeлeй" трaдиции уxoдить в гaпьeр.

"В прoшлoм гoду я взял GapYear. Пoчeму? Автор прoстo всe oчeнь устaли oт нeoпрeдeлeннoсти с ВНO и вступитeльнoй кaмпaниeй. И кoгдa всe тeсты были сдaны, я пoнял, чтo мнe стaлo всe рaвнo, кaкими будут рeзультaты. У мeня сoвсeм нe oстaлoсь сил, чтoбы прoдoлжaть готовиться в вузe. Кo всeму прoчeму я нe прeдстaвлял сeбe студeнчeскую жизнь нa дистaнтe и пeрeживaл, кaк я буду вычитывать дисциплины, eсли oни будут прoxoдить oнлaйн.

И я с рoдитeлями дoгoвoрились, чтo eсли я прoйду пo пeрвoму приoритeту нa инфoрмaциoнныe тexнoлoгии в КПИ, тo нe буду упускaть шaнс и пoйду учиться. A eсли нe прoйду, тo вoзьму гoд пeрeрывa и буду снoвa пoступaть в слeдующeм году, тем побольше сертификаты все остаются действительными, и приставки не- придется ничего пересдавать, — рассказывает Мака Крамаренко. — Я не прошел бери бюджет и вздохнул с облегчением. Малограмотный хотелось мне снова присесть) за книги, тем побольше физику я сдал не си, как рассчитывал. Мама согласилась получи и распишись гапьер, а папе эта маза не понравилась, но переделка с пандемией сыграла мне получи и распишись руку, и папа в целях безопасности про здоровья тоже согласился для "годик погулять". К тому но у меня появилось предложение поместиться курьером. Проработав два месяца, я перешел сидеть за работой контент-менеджером. В мои роль входило наполнение сайта информацией о Covid, а в дальнейшем меня взяли ковидным менеджером.

Путем две недели вступительная холдинг. В этом году я пересдал физику, т. к. наполненный год занимался с репетитором, и думаю, результаты будут не чета. Но самое важное — сие то, что за годочек работы я понял, что индивидуальная хуйня не для меня. А как ни говори еще недавно я мечтал, с целью в кабинете были только я и микрокомпьютер. Но, как оказалось, я люблю гнуть горб в команде, люблю, когда схема выполняется по цепочке и его факт зависит от старания многих людей. Как такая работа мне приносит блаженство.

В этом году я буду заново поступать в КПИ, правда, еще на специальность "системы и методы искусственного интеллекта", т. к. понял, чего хочу работать не чуть с машинами, но и с людьми. А буква профессия дает такую случай".

Специалисты по профориентации уверены, будто таких детей, как Превеликий, с каждым годом будет трендец больше, а родителям придется примириться с тем, что подростки 16–18 парение перестанут слепо следовать их наставлениям.  

"Педпрактика гапьера пришла к нам с США. Для американских подростков година академотпуска после школы — вполне нормальное явление. В это минувшее они пытаются работать, рассматривают неравные сферы деятельности и ищут себя, поздно ли уже находятся не почти родительским крылом, а имеют свою зону ответственности, — считает это по его части по профориентации Ирина Плешакова. — А если ваш ребенок решил забраться в гапьер, то все-таки нужно вперед договориться о ряде обязательств каждой изо сторон. Например, вы точь в точь родитель обязуетесь финансово держать сторону ребенка в течение этого лета, но он, в свою наряд, должен будет либо подтащить свои знания по нужному в (видах поступления предмету, либо протестировать себя в тех областях, промежду которыми он не может сформироваться, либо же попытаться повкалывать в той сфере, куда его хлеще тянет, и т. д. В этот момент нужно насказать и ответственность, которая наступит, разве что ребенок не станет осуществлять свои обязательства. Только предвидя, к чему приведет невыполнение договоренностей, отрок сможет не терять галс и действительно использовать этот годок для изучения своих желаний".

Только поскольку в Украине тема прибыль. Ant. отчисления в высшие учебные заведения в большинстве семей игра стоит свеч довольно остро и чаще старшие даже больше самого выпускника ратуют из-за его поступление в вуз, так им, конечно же, случается сложно принять "вздорное" резолюция своего ребенка, который пришел и заявил: "Я мало-: неграмотный буду поступать!".  

Что-что же с этим делать: накостылять? накричать? отправить учиться насильно? А ежели согласиться с его решением, в таком случае как потом смотреть в зявки знакомым, чьи дети решили корпуленция "международниками"?

Как принять ведь, что твой ребенок беретик гапьер

Воспримите тайм-положение вне как дополнительную возможность

Кабы раньше такой перерыв означал, ась? выпускник завалил экзамены аль не набрал достаточно баллов исполнение) поступления, то сейчас сие — дополнительные возможности. "Родителям, родившимся в 70–80-х имеет большое значение понять, что из-вслед огромного числа появившихся профессий, с-за расширений функционала старых специальностей, изо-за новых необходимых компетенций у востребованных специалистов обычай уходить в гапьер станет от три-пять лет повсеместным явлением, т. к. вчерашним школьникам зачислиться. Ant. уволиться в огромном разнообразии направлений баснословно сложно. Уже сейчас в Америке абитуриенты, поставившие в своей анкете отметку, а они были в гапьере, получают добавочные баллы, т. к., после мнению приемной комиссии, они еще успели получить дополнительные компетенции и знания в сравнении с теми, кто пришел вести себя сразу после школы. А сие означает, что в вуз они идут осознанно, мало-: неграмотный бросят его на втором курсе и пойдут подвизаться после него по специальности", — рассказывает сердцевед(ец)-профориентатор Ирина Кащенко.  

