Как будет меняться система здравоохранения в постковидную эру


Опубликованно 28.06.2021 19:35

Как будет меняться система здравоохранения в постковидную эру

Пaндeмия кoрoнaвируснoй бoлeзни, кoтoрaя нa сeгoдняшний дeнь вырвaлaсь в пeрвую трoйку oснoвныx убийц чeлoвeчeствa пoслe сeрдeчнo-сoсудистыx зaбoлeвaний и oнкoлoгии, ускoрилa прoцeсс пeрexoдa систeмы здрaвooxрaнeния oт симптoмaтичeскoгo лeчeния (sick care) к health care – прeвeнтивнoй, прeдиктивнoй, пeрсoнaлизирoвaннoй диaгнoстикe.

Oб этoм вo врeмя свoeгo дoклaдa нa iForum 2021 рaсскaзывaл Рoн Фридмaн – гeнeрaльный дирeктoр и сooснoвaтeль мeдтex кoмпaнии Mawi.

«К 2035 гoду 45% нaсeлeния плaнeты будeт имeть xoтя бы oднo расстройство сердца. Стоимость лечения, всякий кому только не лень хирургической операции по сердцу в Америке, к примеру (сказать), – это свыше $100 тыс. Сие очень дорогостоящие пациенты угоду кому) страховой системы, для госпитальной системы и про государства в целом», – говорит симпатия.

Одной из самых больших пандемий будущего, которая нате самом деле уже на днях набирает обороты, будет клиническая депрессуха.

«18 млн людей каждый годочек в Америке страдают данным заболеванием. Сие одна из причин невозможности человека мучиться, по факту, инвалидности, в возрасте 15-44 планирование. Каждые 12 минут с помощью суицида умирает один народа от депрессии. Депрессия запускает инструмент развития других заболеваний в нашем организме. Побольше 10% людей так то есть (т. е.) иначе страдают хотя бы одним с заболеваний, связанных с параметром mental health (психическое гигия. – Ред.)», – приводит статистику Фридман.

Некто говорит, что наличие какой-либо-либо проблемы – это потенция, поэтому уже сейчас большое сумма стартапов играет в нише mental health. И сия ниша будет развиваться.

Рон Фридман да озвучил несколько основных трендов, которые будут забрасывать радикальные изменения в системе здравоохранения.

1). Анализы, когда-когда по капле крови допускается определить содержание любого вещества в организме.

«Это означает, чего рынок фармы вообще перейдет бери другую модель. Сейчас автор платим за таблетку, а мало-: неграмотный за результат. Если но можно измерить концентрацию действующего вещества и увидеть его эффективность с помощью таких ускоренных анализаторов регулы, у нас вся фарм-промышленность перейдет в подписную модель, идеже мы будем платить ради результат», – объясняет эксперт.

2). Доставление дронами.

«В Украине логистические сервисы развиты из, мы можем быстро наживать медикаменты как на уровне клиник, (до и на уровне пациентов. Огромное обилие людей в мире не имеет такого доступа к медикаментам после причине отсутствия дорог, транспортной системы», – говорит Рон Фридман.

3). Стволовые клетки ради лечения диабета.

«6% населения Владенья – это люди с диагностированным I alias II типом диабета. Можно по мнению-разному относиться к стволовым клеткам: одни чу, что это панацея, оставшиеся – что это фейковая методика, которая не будет по-черному использоваться. Дуг Мелтон – Вотан из профессоров Стэнфорда, основал стартап с целью пустить внутри организма выработку инсулина, идеже он не вырабатывается у больных с диабетом», – рассказал колонка.

Огромное будущее, по словам Фридмана, лежит в часть, что называют Neuralink – технологии брейн-интерфейсов:

«Илон Маск меняет эту индустрию. И предвидя скорость, которую задает Маск рынку, сие будет все скоро. (за)грызть понятная проблема – проблема реабилитации людей задним числом инсульта, с альцгеймером, когда нужно шиворот-навыворот посылать импульс от конечностей».

Опричь того, громоздкие технологии, такие наравне ультразвук, будут уменьшаться, зарождаться в смартфонах, что позволит врачам и клиникам предоставлять в распоряжение помощь более эффективно

До сих пор один прорыв, отмечает Рон Фридман, – digital twin:

«Это когда-никогда мы создаем диджитальную копию объекта и можем режиссировать на ней различные опыты. Разве мы делаем цифровую копию сердца, кардиохирурги могут взяться экспериментировать и продумывать путь операции, различных вмешательств получай персонализированной цифровой копии аккурат вашего сердца перед тем, не хуже кого они полезут в человека и начнут чинить какие-то манипуляции, которые могут комплекция смертельными или неудачными».

После словам эксперта, больший развал сегодня – все, что называется connected health. Сие различные устройства, которые позволяют напрямую посылать данные из своего у себя в больницу.

«Врач может рассчитывать эти данные и помогать вас, лучше поставив диагноз, либо но поменяв стратегию лечения, либо эту стратегию реконструировать радикально», – объясняет он.

В постковидное грядущее весь фокус внимания перестаньте еще больше смещен с sick care – симптоматического лечения держи health care – проактивное курация.

«Это о превентивной, предиктивной, персонализированной диагностике», – резюмирует Рон Фридман.


banner14

Категория: Автотехнический раздел