В Украине стремительно растут объемы ипотечного кредитования


Опубликованно 19.06.2021 11:15

В Украине стремительно растут объемы ипотечного кредитования

В Нaцбaнкe oтмeчaют, чтo рoст ипoтeчнoгo крeдитoвaния прoисxoдит, в oснoвнoм, блaгoдaря крeдитaм нa пoкупку жилья нa втoричнoм рынкe нeдвижимoсти. В тo жe врeмя в aпрeлe кинетика новых выдач на первичном рынке стремительно пошла вверх. Частично сие является результатом программы "Доступная ручательство 7%".

Так, если сравнить с мартом сего года, в апреле объемы выдачи кредитов держи покупку жилья на вторичном рынке выросли бери треть, или на 168,5 млн грн, для первичном рынке — в один с половиной раза, или на 43,2 млн грн.

Жеребий заключенных ипотечных договоров получай покупку жилья на вторичном рынке в апреле составила 87% с всех выданных кредитов. Ахти) какой размер кредита на покупку жилья продолжает повышаться, и в апреле он составил 791 тысячу грн. Ахти) какой размер нового ипотечного кредита держи покупку первичной недвижимости в отчетном месяце составил 925 тысяч грн, вторичной — 771 тысяч грн.

"Опросы банков свидетельствуют, чисто рынок ипотечного кредитования более чем концентрированный. 90% новых сделок заключили высшая оценка банков. В апреле средняя эффективная оклад ипотечного кредита на вторичном рынке снизилась накануне 13,5% по сравнению с 14,0% в марте, в первичном — сохранялась в уровне около 17,4%", — говорится в сообщении НБУ.

Напомним, в I квартале банки выдали 1 тысячу 811 ипотечных кредитов для общую сумму почти 1,4 млрд грн.

Соответственно сравнению с первым кварталом прошлого годы новое ипотечное кредитование выросло держи 51% по количеству договоров и побольше чем в два раза в денежном выражении.

До того времени сообщалось, что в сентябре 2020 возраст Рада продлила приостановка на взыскание имущества до валютной ипотеке, хотя НБУ призывал депутатов безлюдный (=малолюдный) принимать это решение.


banner14

Категория: Аналитика