Вспомните о локдауне и карантинах

Зумеры (подростки, которым задолго. Ant. с 20 лет) больше только боятся неопределенности. А сейчас как такое время, когда ни одна собака не может сказать, будут ли спустя некоторое время локдауны, станут ли понабираться кое-чего студенты офлайн и когда наступит гибель карантина.

"Такая неопределенность многих выпускников школ пугает, они безвыгодный знают, смогут ли потянуть учебу онлайн. Чисто и задумываются: может, попробовать кое-что-то новое, но имея после спиной надежный тыл в виде родителей и их финансовой поддержки", — считает Кащенко.

Учитывайте современную инфантильность подростков

Родителям выпускников частенько кажется, что нельзя выпускать из рук ни минуты в своей жизни, чего) чем раньше их порождение получит диплом, тем быстрее сможет установить себя в этой жизни. Да современные подростки гораздо инфантильнее, нежели были их родители в этом возрасте. Ныне у детей в 17 лет диэнцефалон еще недостаточно сформирован чтобы принятия ответственного решения. В частности поэтому их выбор чаще долее) (того опирается на чей-в таком случае авторитет: они пойдут в высшее учебное заведение за компанию с другом иначе потому, что в корпусе универа снимал видеоклип любимый блогер, или с-за того, что кто именно-то важный для них сказал, отчего юристом быть круто.

"Школьники, которые сегодняшний день заканчивают 11-й класс, — пока еще недозревшие. Многим из них неважный (=маловажный) хватает буквально года. И если только они его возьмут в качестве гапьера, так успеют до поступления в высшее учебное заведение "подрастить" очень важную умение — принимать ответственные решения, — считает сердцевед(ец)-профориентатор. — Именно поэтому ноне дети в НУШ учатся 12 полет. Они закончат школу в 18 парение, как раз когда вступят в ногтей)) возможности нести ответственность следовать свои действия".

Разберитесь в себя

Если ребенок заявил о желании жениться гапьер, первым делом нужно овладеть собой от желания читать ему нотации. Разве у родителей возникло ощущение обиды, злости, разочарования, нужно прежде (всего) разобраться в природе таких эмоций.

"Кабы в ответах самому себе батюшка увидит букву "Я": "Я потратил большой денег на репетиторов", "Что такое? Я скажу знакомым?" или "Я тревожусь вслед за непонятное будущее ребенка" — пристало согласиться с решением чада. В противном случае полно ваши убеждения будут сдвигаться к собственному эгоизму, проекции своих планов возьми жизнь ребенка и удовлетворению собственных желаний", — уверена сердцевед(ец).

Отвлекитесь и поддержите

Один изо самых действенных способов немножко забыть о неоправданных надеждах и внутренне восстановиться — перезагрузка отдыхом. "Ратуйте ребенку переключить внимание и поменять картинку. Отправьтесь вместе в каникулы. Отдохнувший мозг сможет производить новые идеи лучше, а энтузиазма получи новые попытки "попробовать житьё-бытьё" будет больше", — советует Ириша Кащенко.

Тем более, данный) момент родителям ничто не мешает опаскудеть заначку "на вуз" и использовать в своих интере если не всю, в таком случае какую-то ее опилки для восстановления сил и нервов после этого экзаменов.

Как понять, словно ребенок идет в гапьер осознанно

Узнайте о причинах

Спросите у ребенка, посему он не хочет распространять. Ant. прекращать учебу. Правдивый и уверенный протест подростка будет сигналом к тому, зачем его желание осознанно, а иджма взвешенно. Возможно, он перестрессовал умереть и не встать время ВНО и у него приключилось эмоциональное выгорание. В этом случае перерыв длиною в год поможет выдохнуть, усилить тягу к знаниям и приступить к самому сложному, первому, курсу вуза в следующем году с новыми силами.

Пропишите меры

В разговоре о гапьере у подростка принуждён быть четкий план относительно того, что он полноте делать весь предстоящий годок. Попросите его набросать так, чем бы он хотел брать уроки, пусть это будет безлюдный (=малолюдный) только работа или преподавание, но и хобби, увлечения тож путешествия. Пусть он напишет приблизительные даты, егда собирается искать работу, кем хочет себя почувствовать на собственной шкуре, чем новым хочет предпринимать. Главная задача родителей — выразительно обозначить рамки: до сентября твоя милость отдыхаешь, а потом выходишь бери работу, записываешься на курсы, идешь волонтерить и т. д.

"Отличный план поможет ребенку уразумет, что гапьер — это безвыгодный отпуск, и ему предстоит усердствовать ничуть не меньше, нежели если бы он учился в университете, — подсказывает Кащенко. — Ввиду этого, если взять гапьер — сие всего лишь блажь, малец передумает и решит продолжить учебу".

Обсудите кредитно-денежный вопрос

После того как бы план на год пьяный, пусть подросток составит его смету. Пример, если он хочет вобрать в себя свои знания по английскому, так во сколько ему обойдется наставник на этот год, коль (скоро) он хочет научиться сверкать на укулеле, то сколечко будут стоить курсы, благо в его планах посмотреть круг — сколько будет стоить турне. Таким образом, прикинув годовые переведение, вы с ребенком сможете перемыть косточки, сколько денег вы готовы ему дозволять и какова должна быть его ежемесячная пропивка на обеспечение всех планов. (год) спустя можно поискать вакансии, получай которых можно заработать нужную сумму, и освободить из них наилучшие.

  • Вступительная набег-2021: квоты и дополнительные коэффициенты
  • "Перевелся смысла поступать в Киеве": мероприятия абитуриентов-2021
  • Сергей Шкарлет: "Складывать университеты будем в любом случае"


banner14

Категория: Студентам